Лев, Колдунья и платяной шкаф, Клайв Стейплз Льюис

ISBN: 9785699521951

Год: 2012

«Если что-нибудь существует на самом деле, то оно есть всегда.»

Что скрывается за дверцей платяного шкафа, и какие приключения ожидают вас и героев этой сказочной повести, вы узнаете, прочитав книгу.

Кто поможет вернуть Рождество?

Какое счастье - в очередной раз повезло с книгой! Я с опаской заказала на Лабиринте первую часть, думаю, все хвалят, может, и мне понравится... Во-первых, меня покорило издание от Эксмо 2015 года (там, где серия в семи томах): толстые белоснежные листы, твердый переплет, красивая обложка, прекрасные иллюстрации Паулин Бейнс, а также перевод Галины Островской!
Подумать только: книга написана больше шестидесяти лет назад, но как она восхитительна! Когда-то я смотрела фильм и тогда совсем не думала, что возьмусь за книги.
На самом деле, это вторая книга цикла, если по хронологии мира Нарнии. По идее сначала должен идти "Племянник чародея". Но я решила читать со "шкафа", а "племянника" оставить на следующий раз.
Я надеялась, что мне понравится книга, но не ожидала, что настолько! Яркие герои, изумительная сказка, несмотря на небольшой объем (мне было искренне жаль, когда первый том закончился, но я решила заказать продолжение - и сразу все оставшиеся 6 книг)...
Двух сестер и двух братьев: Люси, Сьюзен, Питера и Эдмунда привозят в дом профессора Керка, чтобы они не пострадали от воздушных налетов во время войны. Играя в прятки, Люси залезает в шкаф, где случайно обнаруживает заснеженную страну (как потом выясняется, Нарнию)... Она встречает там загадочного фавна, который приглашает ее в гости. Вернувшись домой, Люси рассказывает историю о Нарнии своей сестре и братьям, но они ей не верят. Но им придется поверить, ведь скоро они сами случайно туда попадут! Там их ждет злая белая колдунья (мне было немного странно, обычно "белая", значит, добрая), заколдовавшая Нарнию так, что теперь тут только зима, где нет Рождества, и не наступает весна, и храбрый лев Аслан, и много других необычных героев.
Я очень рада, что познакомилась с одной из книг про Нарнию, и уже предвкушаю чтение следующих... Правда, теперь мне немного жаль продолжать читать - боюсь, они слишком быстро закончатся!

Волшебные приключения

Эту книгу, когда я была в детском садике, нам перед сном читала воспитательница. И, правда, больше я любила другую книгу - "Голубая бусинка" Марии Крюгер, эта тоже была ничего.
В более взрослом возрасте я перечитывала её, но только года 2 или 3 назад узнала, что это всего лишь первая из серии книг "Хроники Нарнии".
Детская литература бывает разной. Бывают сказки, волшебные, лёгкие, очень добрые, в которых имеется мораль, но преподносится она в лёгком, непринуждённом виде.
Бывают книги мягкие, повседневные, делающие акцент на дружбу между детьми, на их примере показывая, как важно доверие, добродушие и т.д.
Есть жестокие детские книги, которые, как по мне, совсем не являются детской литературой, но которые были написаны про детей или о детях (как пример - ("Повелитель мух"-бррр).
"Лев, колдунья и платяной шкаф" относятся скорее ко второму виду, хотя в некоторых моментах книга становится более взрослой, чем, по моему мнению, должна быть детская книга.
Ты сопереживаешь детям, отлучённым от родителей, отправленным к чужому человеку, предоставленным самим себе.
Фоном является вторая мировая война, которой слышны только отголоски, и смысла и величины которой дети не понимают.
Всегда мне нравился момент перехода в другой, сказочный мир через шкаф.
Сколько раз после этого я залазила в бабушкин большой и глубокий шкаф в поисках другого измерения!:)
И тут начинается сказка. В этой сказке есть Зло и есть Добро, есть герои, которые обязательно получают волшебное оружие и специальные навыки, есть храбрый и мудрый Наставник.
"Серым, взрослым" моментом являются метания одного из детей - Эдмунда из стороны в сторону, но, конечно, всё заканчивается хорошо.
Со временем, читая различные аннотации к книге, я выяснила, что К. Льюис использовал много христианских аллегорий, в том числе уподобив льва Аслана Иисусу Христу. Ни до, ни после прочтения аннотаций, подобных аллегорий я не заметила. Но, возможно, это не мой профиль, а, возможно, у каждого своё восприятие.
Книга интересна и взрослому и ребёнку.

Родом из детства

В детстве я был счастливым обладателем красной маленькой книжицы в суперобложке издательства 1978 года. Ввиду дефицита в те годы детских произведений в принципе - любое подобное творение приобретало неимоверную ценность, было читано-перечитано множество раз. Но даже в столь юном возрасте уже можно было расставить приоритеты. Прочитанная мне вслух бабушкой "Лев и колдунья" не вызвала желания перечитать ее в каком-либо обозримом будущем. Книга показалась страшной, леденящей кровь, вызывающей тоскливую боль. Сцена убийства льва в лучших традициях Иисуса с последующим его воскрешением, уже в том возрасте дала первые ростки отторжения от мифического самопожертвования и ощущения надуманности происходящего. Прочитав сие творение сейчас, нельзя не порадоваться, что серия "Хроники Нарнии" переведена полностью. Очень важна предыстория "Племянник чародея", ибо дает более полную картину, в частности, лучше раскрывает образ колдуньи, придает ему другой, менее зловещий смысл. Сама же сказка четко и ясно делит мир пополам. На светлое и темное. Это очень важно для маленьких детей, на которых и рассчитано это произведение. Что хотел сказать автор своими темами насчет неполноценности полулюдей - сложно сказать на основании этих двух первых произведений. Далее будет видно.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Помню еще в младших классах, меня в библиотеке заинтриговали яркие книжки одного дизайна. Взять-то я их - взяла, а вот прочитать не прочитала. Жалею. Наверное в детстве меня бы Нарния поразила до глубины души. А вот сейчас, прям как в предисловии "когда вырастешь и начнешь опять читать сказки"(камнями не закидывать, точно цитату не искала >.
Посмотреть все отзывы (16)

«Если что-нибудь существует на самом деле, то оно есть всегда.»

«Обвинять во лжи того, кто никогда вам не лгал - не шутка, отнюдь не шутка.»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «Лев, Колдунья и платяной шкаф» Клайв Стейплз Льюис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 97 до 184 руб.

Лев, колдунья и платяной шкаф

Издательство: Эксмо, 2015

Лев, Колдунья и Платяной шкаф

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2012

МИРОВОЕ КИНО, или Снимать умеют не только в Америке. Часть 2

Продолжаю подборку лучших фильмом последних лет, снятых в разных уголках мира. Напоминаю, что в...

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...

Потому что гладиолус.

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ Эта книга так меня выбесила, что без спойлеров обойтись не могу...

В красноярской школе ввели обязательный предмет "Воспитание сказкой"

В одной из школ Красноярска под номером 32 решили несколько пересмотреть подход к урокам...