Ночь

В данный момент нет в продаже.

Ночь, Эли Визель

Издательство: Олимп

Год: 1993

«Немцы уже были в городе, фашисты уже были у власти, приговор уже был провозглашен, а евреи Сигета продолжали улыбаться.»

«Ночь» — самая продаваемая и самая известная книга воспоминаний о Холокосте. Только в США, где живет писатель, к концу минувшего года было продано свыше шести миллионов ее экземпляров. Это история депортации 15-летнего Эли Визеля и его семьи осенью 1944 года из румынского городка Сигата в Освенцим. Это история о жизни и смерти в лагере. Это история страшного марша, в конце которого заболевает и умирает отец Визеля. И впрямь трудно не назвать «Ночь» книгой о потере веры, книгой о смерти Б-га, а может, и Его убийства.
Визель рассказывает, что однажды кто-то даже написал исследование на тему гибели Б-га в его творчестве. Однако сам он настаивает, что вовсе не писал о смерти Б-га. «Люди поняли меня неправильно, — говорит писатель. — Никогда я не терял веру в Б-га. Я возмущался против молчания Б-га. У меня были вопросы и протесты». Визель объясняет: «Б-г находится в мальчике, которого убили сейчас». «Я хотел сказать, что всякий раз, когда убивали еврея, пытались убить Б-га», — добавляет он. По его словам, возможно, после Холокоста действительно было и уместно сказать:«Г-споди, бай-бай, до свидания, хватит». «Но вместо этого я начал спорить с Ним, и я спорю с Ним все время», — говорит Визель. Обо всём этом и не только в книге Ночь (Эли Визель)

Жизнь длинною в долгую ночь.

Бывают времена в истории, когда люди перестают быть людьми, когда люди становятся страшнее самых опасных хищников. И один из таких эпизодов навсегда войдет в историю человечества под именем - Холокост.

"Ночь" - маленький автобиографичный рассказ о мальчике 15-ти лет, который пережил Освенцим и Биркенау. Рассказ о мальчике, который в одну ночь потерял все: веру в Бога, родных и собственную душу. Рассказ о том, как он ежесекундно сражался за лишние минуты жизни, о том, как заботился об отце и одновременно о том, как мечтал, чтобы отец умер и больше не был ношей для него.

Беря в руки книгу о Холокосте, всегда готовишься к тяжелому чтению, слезам и ужасу. Но эта история не пытается вызвать у вас лишние чувства и заставить пропустить все происходящее через себя, она лишь тихо и спокойно рассказывает о том, что происходило на самом деле. Без красивых оборотов и жутких сцен. И дочитывая рассказ, ты понимаешь, что слез нет и не будет, потому что из груди вырвали кусок души и лишили тебя возможности остро чувствовать.

p.s. Мой прадед умер, когда мне было почти пять. И в мою память ярко врезался день, когда я спросила его, почему он выбрал себе именно такую татуировку - с непонятной буквой и цифрами, а не красивую картинку. Он тогда крепко меня обнял и еле слышно прошептал, что выбора не было.

Сад мистической истины

Кого важнее потерять? Отца? Мать? Сестру? Себя? А может Бога?

Эта книга о том, как в самый ответственный момент своей жизни, в момент взросления, еврейский мальчик теряет всех. Он теряет себя, остается лишь оболочка - тонкое кружево плоти, прикрывающее измученный скелет.

Эта книга о власти, жестокости, насилии, подлости, о постоянном страхе, о слабости и о бессилии, о пустоте…

Эта книга о том: "… что происходит в душе мальчика, когда он наблюдает, как в небо поднимаются клубы черного дыма из печи, куда скоро, вслед за тысячами других, будут брошены его мать и сестренка: "Никогда мне не забыть эту первую ночь в лагере, превратившую всю мою жизнь в одну долгую ночь, запечатанную семью печатями. Никогда мне не забыть этот дым... Никогда мне не забыть эти лица детей, чьи тела на моих глазах превращались в кольца дыма на фоне безмолвного неба. Никогда мне не забыть это пламя, навсегда испепелившее мою веру. Никогда мне не забыть эту ночную тишину, навсегда лишившую меня воли к жизни. Никогда мне не забыть эти мгновения, убившие моего Бога и мою душу; эти сны, ставшие жаркой пустыней. Никогда мне не забыть этого, даже если бы я был приговорен жить вечно, как Сам Бог. Никогда"".

Эта книга о том, что мы должны знать!

Эта книга о том, что мы обязаны помнить!

Где же ты был, Бог?

О таком не пишут обычно – когда есть война, обычно пишут о героях, предателях, детях, но это другая книга. Здесь перед лицом войны оказались обычные люди, которые не понимают, почему их ненавидят, и куда им нужно идти, нарушая привычный жизненный устав.

Эти люди – евреи, которые во время войны действительно подвергались массовым гонениям.

Это страшная книга. Там не описываются подробности, как их пытали в Освенциме, там не описывается в подробностях как их сжигали – общая картина складывается благодаря деталям, чувствам героев и их ощущениям.

Вроде бы ничего такого страшного, но жутко, дрожь берёт.

Эта книга о том, как ломаются люди под гнётом войны, под гнётом жестокости – неоправданной и жуткой – под гнётом невыполнимой, казалось бы, работы. Остаться в этом пространстве человеком очень сложно, тем более если тебя ещё даже взрослым не назовёшь, и ты не понимаешь, почему эти люди так с тобой обращаются.

Герой пытается изо всех сил, и у него получается остаться человеком, хотя недопустимые мысли и посещали его голову. А вот не сломаться у него, к сожалению, не получается. Он ещё ребёнок, но свою мать и сестру он видит в последний раз, просто потому что женщины и мужчины в лагере расходятся по разные стороны – одни направо, другие налево.

Страшно представить, какая участь постигла их, если участь самого героя была настолько жестокой. Борясь за выживание, пытаясь помочь отцу, который перед лицом врага в лице фашистов абсолютно беспомощен, этот мальчик быстро взрослеет и начинает понимать, что нужно делать, чтобы выжить.

Путь его взросления – это путь в попытке вернуться домой хотя бы живым.

Вопрос только – куда возвращаться, если дома больше нет?

Пронзительная книга, которая заставляет не только задуматься, но и задаться вопросом – если ли вообще предел человеческой жестокости, и где был бог, в которого люди неистово верили, когда их сжигали в крематории заживо?

Об этом стоит подумать.
Поэтому и необходимо читать такие книги – чтобы не забывать об этом.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Об этой книге сложно что-то писать. Ее нужно прочесть, чтобы ощутить глубину переживаний еврейского народа в период холокоста
Посмотреть все отзывы (5)

«Здесь нет ни отцов, ни братьев, ни друзей. Каждый живет и умирает сам по себе, в одиночку.»

«Я верю Гитлеру больше, чем всем остальным. Он один сдержал свои обещания, все свои обещания, данные еврейскому народу»

Посмотреть все цитаты (25)

К сожалению, в данный момент книги «Ночь» нет в продаже :(

Ночь

ISBN: xxxxxxx

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Россия вновь в поисках литературного флагмана

За звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2017...