Рейтинг:

подборки:
Книги о слепоте ,
Художественная историческая проза о России ,
Книги о сильных личностях ,
Книги, основанные на реальных событиях ,
Писатели одной книги ,
Книги, которые учат не сдаваться ,
Книги о взрослении
«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.»

Николай Островский - писатель, создавший бессмертный образ Павла Корчагина, на многие годы ставший символом беззаветной преданности идее. Цельность, стойкость, мужество главного героя знаменитого, во многом автобиографичного романа "Как закалялась сталь" стали примером для подражания и причиной восхищения многих поколений читателей XX века. Островский считал, что именно идея остается главной составляющей человеческой личности, не позволяющей человеку потерять самого себя, растратиться на мелочи. Роман "Как закалялась сталь" расходился миллионными тиражами. В книгу включен и незаконченный роман "Рожденные бурей".
Образ Павла Корчагина безупречно воплотили на отечественном экране Василий Лановой в нашумевшем художественном фильме "Павел Корчагин" и Владимир Конкин - в многосерийном фильме "Как закалялась сталь". Обо всём этом и не только в книге Как закалялась сталь (Николай Островский)

Цитаты
Средний балл рецензентов: 5

КНИГА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Роман Николая Алексеевича Островского "Как закалялась сталь" одна из так называемых книг-полководцев, таких как "Овод" Э.Л.Войнич, "Спартак" Джовальони и т.д. Если герой Островского Павка Корчагин стремился "жить по Оводу", быть как Овод, то миллионы советских юношей и девушек стремились быть как Павка Корчагин. Приведу пример: Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, который говорил, что когда рядом Павка, то ему ничего не страшно. Их вдохновил пример МУЖЕСТВА Павки, а пример их мужества вдохновлял бойцов на фронтах Великой Отечественной. Эта книга перводилась на многие языки мира, её переводили растпространяли в тюрьмах оккупированный Франции, её читали и сдавали по её содержанию своеобразный "экзамен" партизаны и антифашисты западноевропейских стран перед вступлением в отряд и т.д.
На протяжении многих лет, с тех пор как развалили Великую Советскую Державу, эта книга практически забыта. Из школьной программы её вычеркнули (хотя сейчас и стараются вернуть). Вот, наконец-то, певаиздали эту замечательную книгу. Нам сейчас как раз не хватает таких героев как Павка.
Жизнь самого Николая Алексеевича - эта бессметрный пример МУЖЕСТВА, ГЕРОИЗМА, СТОЙКОСТИ, ПАТРИОТИЗМА, ВЕРНОСТИ ИДЕЯМ.
Другое дело, может быть сейчас другое время и подвигу подобному тому, который совершили и автор и его герой ,просто нет места. Но всё-таки, если бы современная молодежь ситала книги подобные "Как закалялась сталь" мы и жили бы в более справедливом обществе и шли бы вперед к светлому будущему.
С уважением ,Комиссар.

«В борьбе обретешь ты право свое»

В век торжествующего потреблятства, то есть в наш век, когда многим уже стало откровенно наплевать на такие вещи, как патриотизм, вера в идею строительства светлого будущего и вера в свой в народ, я на книжной полке нашёл роман Николая Островского «Как закалялась сталь»…

Этот роман, конечно, весь пропитан коммунистическими штучками, но он интересен, прежде всего, идеей борьбы человека, личности против оков несправедливости, которые накинула на него, и многих других, система. Да, главный герой Павел Корчагин борется с ней под лозунгами большевиков, тех ещё пройдох, но самым главным здесь является не это, а то, что эта борьба подчинена не каким-то алчным и эгоистичным интересам самого Корчагина, а стремлению помочь всему народу избавиться от царского ига и раковой опухоли – капитализма. И ему это удаётся. И, когда Революция уже победила, когда интервенты были выметены поганой метлой – могло ведь показаться, что всё, борьба как бы уже, и окончена, но нет, борьба продолжалась: нужно было так много восстановить или даже построить заново, и Корчагин не пожалел своего здоровья, своих сил и своей молодости на этот колоссальный труд. Вот он истинный сын своего Народа! И неважно то, что он был ярым большевиком, коммунистом, комсомольцем, важно лишь то, что он положил всего себя на благо и процветание своей Родины, что он стремился помогать окружающим, что он не гнушался тяжёлого физического и морального труда…

Прекрасная книга, сейчас её, кажется, выпилили из школьной программы, верно? Конечно, зачем подрастающему поколению прививать ценность борьбы за своё право и идею…

Ода сильному человеку

Впервые я прочитала роман Николая Островского «Как закалялась сталь» еще в школьные годы. Прочитала, потому что мама посоветовала, и была в диком восторге! Жизнь Павки Корчагина произвела на меня неизгладимое впечатление, и я буквально влюбилась в главного героя.
Прошло уже много лет, и вот, я снова взяла в руки эту книгу. Взяла, потому что задалась целью перечитать всю классику из школьной программы, а отчасти и потому, что не забыла еще то чувство, которое вызвал у меня этот роман.
Конечно, диких восторгов у меня уже нет, но, тем не менее, моя оценка произведению очень высокая и причиной тому все тот же Павка Корчагин. Вернее, собирательный образ, который он воплощает. Да, ушли в прошлое советские времена, и многое сейчас открыто осуждается и отвергается. Но ведь речь, на мой взгляд, совсем не о политике! Главное, о чем повествует произведение, - это человеческие качества, которыми современное поколение, увы, не обладает. Я говорю о невероятном мужестве, стойкости характера, силе духа, патриотизме, идейности, стойкости, целеустремленности и, самое главное, безграничной вере в свое светлое будущее, за которое стоит сражаться! Люди понимали, что их сила в общности. Страна, общество и индивид были неделимыми понятиями.
Говорить о структуре и языке произведения я не буду. Все это, по-моему, второстепенно. А самое основное, к чему, как мне кажется, стремился автор выполнено на все пять с плюсом.

Посмотреть все рецензии (3)
  • Советская классика. Одна из лучших. Да о революционных годах. Да о строительстве "светлого" общества. Но... и это, я думаю главное - о человеке. О силе духа. О настоящем патриотизме и подвиге. О силе человека, о бескорыстии и вере. О том, как вера (неважно во что или в кого) может делать человека сильным и закаленным. Вообще книга о человеческих качествах, которых сейчас так не хватает нам всем.

Посмотреть все отзывы (8)

«Жизнь даётся всего один раз,и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое прошлое..»

«Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной.»

Посмотреть все цитаты (11)

Книгу «Как закалялась сталь» Николай Островский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 191 до 225 руб.

АСТ, Астрель, ВКТ, 2011

АСТ, Астрель, ВКТ, 2011

ИТРК, 2007

Тема апокалипсиса в фантастике

Предисловие к сборнику "Апокалиптическая фантастика" богато именами авторов книг о конце...

"Я в этого дурака стрелять не буду"

Участники поединка Лермонтов vs Мартынов скрыли от следствия факт грубого нарушения дуэльных...

Поэт года (стихи.ру) и Писатель года (проза.ру)

Определены имена финалистов национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2014...

Путин вручит президентские премии в области культуры и литературы

Президент России Владимир Путин в среду, в День работника культуры, вручит президентские премии...

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником BookMix.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Узнай больше – вступай в клуб любителей книг!

- Персональные рекомендации;
- Регулярные конкурсы и розыгрыши книг и других призов;
- Своя онлайн библиотека;
- Обмен мнениями и тематические сообщества;
- Личные блоги о книгах и не только;
- Рейтинги и тематические подборки;
- Более миллиона книг в каталоге!

Больше не показывать