Ретт Батлер

Ретт Батлер, Дональд Маккейг

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2012

«Слишком долго сдерживаемое желание разъедает душу»

Ретт Батлер, герой бессмертного романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"... Его имя вызывает самые разные чувства, настолько сложный и многогранный образ создала писательница. Ренегат, отщепенец, бунтарь, игрок, пылкий любовник, южанин - и до сих пор загадка для читателей.
И вот, наконец, перед вами долгожданное продолжение знаменитой истории. Вернее, та же история, но увиденная глазами Ретта Батлера и изложенная американским писателем Дональдом Маккейгом. Здесь рассказывается о юных годах Ретта и о становлении его характера в непростых отношениях с деспотичным и безжалостным отцом. Здесь находят объяснение многие поступки Ретта, которые озадачивали читателей романа Митчелл. Здесь появляются как новые персонажи, так и уже хорошо знакомые нам герои, спутники Ретта на разных этапах его жизни.
Наследники Маргарет Митчелл не случайно выбрали Дональда Маккейга для создания авторизованного романа о Ретте Батлере. Маккейг не впервые обращается к теме Гражданской войны в Америке. Его роман "Лестница Иакова", за который он получил несколько престижных наград, был назван "лучшим из когда-либо написанных произведений о Гражданской войне". Обо всём этом и не только в книге Ретт Батлер (Дональд Маккейг)

"Унесенные ветром" глазами Р. Батлера

Стоит ли говорить, что эта книга связана со всемирно известным романом Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
Если книга А. Рипли "Скарлетт" была продолжением произведения Митчелл, то здесь не все так просто.
В первую очередь, здесь повествуется о всем известном Ретте Батлере, начиная с его нелегкого детства, непонимания отца, даже какой-то ненависти, которую тот унес с собой в могилу, и вплоть до его преклонных лет, когда мы видим его сидящим в баре с висками, тронутыми сединой, пережившего войну, лишения, потери близких, предательства... Как мне кажется она может стать достойным дополнением "Унесенных ветром", так как события описанные в "Ретте Батлере" объясняют многие, если не все его поступки.
Книга полна описаний военных действий, которые не всегда правдивы, если верить рецензиям. Книга жестокая, главный герой переживает достаточно много потерь.
Но она дает достаточно исчерпывающее понимание внутреннего мира Ретта, помогая читателям ответить на вопрос, так кто же такой Ретт Батлер: бездушный расчетливый контрабандист или ранимая натура, грубость которого, как защитная броня оберегает его от жестокого мир. Пусть каждый сделает свой выбор.
Книга легко читается, сюжет динамичный, атмосферный.
Очень рекомендую любителям "Унесенных ветром" М. Митчелл.

Бессмертным героям эпической саги посвящается

Советую эту книгу всем тем, кто жаждет снова встретиться с любимыми героями широко известных книг "Унесенные ветром" и "Скарлетт". Но хочу предупредить заранее: это уже совсем другая история...Впрочем, как и книга "Скарлетт" : другой автор - другой мир. Разница в написании Маргарет Митчелл и Маккейга Доналда становится заметна с первой страницы: здесь нет тех завораживающих описаний окружающей действительности, присущих Митчелл, нет той чарующей манеры повествования. Попытки представить характеры персонажей такими, какими они были в первой книге, сильно натянуты и выглядят неестественно.
Но все же есть в этой книге нечто завораживающее. И это, как ни странно, Скарлетт и Ретт - пусть и видоизмененные, поданные с точки зрения совсем другого человека, не того, кто задумывал их изначально, но все же живые. Настоящие. Они совершают дрянные вещи, раскаиваются, их подхватывает вихрь гордыни и разочарований. И они все так же любят друг друга.
А посему, если Вам точно так же, как и мне, не хочется расставаться с этими персонажами, читайте! Только не ждите от этой книги слишком многого.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Эта книга произвела на меня большое впечатление. Как по мне, она лучше чем "Унесенные ветром". Та же история, только со взглядами Ретта Батлера на жизнь, раскрытие его души и таинственности.
Посмотреть все отзывы (2)
Посмотреть все цитаты (8)
Книгу «Ретт Батлер» Дональд Маккейг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 270 до 297 руб.

Ретт Батлер

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Еще одна книга о диссоциативном расстройстве личности от Дэниела Киза

Помня свои впечатления от книги Цветы для Элджернона новую книгу Дэниела Киза я заказала не...

Сегодня, 27 мая, в истории

Сегодня Всероссийский день библиотек. Этот праздник по праву является и профессиональным...

Блейк Лайвли сыграет главную роль в экранизации бестселлера «Тайна моего мужа» Лианы Мориарти

Телекомпания CBS Films вплотную приступила к съёмочному процессу. Новость для тех, кто любит...

Сегодня, 28 мая, в истории

В этот день родились: 1779 — Томас Мур (Thomas Moore) (на фото), английский поэт. Родился в...