Духless. Повесть о ненастоящем человеке

FLIP.kz: 1842 тг. купить

Духless. Повесть о ненастоящем человеке, Сергей Минаев

Издательство: Астрель

Год: 2012

« Что же, такими, какими были, мы уже не будем... »

В этом романе очень точно сошлись время, место и герой. Когда "Дуxless" был издан тиражом двенадцать тысяч, Сергей Минаев получил титул перспективного молодого автора. Когда напечатали еще двадцать пять, говорили, что он небезнадежен. После пятидесяти книгу объявили бездарной. Когда тираж перевалил за сто тысяч, ее стали хоронить. И, тем не менее, роман стал культовым, а его автор - основателем целого направления в литературе.

Официальный сайт фильма "ДухLess" www.duhlessfilm.ru Обо всём этом и не только в книге Духless. Повесть о ненастоящем человеке (Сергей Минаев)

Книга удостоена премий:

Отстой

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так сказал великий русский военный Суворов. А так же плох тот сейлз-менеджер, который не мечтает стать коммерческим директором. И еще плох депутат, не мечтающий стать президентом. И программист, не мечтающий стать Биллом Гейтсом. Одним словом, плох любой индивид, не ставящий себе максималистских целей и закосневший в собственной убогости. Это справедливо для людей всех профессий, кроме одной – профессии журналиста.

Почему-то все журналисты (публицисты, они ведь тоже журналисты, потому как публицистика – это журналистский жанр; это я так к главному герою рецензии подбираюсь), решают для себя, что пик их карьеры – это написать КНИГУ. Настоящую. ТОЛСТУЮ. Бестселлер. Веху в большой литературе.

Но из читанных мною журналистов-писателей это удалось не многим, и то потому, что они относились к собственному литературному творчеству с изрядной долей самоиронии, и на масштабные полотна не замахивались. Вот и Минаеву бы не замахиваться. Как-то криво у него все получилось…

Например, очень сильно я сомневаюсь по поводу первичности текста. Дело в том, что в тех местах, где Минаев пишет о современных корпоративных нравах, мне сразу вспомнился Бегбедер и его «99 франков», что по стилю, что по настроению. А в тех местах, где Минаев предается философствованиям о смысле жизни, русской национальной идее и прочих серьезных делах, из облачка над моей головой высовывался в полный рост Пелевин и тряс двумя своими предпоследними томами…

Беда в том, что как бы не был Бегбедер зол на современную корпоративную культуру и всё, что связано с «миром наживы», в его текстах регулярно появляются вполне дельные мысли, которые подталкивают к формулированию мыслей и читателя. А у Минаева этих мыслей нет, или кажется, что они уже были у Бегбедера. Или еще у кого. А постмодернистская бредятина Пелевина разбавлена такими красивыми играми словами и переплетением аллюзий, до которых Минаеву еще писать и писать.

Теперь о сюжете. Он предсказуем, поэтому больше писать о нем нечего. То, что главного героя кинут с клубом и что он насмерть обидит любимую девушку, было ясно с самого начала. Все.

Теперь о главном герое. Во-первых, его возраст. Как-то тут все непонятно. В тексте сразу декларируется, что этому самому герою тридцать. Книга написана в 2006-м году. Действие разворачивается тоже в 2006-м. - в финале главный герой говорит о возможном уходе из F1 Шумахера. То есть родился наш тридцатилетний герой в 1976-м. Но, тем не менее, в 1989-м он «принимал на Арбате валюту у иностранцев»… Это в тринадцать-то лет?!! Не верю. И потом, фразы он строит так, и употребляет такие слова и обороты, что половину книги я пребывал в убеждении, что Минаев – мужчина лет сорока пяти, который не потрудился адаптировать свою манеру говорить для персонажа тридцати лет. Ан нет, Минаеву тоже тридцать. Странно…

Во-вторых. Уж очень он (герой этот главный, зеркало поколения по Минаеву) какой-то злой. На всех. На коллег, на начальников, на друзей, на врагов, на радикалов, на поэтов. На писателей. На музыкантов. На промоутеров, на милицию, на пушеров, на себя. На девушку, которую внутри любит, но никак себе признаться в этом не может, потому что злой. Особенно он зол на гомосексуалистов. Это Минаев очень мощно иллюстрирует, по крайней мере, в двух сценах.

А я вот почему-то сомневаюсь, что представитель поколения, которое стало, кстати, первым поколением легальных «меньшинств» в нашей стране, может быть таким гомофобом. Да к тому же не может гомофоб ходить в «спортивном костюме “Adidas” коллекции «Винтаж» красного цвета так, как будто это нормально для тридцатилетнего мужчины… И, кстати, зол он на всех без всякой видимой причины, по крайней мере автор ее (причину) не декларирует.

И потом, он очень много пьет. Реально. Если бы я столько пил, я бы умер странице на семидесятой. А этот ничего, даже печень не болит. Похмельем, бедненький, мучается, правда, но живет.

Раз уж он много пьет, то мало работает, хоть здесь прослеживается у Минаева логика. При этом ОЧЕНЬ много зарабатывает. Только вот я никак не поверю, что, работая коммерческим директором, а не копирайтером, к примеру, можно много заработать, работая так мало, особенно если, как это обычно бывает у коммерческих директоров, основную часть зарплаты твоей по традиции составляют проценты с продаж, осуществляемых твоими подчиненными.

Одним словом, герой вполне правдоподобно соткан из противоречивых черт, вот только черты эти абсолютно неправдоподобны или, по крайней мере, сомнительны. Тем более нельзя интерполировать злобного уродца на все поколение, что, без зазрения совести автор сделал в тексте, а издатель - на обложке.

Сначала я думал, что этот вот слоган: " Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок, и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе... R.I.P.", начертанный на обложке, принадлежит исключительно издателю, но, прочитав на www.vz.ru несколько статей Минаева, я понял, что это его мысль – он такой действительно злой молодой человек, с неизжитым еще юношеским максимализмом, научившийся грамотно составлять слова в предложения и использующий это умение без оглядок ни на что (кого).

Здесь мне не хочется спорить ни с вышеприведенным тезисом, ни со всем текстом, пусть никчемность поколения сегодняшних тридцатилетних останется на совести автора, тем более, что тираж его опуса уже превысил все мыслимые для текста такого качества пределы, и размер гонорара легко перевесит голос совести.

Я берусь оценивать только качество текста, а не тезисы. Текст плох. Он слаб сюжетно, перекошен идеологически, не проработан стилистически, главный герой, как не старался его Минаев сравнивать то с Печориным, то с Онегиным – неправдоподобен до умиления, одним словом – мусор, на который жалко потратить два вечера.

Кстати, среди прочитанных мною статей Минаева была и «Робские духом», где он едко проходится по «Casual» и «День счастья – завтра» Оксаны Робски. Прочитав эту статью, я сделал вот такое открытие: если в Минаевском тексте о «творчестве» (так у Минаева – в кавычках) Робски заменить ее фамилию на фамилию Минаев, а названия ее произведений на «Духless бла-бла-бла», то получится совершенно четкая рецензия на этот самый «Духless», с красивой игрой словами и модными оборотами. Вот только хороших слов там не будет. Хотя Робски, по крайней мере, не замахивается на портреты поколений, за что ей отдельное спасибо.

Его "суровый реализм", моя "реальная суровость"

Вы не заметили, что замусоленному образу топ-менеджера (или кого-либо, работающего в сфере рекламной индустрии) часто приписывают так называемый "героизм нашего времени"? И все то он видит, и все понимает.. эдакий страдающий эгоист, выплюнутуй жизнью в самую гущу однообразных событий. Он - типичный продукт своей среды, который непременно считает, что это в той или иной мере должно его оправдывать.
Если у Бегбедера подобный герой все же вызывает некую симпатию, то у Минаева - самый настоящий тошнотворный рефлекс, как здесь уже было кем-то замечено (и не единожды, надо сказать). Некая помесь недоразвитого питекантропа с допотопным дворником, который гадит себе же под ноги. Автор, возможно, ставил курс на изобличение, но получилась обыкновенная возня в грязи.
И все же, я не могу сказать, что книга совсем уж отвратительная, и что хочется сразу же после прочтения швырнуть ее в мусорный бак вместе с огрызком от яблока и вчерашними газетами. Потому что есть в ней и доля правды: очевидной, но с завидным упорством отторгаемой.

Я тоже был менеджером

Какие-то рецензии у меня нерецензионные получаются, даже неудобно как-то перед людьми, ей Богу. Заходит человек почитать о книге, узнать о ней что-нибудь, а я тут о себе, да о себе. Надо исправляться, надо. Попробую. И прямо сейчас.
Пиар у этой книги был крутой, тут только шляпу снять. Даже если и денег на проект не отбили, зато сколько людей себе на хлеб заработало, а это вам уже не просто так, а общественно-полезное деяние, как ни верти. Но в пиаре искать причины скучно, ну чего в этих геббельсовских придумках копаться? И так ясно, что они работают. Я вот лично уже даже и не сопротивляюсь. Орут со всех сторон: КУПИ!, иду и покупаю. Чего кобениться-то? На что деньги-то экономить? Смысла не вижу. А тут все покупают, читают, мнения выражают. Нет, я люблю быть со всеми и обмениваться мнениями. От этого у меня возникает ощущение жизни. В общем, я не гордый и неэкономный.
Порассуждаю-ка я лучше в другом ключе, пусть и чисто виртуальном: «Были ли у «Духлесса» шансы на читательскую любовь, если бы у него не было такого сильного пиара?»

Вопрос

Так вот, был и я когда-то менеджером. А кто у нас им не был, если говорить про девяностые? Помнится, одна бабуля в девяносто пятом году назвала себя «менеджером по подъезду».
- Чего-чего?! – спросили её. – Ты же консьержкой всю жизнь была.
- Консьержка звучит унизительно и не отражает, - ответила она.
- Чего не отражает?
- Того, чо я делаю!
- А чо ты делаешь?
- Деньги с жильцов получаю.
- Дык, за услуги же.
- За какие такие услуги? У каждого свой ключ, входят-заходят, когда захотят. Не охраняю ничего. Полы не мою. В общем, ничего не делаю, а деньги плотют. Так только начальники могут. А начальников нынче менеджерами называют.
Не в этом ли секрет шумихи вокруг повести «Духлесс»? Не массовость ли пережитого публикой опыта вызвала интерес к этой книге? А что, вполне очень даже может быть. Приятно же попасть в литературу, пусть и с сомнительным подзаголовком «повесть о не настоящем человеке».

Ответ

Почти все спецы за малым исключением книгу охаяли. Некоторые это сделали, хорошо скрыв и зависть к успеху и раздражение, что на их мнение никто внимания не обращает и книга смывается с прилавков, как жир с тарелок при помощи мыльной жидкости, то есть охаяли объективно и профессионально. Они ткнули пальцами во все недостатки книги: плохо отредактирована, бедная в художественном плане, плохая композиция, примитивные приёмы изображения, вторичность (похож, уж больно похож на Бегбедера) блеклые герои, куча противоречий и прочее, прочее, прочее, то есть на все то, до чего читателю обычно и дела нет, если текст держит за душу. Премий, естественно, книга никаких не получила.
Упреки же читателей были в основном в том, что главный герой злой и мерзкий человечишко, а по их личному опыту не все менеджеры наркоманы и мизантропы. Некоторые и денег-то на кокс не имели никогда и Карнеги читали. Часть читателей приняла героя за автора, что тоже вызвало волну праведного возмущения. Некоторым не понравилось, что он, гад, так много зарабатывает, что может себе позволить всякие ненужные удовольствия. Но в целом публика приняла произведение благосклонно, даже признавая имеющиеся в нем многие и многие недостатки. А всё отчего? Да оттого, что автор написал про жизнь публики и дал ей возможность порефлексировать, а не выдал очередное заумное фэнтази о том, что такое есть Россия в бреду воспаленной фантазии. Это дело опасное и без пиара было бы даже обречено, но зато если реализм все-таки как-то добирается до читателя, то всегда имеет у него отклик, то есть не оставляет его равнодушным. Не восторг, так плевок обеспечен. Ведь это же о нас, пусть не так, как нам бы того хотелось, но о нас. А уж есть ли для нас что-либо интереснее, чем мы сами? Бог? Россия? Это да. Но ведь мы в России и Богом сотворенные.

Так о чем это я?

Кондового и здорового реализма в нашей литературе не хватает. Авторы норовят наплодить себе фанатов. Пользуясь нашей читательской разобщенностью, они сочиняют миры, которые нас захватывают и делят на части. И погрязает читательский люд в бессмысленно-инфантильных доказательствах друг другу, что мир Толкиенена круче мира Лукьяненко и наоборот. Но как только является реализм, пусть и слабо сделанный, по мнению спецов, так сразу толпа объединяется и противоречит уже внутри себя самой себе по самым реальным поводам. А такая толпа может и в общество превратиться.
Посмотреть все рецензии (19)
  • Прочитав книгу уже більше року назад, прочитати можна, але перечитувати її аж ніяк не тягне. А за першим прочитанням можна знайти певні цікаві ідеї і думки про сьогоденність.
Посмотреть все отзывы (16)

«Так и живут. Утром к тренеру, вечером к дилеру. С утра изматывают себя тренажерами, вечером — наркотиками. Мне кажется, что они так усердно занимаются собственным здоровьем утром только для того, чтобы было чего гробить вечером.»

«У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи – потому что не ебут. А не ебут, потому что прыщи.»

Посмотреть все цитаты (35)
Книгу «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» Сергей Минаев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 249 до 383 руб.

Нил Гейман стал послом доброй воли ООН по делам беженцев

Английский писатель-фантаст Нил Гейман стал послом доброй воли ООН по делам беженцев. Об этом...

Игра «Медузы» на поиск единомышленника

На сайте "Медузы" часто появляются интересные игры и тесты. Вот здесь очередной. Таким...

Литературное радио начнет вещание по России

Литературное радио «Книга» начнет вещание в 18 городах России, которые добавятся к Волгограду и...

Учебник мести

Закончила читать одно из самых известных произведений французского писателя Тьерри Жонке, и...