Записки Мальте Лауридса Бригге, Райнер Мария Рильке

Скачать электронную книгу

««Прежде люди знали, что содержат в себе маленькую смерть, как содержит косточку плод. Дети носили в себе маленькую смерть, взрослые большую. Женщины носили её в утробе, мужчины –в груди». »

"Я учусь видеть" - одна из первых записей в дневнике Мальте Лауридса Бригге, молодого датчанина, что приехал в Париж. Нищие кварталы и ночлежки, грохот трамваев, изнеможение и безнадега - вот что видит Мальте. Он собирается стать писателем, высказать увиденное в дневнике, это необходимо, чтобы сохранить целостность. Однако герой неспособен связать свою жизнь с жизнями других, выворачиваясь наизнанку, препарируя, вглядываясь и вслушиваясь, он приговаривает себя на вечное одиночество. Роман австрийского поэта Р.М. Рильке - вершина его прозаического мастерства. Реализм рассекается картинами Сезанна, и перед нами - модернистский роман, ритмизированная проза. Обо всём этом и не только в книге Записки Мальте Лауридса Бригге (Райнер Мария Рильке)

Рецензий на книгу «Записки Мальте Лауридса Бригге» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Р. М. Рильке. Избранные сочинения» Райнер Мария Рильке

Давайте настраивайтесь, ибо сегодня кононично трудная и важная тема рецензии. Настроились? Удобно сидите? Ну тогда, поправив барабан, я начинаю задавать ритм нашему шагу. Кстате, мы чуть вернемся назад. Туда, где декаденство и модернизм - будущее... Читать далее

Отзывов о книге «Записки Мальте Лауридса Бригге» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Например, прежде мне не приходило в голову, какое на свете множество лиц. Людей - бездна, а лиц ещё больше, ведь у каждого их несколько.»

«Записки Мальте Лауридса Бригге» Райнер Мария Рильке

««Прежде люди знали, что содержат в себе маленькую смерть, как содержит косточку плод. Дети носили в себе маленькую смерть, взрослые большую. Женщины носили её в утробе, мужчины –в груди».»

«Записки Мальте Лауридса Бригге» Райнер Мария Рильке

Если Вы не читали книгу «Записки Мальте Лауридса Бригге», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Записки Мальте Лауридса Бригге»:

• Издательство:Азбука