Чтец

FLIP.kz: 2204 тг. купить

Чтец, Бернхард Шлинк

Издательство: Азбука, Азбука-бестселлер

Год: 2013

«...если время упущено или тебе в чем-то очень долго было отказано, то потом уже наступает слишком поздно, даже если овоевано большими усилиями и принесло большую радость»

«Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке, а современная немецкая литература, представленная блистательными именами Генриха Бёлля, Германа Гессе, Гюнтера Грасса, пополнилась еще одним громким именем – Бернхард Шлинк.
Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее — среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец». Обо всём этом и не только в книге Чтец (Бернхард Шлинк)

Виновен или виноват?

Не могу вспомнить почему, но я считала роман «Чтец» чем-то вроде «Одиночества в сети». И, оказалось, я совершенно ошиблась. Это потрясающая книга, которая обязательно оставит след в моей жизни.

Что хорошего и примечательного, казалось бы, можно найти в истории любви между пятнадцатилетним мальчиком и зрелой женщиной? Только вот роман совсем не об этом, как выяснилось. Конечно, это важная часть повествования, но всё же речь идет ещё и о нацизме, о вине, о справедливости и о человеке. Судьба надзирательницы концлагеря сложилась трагично, но разобраться в моих чувствах к ней я не смогла. Все-таки я верю, что кошмаров нацизма можно было избежать, если бы каждый в отдельности противился, а не подчинялся. Но разводить дискуссию на эту тему не хотелось бы. Важно, что Шлинк — хороший писатель, который дает читателю возможность самому анализировать ситуацию и решать самому. Он полноценно описал картину, ситуацию, жизнь одного человека, а вот мнение каждый может составить сам. Что же получилось у меня? Получилось однозначное отношение к Михаэлю — он мне неприятен. Он не смог окончательно определиться в своем отношении к Ханне, но тем не менее утверждает, что любил её, немного лицемерно, на мой взгляд. С другой стороны, судить его сложно, ведь я нахожусь в позиции наблюдателя, а он испытывал к ней чувства. Получилось сложное отношение к Ханне, хоть признаться в этом даже самой себе тяжело, я знаю, что в нем перевешивает осуждение.

«Чтец» оставил множество вопросов, о которых я размышляю до сих пор. Я до сих пор спорю сама с собой. Я точно перечитаю роман, мне кажется, для книги вышеперечисленное — большой комплимент, она действительно хорошая.

Многие говорят об истории «второго поколения» немцев в романе, детей современников Третьего Рейха. Я, можно сказать, из «третьего поколения» Войны, для нас она ещё не очень далекая, потому что перед глазами живые участники. И вопросы «Чтеца» актуальны до сих пор.

За рекомендацию спасибо li_rica, прочитано в рамках Книжного флешмоба.

Настоящая книга

Обычно я не читаю книги, вокруг которых возникает ажиотаж. Во всяком случае, в период их популярности. Вот и сейчас роман Бернхарда Шлинка «Чтец» попался мне под руку уже после того, как разговоры о нем и об одноименном фильме поутихли.
Признаться честно, сначала я не знала, как относиться к этой книге. История любви 15-летнего паренька и зрелой женщины не вдохновляла меня. Хотя, если верить поговорке, любви все возрасты покорны... Тем не менее, такой союз меня совсем не вдохновлял. Однако, что-то все-таки удерживало от того, чтобы бросить книгу...
И вот, во второй части, когда начался судебный процесс над надзирателями концлагеря и Ханна оказалась одной из них... Я начала понимать глубину этой совсем небольшой по объему книги и уже не могла оторваться . Роман читался легко и трудно одновременно. Но вовсе не потому, что было неинтересно. Просто к некоторым фразам или даже абзацам хотелось вернуться, перечитать, переосмыслить.
Например, раньше я никогда не задумывалась о том, что могут чувствовать современные граждане Германии по отношению к ужасам второй мировой войны.
По-новому мне открылась и любовь рассказчика к Ханне. Такая искренняя и всепоглощающая, над которой не властны ни время, ни события...
Закрыв книгу, я подумала о том, что, наверное, такой и должна быть настоящая литература – вдумчивой, счастливой и горестной одновременно. А еще, не выносить своим героям готовый вердикт, а заставлять читателя задуматься самому о том, прав или не прав был герой. Так автор в этом романе поступил с Ханной.
Напоследок остается только добавить, что эту книгу стоит читать все тем, кто хочет побыть в обществе настоящей литературы.

Ханна + Михаэль = Германия

Эта книга поразила меня до глубины души. Я не знаю, как таким скудным на эмоции и оценочные суждения слогом можно было уместить в такое небольшое для романа количество страниц столько боли и в то же время силы духа. История Ханны ввергает в шок, вызывает негодование и вместе с тем учит ценить элементарные казалось бы вещи, учит смелости признавать свои ошибки и не вымаливать прощение, а достойно и без трусости принять наказание за них, подаёт пример силы воли, необходимой для того, чтобы постичь знание, отсутствие которого отравляет жизнь, а чувство стыда за это отсутствие заставляет принимать неправильные решения.
Но если воспринимать персонажей образно, я представляю себе Ханну воплощением всей Германии времён Второй Мировой и в последующие годы. Михаэль же воплощает в себе Германию нового, послевоенного поколения. Я задавалась вопросом - почему автор выбрал такую большую разницу в возрасте героев. Почему "парнишка" настолько молод, когда заводит отношения с женщиной за 35 лет. Полагаю, что именно для подчеркивания созданных автором образов. Возраст Ханны к моменту их встречи примерно соответствует возрасту молодёжи, отправившейся на фронт и в концлагеря, по-своему пережившей ужасы той войны и старавшейся теперь начать новую жизнь. То, что Ханна постоянно моется, тоже наводит на сравнение с попыткой отмыться от грязи, которую, впрочем, уже не отмыть, так как она осела в душе, а не на теле.
Михаэль же относится к первому поколению подростков новой послевоенной Германии. Он ещё мало что осознаёт, живёт только в своём собственном юношеском мире. Он знает, что Ханна была в армии, мог бы догадаться хотя бы приблизительно, чем она могла там заниматься, но ему это было не нужно, он любил её такой, какой она представала перед ним в данный момент, всё-таки особо не интересуясь её историей. Так мы все любим свою Родину, когда нам 14-15 лет, не придаём за редким исключением особого значения её истории, её внешне- и внутриполитическим особенностям, для нашей оценки важнее то, что можно увидеть своими глазами прямо сейчас - небо голубое, трава зелёная, друзья рядом, наконец-то наступили каникулы, а эта девчонка такая красивая!..
Проходит лет 7-8 и главный герой уже сознательный и весьма умный молодой человек. В силу своей будущей профессии ему приходится пережить своего рода шок при детальном изучении деятельности, разворачивавшейся внутри фашистской Германии, и в то же самое время он узнает, что к этому делу причастна и женщина всей его жизни, его первая и единственная любовь. Очарование, которого и так со временем почти не осталось, пропадает напрочь.
К концу книги автор и сам высказал подобную идею о созданных им образах, говоря о том, что стыдиться любить убийцу слабых и невинных Ханну это всё равно, что стыдиться любить своих родителей, которые жили среди преступников и закрывали глаза на их преступления в недавнем прошлом. По этой логике получается, что всему поколению сверстников Михаэля точно так же было стыдно любить свою родную Германию из-за того, что в ней происходило, но к чему сами они никакого отношения иметь не могли. И тем не менее они чувствовали на себе вину своих родителей так же, как и главный герой чувствовал вину за то, что любил по сути монстра.
Финал же вполне логичен, круг замкнулся, как и полагается. Ханны, как и той страшной, бесчеловечной и неграмотной в своих стремлениях Германии больше нет. Но она никуда не денется ни из мыслей главного героя, ни из его личной истории, ни из истории его страны. Её образ больше не будет причинять ему боль, правда всё равно будет возникать время от времени, но уже никогда не позволит ему вслух признаться, как сильно он полюбил её однажды такой, какой она предстала перед его юношеским неопытным взором, не зная, что же в действительности кроется под её всегда чистой и опрятной оболочкой.
Посмотреть все рецензии (24)
  • Рецензии пишут женщины и все-положительные. Видимо любовь, или скорее секс, 15летнего юноши и взрослой женщины щиплет душу. По мне, так средненько.
Посмотреть все отзывы (38)

«Ты не значишь так много, чтобы расстроить меня»

«Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое....»

Посмотреть все цитаты (46)
Книгу «Чтец» Бернхард Шлинк можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 250 руб.

Семь розовых кустов? Как бы не так!

Я какое-то время сопротивлялась навязчивой рекламе этой книги, которую слышала со всех сторон...

Бастион пал

Даже такие отсталые персонажи как я,не выдерживают давления современных технологий. :-) Долго я...

Шпион, пришедший на смену ночному администратору

После успеха мини-сериала «Ночной администратор», снятого по одноименной книге Джона ле Карре...

Саспенс удался!

Перед тем, как читать эту книгу, я хотела разобраться, что же такое этот самый «саспенс», и с чем...