Муза, где твои крылья?

Муза, где твои крылья?, Яна Франк

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2013

«Идеального момента не существует! Всегда будет что-нибудь не так! Всегда будет мало денег, много забот, жалко, страшно. Не стоит надеяться, что придет волшебный день, когда все сойдется в одну точку и возникнут идеальные условия для реализации мечты. Если хоть какие-то условия есть сейчас, предлагаю совершать решительные действия, пока что-нибудь не стало еще хуже! И каким бы удобным и стабильным ни казалось сегодняшнее состояние, что с того, если вы в нем несчастны?»

О чем эта книга
Если человек занят не своим делом, он теряет смысл жизни. Но если это самое "свое дело" подразумевает чистое творчество, то нередко желание им заняться наталкивается на резкое непонимание окружающих. Жизнь превращается в выматывающую борьбу, после которой не остается сил творить и радоваться чему-либо. Мир вокруг усеян опавшими перьями с крыльев, и множество людей, потерявших доступ к источнику вдохновения, заняты нелюбимым делом и злятся на всех и вся. И их ряды постоянно пополняются. И если вы без творчества ощущаете себя как рыба на песке и не чувствуете ни от кого поддержки, вооружитесь этой книгой. Почему мы решили издать эту книгу Чтобы опровергнуть распространенное мнение, что творческие профессии - несерьезные. Чтобы стало больше вдохновленных, счастливых и самореализовавшихся людей. Для кого эта книга Для тех, кто ищет или искал себя в творчестве. Для тех, кто нашел себя в нем, но вынужден преодолевать сопротивление близких. Для тех, кто преодолел все, но теперь мучается сомнениями в своей творческой состоятельности. Фишки книги Проект полностью авторский: текст, дизайн, иллюстрации, рабочие материалы - все было создано Яной Франк. Книга имеет ярко выраженный поддерживающий эффект. Если вас накрывают сомнения в себе, открывайте ее на любой странице - должно помочь.. От автора Возможно, кто-то из читателей всегда хотел быть настоящим художником, писателем или модельером, но в свое время не решился. Поддался давлению со всех сторон и приобрел "понятную профессию". А кто-то стоит на распутье прямо сейчас. Родственники уже почти дотолкали несчастного до края пропасти, и он почти уже готов прыгнуть в страшную пучину (отдавшись на долгие годы делу, которым на самом деле совсем не хочется заниматься). Но все еще поигрывает с мыслью развернуться и пойти в другую сторону. А некоторые - сбились с пути. Они знали, кем хотят быть, и твердили это с ранних лет. Но даже их каким-то загадочным образом умудрились перенаправить в другое русло. Сами того не заметив, они согласились стать совсем немножечко кем-то другим. Другие даже уже занялись именно тем, чем хотели. Они упрямо поступили именно в тот вуз, который считали нужным, пробовали силы именно в том деле, которое вдохновляло и казалось своим, даже начали добиваться определенных успехов. Кто-то из них даже давно зарабатывает этим деньги. Но все равно как-то не получается объяснить родным и близким, что это серьезно. Хотя мои самые близкие люди - мои родители - всегда поддерживали меня в моих творческих порывах, мне пришлось немало бороться за возможность бросаться во все пучины моей мечты и заниматься тем, что для меня важно, без компромиссов и угрызений совести. Позже многие читатели спрашивали у меня совета, когда им казалось, что весь мир ополчился против них, никто их не понимает и не поддерживает. Одним мешали активно и открыто. Другим объясняли, что готовы поддержать в чем угодно, но на деле - обрывали Музе все крылья. Когда мы выставили несколько драм на всеобщее обозрение в моем блоге, собирались сотни читателей, переживших очень похожие истории. Стало видно, как трудно иногда отвоевать у общества простейшие вещи. Такие, как понимание, открытость по отношению к смелым мечтам и немного иным картинам мира. Может быть, кому-то поможет мой опыт. Или пригодятся мои аргументы. И рецепты, которые я выявила для себя или получила в подарок от тех, кто разобрался во всем раньше, чем я. Здесь - истории о спасении Музы и Вдохновения. Потому что ходят слухи, будто искусство и красота способны спасти даже душу. И главное Если мы чем-то вдохновлены, нам хочется жить, потому что есть что-то вызывающее в нас радость бытия. При этом вдохновение может переходить от одних людей к другим, оно заразительно. И не важно, чем именно хотите загореться вы. Передается состояние, и оно для всех занятий одинаковое. Поэтому не нужно биться за свое счастье с врагами! Нужно делать своими соратниками тех, кто изначально желает нам счастья и кого мы более всего радуем, когда нам хорошо. Об авторе Яна Франк (известная в сети как Миу Мау) родилась в 1972 году в Душанбе в семье художников-графиков. В 1990 году переехала в Берлин, где стала дизайнером, а позже - креативным директором в большом агентстве. Пытаясь совместить работу, дом и воспитание сына, сформировала собственную систему организации творческих процессов, в результате чего добилась успеха и большой эффективности в работе. В 2003 году появилось еще одно отягощающее обстоятельство - тяжелая болезнь, - с учетом которого пришлось заново учиться правильно распределять свои ресурсы. Сегодня Яна пишет книги о своей профессии, рисует иллюстрации для глянцевых журналов, преподает и занимается искусством. Несмотря на то что значительную часть времени все еще приходится проводить в больницах, она успевает заниматься всем, что для нее важно. Обо всём этом и не только в книге Муза, где твои крылья? (Яна Франк)

Касаясь запредельного

Яна Франк заинтересовала меня своей биографией, своим видением (творческим) мира, себя позиционированием в нем, принципами. Удивительная и сильная личность, которая не боится самовыражаться, творить, вести за собой других и самое главное, делая любимое дело, получать доход и быть удовлетворенной по всем фронтам. Но может это только вершина айсберга? Пусть так, но раз так она нам представляется, хочется в это верить, и чтобы лучше понять ее, я решила прочесть одну из ее книг, выбрала «Муза, где твои крылья?» дабы самой лучше разобраться, что такое муза, есть ли она у меня, не отрезала ли я ей когда-то крылья.
Познавательная книга для неискушенного зрителя. Вот живет обыватель, работает на двух ненавистных работах, чтобы прокормить семью, а ведь когда-то мечтал рисовать, продавать картины и т.д. Вот и найдет он некую отдушину при прочтении, может и сообразит что-то изменить в своей жизни, если остались еще силы и рутина не сильно его засосала. Наверное, чтобы выбраться и настроиться на новый лад, помимо мотивации нужен четкий алгоритм действий для такого человека, который дается, например, в «Пути художника» от Д.Кэмерон. Но тем не менее, приятно читать про музу, которая оказывается есть у всех, кто-то раньше, а кто-то позже ее захоронил, не дав ей раскрыть крылья в полной мере. Что касается меня, я никогда не считала себя человеком творческим, но самовыражения всегда не хватает и почему бы не заняться поиском пути для выхода моих мыслей, энергий, порывов, хотя бы ради себя, чтоб облегчить периодические душевные терзания и радости. Книга придает сил, мотивирует, советует, как разобраться с теми, кто рядом, вставляет палки в колеса, либо поддерживает меня в моих начинаниях.
Рада, что прочла эту книгу. В любом случае, к выбору чтива я подходу очень избирательно, и понимаю, что если даже какая-то познавательная книга не дает мне конкретно ничего, то очень помогает мне понять моих детей.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Если оставить в стороне мощный вдохновительный заряд, который несет книга, и вполне практические советы, то останется, как минимум, прекрасный, легко читающийся текст от Яны Франк, которая пишет так, что хочется читать и читать, и кажется, что это старый надежный друг беседует с тобой вечером на кухне за чашкой чая.
Посмотреть все отзывы (7)

«Одни хотят направить максимум нашей энергии в полезное для себя русло. Другим просто страшно, когда они не могут нами управлять. Третьи идут к каким-то своим целям, безжалостно затаптывая всех вокруг ради собственного удобства. Кто-то играет в игры власти, кто-то добивается любви и внимания, а кто-то проецирует на нас свой личный опыт, отвергая любые альтернативные варианты. А некоторые доброжелатели просто стараются навязать нам единственный вариант, который им знаком и понятен, потому что все незнакомое их пугает.»

«Нехорошо слишком высоко ценить собственные таланты и слишком яростно верить в себя. Потому что мания величия — это диагноз. Потому что самовлюбленных нарциссов никто не любит. Потому что, опять же, слишком самовлюбленные люди часто остаются совсем одни, ведь им кажется, что никто их не достоин. Потому что человек, преувеличивающий свои возможности и способности, по большому счету неадекватен и на него нельзя положиться в серьезных вопросах. Потому что такие люди часто берут на себя ответственность, которую на самом деле не могут нести. И в результате подводят всех.»

Посмотреть все цитаты (19)
Книгу «Муза, где твои крылья?» Яна Франк можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 681 руб.

В Калязине причалит «Литературный теплоход»

В город Калязин Тверской области 28 августа прибудет «Литературный теплоход». В этот день для...

Любимое произведение Иосифа Виссарионовича Сталина

С гордостью, но и с некоторым облегчением, могу сказать, что я закончила чтение этого...

Слишком много философствований

В психологии есть такой метод, как свободно-ассоциативное письмо. Данный метод предполагает...

Экшн ну в очень реальном времени

Такое ощущение, что если бы Круз описал еще и процесс сна главного героя, то время действия книги...