Бродяги Дхармы

Books.ru: 170 руб. купить
FLIP.kz: 954 тг. купить

Бродяги Дхармы, Джек Керуак

Год: 2013

«Боль, любовь или опасность снова делают тебя реальным»

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хип-стеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. "Бродяги Дхармы" - это праздник глухих уголков и шумного мегаполиса, буддизма и сан-францисского поэтического возрождения, это выстроенный как джазовая импровизация рассказ о духовных поисках поколения, верившего в доброту и смирение, мудрость и экстаз; поколения, манифестом и библией которого стал другой роман Керуака, "В дороге", принесший автору всемирную славу, вошедший в золотой фонд американской классики и после долгих мытарств наконец экранизированный. Обо всём этом и не только в книге Бродяги Дхармы (Джек Керуак)

Невзрослые взрослые

После этой книги хочется все бросить и стать таким же бродягой, как Смит и Джефи: купить себе спальный мешок, несколько теплых вещей на барахолке и отправиться в горы! Карабкаться наверх, наслаждаясь каждым шагом, вдыхая холодный воздух, постигая философское равнодушие буддизма, благословляя все сущее и долго медитируя по ночам, глядя в бескрайнюю темноту горной ночи! И там, в горах, улыбаясь другу, понять, что с горы нельзя упасть, понять, что радость жизни - в мгновении, а не в деньгах; в тишине, а не в толпе; в тебе, а не в будущем.
Ну как можно им не завидовать?
Бродяги не боятся людей и не стесняются себя.
Они живое воплощение библейских птиц, которых кормит сам господь.
Они кажутся безобидными и добрыми, искренними и наивными, свободными и чистыми.
Они словно подросшие дети из романов Брэдбери, которые, однако, так и не повзрослели. Верить в чудодейственность стояния на голове, смертельно желать съесть шоколадный батончик, принципиально спать только в спальном мешке - на это способны только те, чья душа не задохнулась в строгих рамках взрослой жизни. Такими были мальчишки в "Вине из одуванчиков", такими стали бродяги Дхармы.

Спасибо, Джек, что познакомил меня со своими друзьями! Я их не забуду!

Американская дхарма

Слишком долго, видимо, я ходил вокруг этой книги не решаясь приступить к прочтению. Думается, лет 10 назад она оказала бы гораздо больший эффект чем сейчас. А может и нет. Суть проблемы вот в чем. Одна сторона повествования очень близка мне по духу - стремление к единению с природой, походы, уединение, отстранение от общества потребления и т.д. Все это очень глубоко и ярко написано. Мне кажется даже у последнего домоседа после прочтения появится желание вскинуть рюкзак на плечи и отправиться куда-нибудь подальше от своего мягкого дивана в загазованном городе. На этих страницах герои пытаются восстанавливается утраченное современной цивилизацией звено связи с природой. И это очень неплохо им удается. Но к сожалению есть и вторая часть книги.
Я понимаю, что по сути она должна бы гармонично сочетаться с первой, но на деле этого не происходит. Во всяком случае в моей голове. Наверное виной тому уже вполне сформировавшиеся религиозные и философские взгляды на мироустройство. Собственно вторая сторона - это как раз "религия" или "дхарма" главного героя - Рэя. Его "глубоко-философские" размышления. Почему в кавычках? Потому что на самом деле и к религии, и к дхарме, и к философии это имеет очень слабое отношение. Какой-то детский лепет, если бы это не были слова взрослого человека обильно замешанные на алкоголе и каком-то излишнем самомнении (периодически Рэй просто-таки умиляется как он сам похож на святого). Глубину же его религиозных воззрений очень хорошо иллюстрирует одна сцена из книги - покупка оранжевого непромокаемого пончо для походов сразу же заставляет его почувствовать себя практически буддистским монахом. Но это же просто тряпка, материя. Каждому понятно, что, для того чтобы стать монахом требуется гораздо большее. Однако Рэя это мало волнует. По-моему это чисто американский взгляд на вещи - внешнее прежде всего. Американская дхарма. Санскритский термин "дхарма" не имеет прямого перевода на русский язык. Во всяком случае одним словом его сложно охарактеризовать. Самое близкое это наверное "долг" (в смысле высшего долга), "судьба" (в смысле жизненного пути) и т.д. Так вот дхарма человеческой жизни – это осознать свое истиное положение в этом мире, понять для чего ты живешь. В индуизме - это признать себя слугой Бога, в Буддизме осознать себя Буддой.
Признаться, на самом деле, я не очень-то силен в доктринах буддизма, но вызывает большое сомнение, что эти доктрины допускают сочетание беспробудных пьянок по ночам с глубокими медитациями на рассвете. А вот в голове главного героя все это вполне гармонирует. Сложнее всего при прочтении книги мне было продираться через главы целиком посвященные "философским" измышлениям Рэя. Потому что это какая-то жуткая муть. При всем при этом он еще считает себя свободным поэтом и художником. Хотя произведения его также очень далеки от искусства и красоты. В словах его друга и наставника Джафри еще есть какие-то глубокие мысли (хотя и он склоне к весьма свободным взглядам на жизнь). К тому же он весьма начитан и гораздо более религиозно подкован. Собственно именно благодаря Джафи для Рэя и открывается удивительный мир единения с природой. Если бы не эта дверь он, возможно, так и спился бы где-то на задворках очередного бара. Сейчас же возможно у него есть шанс найти что-то действительно ценное и встать на путь настоящей дхармы.

Почему я выбираю Керуака?

Писать манифесты поколениям, независимо от того, остались они в прошлом, или существуют ныне ,потерянные они или найденные, задача не из легких. Я бы сказала, гиблая. Керуак из тех кто смог. Смог и воспел. Это удается отнюдь не каждому. Мне кажется, что у Керуака и не было сознательной задачи описать свое поколение, почему то мне кажется что это сопутствующие заметки, настолько легко его творчество, по виду не обремененное сложной поставленной задачей.
Если противопоставлять Керуака с его «Бродягами Дхармы» и др.произведениями Дугласу Коупленду с его «Поколением Х» я безусловно выберу Керуака. Почему ?
Казалось бы, темы так схожи: молодежь, наркотики, алкоголь, дезориентация, несогласие с жизненными устоями. Ответ прост: Коупленд сух и лаконичен. Керуак лиричен и поэтичен. Вплетенные в повествование идеи дзен-буддизма, красивейшие ландшафты
Делают чтением упоительным. От его книг веет покоем ,созерцанием, умиротворенностью, и это несмотря на бунтарскую начинку.
Керуак истинный писатель, Коупленд на мой взгляд очередной информатор об очередном потерянном поколении.
Чем еще мне симпатичен Керуак? Все же, «Керуаковская» молодежь, помимо своих явных пороков имеет ярко выраженную интеллектуальную начинку, духовный поиск. У них помимо наркотиков, есть ценности, идеалы. Неслучайно одним из идолов того поколения оказался Тимоти Лири- бывший профессор. Коупленд, как мне показалось, обесценивает свое поколение, оставляя только пороки и духовный тупик …
Для сравнения, безусловно стоит прочитать обоих, но поскольку я сама в душе лирик и эстет, Керуак мне очень близок.
Очень захотелось приложить маленький отрывок из Керуака:
«Да будет оттяг и благословение во веки веков» молился я по ночам в лесу. Я все время сочинял новые молитвы. И стишки тоже. Изредка выпадал снег, и я записывал :»Заснежен и соснов, лес нежен, полон снов». Однажды сформулировал «Четыре неизбежности: 1.Затхлые книги; 2.Неинтересная природа; 3.Скучное существование; 4.Пустая нирвана,-никуда не денешься».Или, скучными вечерами, когда ни буддизм, ни поэзия, ни вино, ни одиночество не могли утешить мою ленивую, но искреннюю плоть :»Что за суки муки скуки»….

Посмотреть все рецензии (9)
  • История без начала и конца, кусочек из жизни отчаянно и равнодушно стремящихся к просветлению.
    Отличное весеннее чтиво.
Посмотреть все отзывы (5)

«Бродяги Дхармы не подписываются под общим требованием потреблять продукты и тем самым трудиться ради права потреблять, на хрена им все это говно, холодильники, телевизоры, машины, ну эти новые шикарные машины, все эти шампуни, дезодоранты, дрянь вся эта, которая все равно через неделю окажется на помойке, на хрена вся эта система порабощения: трудись, производи, потребляй, трудись, производи, потребляй.»

«Что за суки муки скуки.»

Посмотреть все цитаты (32)
Книгу «Бродяги Дхармы» Джек Керуак можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 119 до 170 руб.

Книга, разбухшая от волшебства

Когда я впервые взяла этот роман в руки, то подумала: «Ого! Это же почти «Война и мир»! Что же там...

Вопреки всему

Киномарафон продолжается. Посмотрели фильм "Не смотря ни на что". В основе сюжета...

Джулия Робертс снимается в экранизации книги "Чудо"

Голливудская актриса Джулия Робертс снимается в экранизации детской книги. Фильм...

Как на самом деле выглядел бы мистер Дарси

Мистер Фицуильям Дарси появился на страницах романа Джейн Остен "Гордость и...