Креативщик, Анна Борисова

Издательство: Астрель, Полиграфиздат

Год: 2012

«И чем примитивней конфессия, тем больней ранит, – подхватил собеседник. – Чем менее развито религиозное сообщество, тем шире список запрещенных тем, тем ниже порог обиды и тем острее агрессивность ответной реакции. Поглядите-ка на современный мир. Самая обидчивая религия ислам. Следующая по мнительности – наше православие. Потом идет католицизм. Наименее обидчивые протестанты и буддисты. Потому что у них вера более взрослая. »

Богатства сюжетов, стилей и авторских приемов, содержащихся в этом небольшом по объему произведении, хватило бы на несколько книг, причем разного жанра Роман "Креативщик" обладает двумя редко сочетающимися качествами: он быстро прочитывается, но нескоро забывается. Есть у этого текста и еще одно необычное свойство. Трудно определить, то ли это серьезная литература, прикидывающаяся шуткой, то ли прямо наоборот… Обо всём этом и не только в книге Креативщик (Анна Борисова)

Креативная грязь

Книга была прочитана мною под воздействием буквально разрывающей сознание на части рекламной компанией. С одной стороны, незаметно закладывающие в твое сознание слухи о том, что к книгу написал якобы Мамут.С другой стороны, лично мне покоя мне давало, что же так интенсивно пиарит издательство АСТ ,и что из себя представляет книга,на рекламную компанию которой выложили столько денег.
Любопытство сгубило кошку и меня в данном случае. Правда я психологически к этому была совершенно готова, просто уверена, что будет именно мусор.
Собственно так и случилось. Это не многообразие сюжетов,а чистая мешанина сотканная из различных жанров образов, манеры написания, стилей. Для того, чтобы показать, что автор имеет минимальный интеллектуальный уровень в книгу вбухивается Николай Гумилев, тут же реалити- шоу, вызвавшие у меня ассоциацию с Амели Нотомб и ее книгой про жестокое реалити шоу «Серная кислота» , местами «бабьи» именно «бабьи» а не женские разговоры, полные жизненного примитивизма…Автор, или наверное бригада- многостаночников хотела придать сходство с «Мастером и Маргаритой» .
По городу расхаживает ,по всей вероятности небом, кем же еще? посланное существо, которое принимает разные образы, и цепляется к прохожим вступая с ними в различные диалоги, в котором, посредством рассказа разных историй переворачивает общие истины с ног на голову. Претворяя в жизнь пословицу, что не делается –то к лучшему. Если Вы думаете так-то это совсем не так.
Я в данном случае не за общепринятые истины, а за хорошую литературу. И ,хотя бы за этичность, (ха, наивная !) рекламных компаний. В принципе, я всегда руководствовалась четким принципом, активно рекламируют- берегись –будет лажа и книги выбираю путем перелистывания, оценки «языка»,определенных издательств. Но тут, что-то подкосило .Вообще не проходит ощущение, что я запачкалась в какой то грязи.

Мешанина полная

Давайте на секунду представим, что у Вас клаустрофобия и Вы застряли в лифте. Да еще и вместе с непонятным человеком, который рассказывает вещи, от которых мурашки по коже. Страшнo? Вот и мне, было немного не по себе.
Книга по-началу казалась интересной, но постепенно превратилась в мешанину, в которой сложно не запутаться. То ли автор перегорела, то ли забыла о чем писала. Борисова смешала здесь и реалити-шоу, и Колчака, и драмматургию, и Гумилева. Только вот я так и не поняла, как это все между собой связано. Нитью является наш странный старичок. Странный, потому что знает все эти события до мельчайших подробностей. И я думаю, отнюдь не оттого, что книжки читал. Герой говорит о таких вещах, о которых простой человек просто не мжет знать.... Создается впечатление, что это и не человек вовсе, а Сатана в человеческом облике.
Образ как бы срисован с Булгаковского Воланда. Но если у Булгакова это целостная картинка и он знал, каким должен получиться его герой, то наша автор писала наобум, от этого и герой у нее получился какой-то словно недописаный, раздробленный.
Да и постоянная смена времен, сюжетов и действующих лиц сбивает и сильно отвлекает внимание. После каждого такого перескока стирается предыдущая картинка и через 10 страниц ты забываешь о том, о чем говорилось ранее. А это очень большой минус.
Учитывая все вышесказанное, думаю, это первая и последняя книга Анны Борисовой, которую я прочитала. Мне безумно жаль, которое я портатила на чтение этой книги. Времени, затраченного впустую.

Все октавы Акунина

Всё читающее сообщество давно уже в курсе, кто там спрятался под псевдонимом Борисовой, и все желающие вдоволь обсудили, соответствует ли уровень данной прозы слогу тех произведений, под которыми «мэтр» ставит свое настоящее имя.
От книги я не ждал особых откровений или прорывной новизны. Многие упрекают Акунина в этом романе за несвязную мешанину сюжетов. Ну что ж поделать, в нынешнюю эпоху пост-постмодерна каждый выживает, как может. Оригинальничает, плетет самые причудливые смысловые кружева. Вот и Акунин основательно влез на территорию Булгакова, Пелевина, причем, не скрывая этого, многократно делая к ним отсылки по тексту. С претензией на то, чтобы где-то даже переплюнуть их по глубине и при этом простоте (всё же гениальное просто) философских обобщений. А сюжетный ход с молодеющим с каждым шагом главным героем воспринимается как рука, бегущая по клавишам рояля от самых низких, до самых высоких нот, берущая одну за одной октавы звучания. И, дескать, видите, и эту октаву взял и даже не сфальшивил – восприняли, не резануло ухо, не покоробило, могу, значит… идем дальше, значит..
Отдельное спасибо, конечно, Акунину за озвучивание моей давно выношенной идеи зацикленности жизни, ее «деньсурковости», за развитие этой темы «точками возврата» в потенциально переломных моментах, обнулением памяти и т.п. Тема для меня интересная, надеюсь, в следующей книге «Там», которую я собираюсь прочитать следом, Акунин еще покопался в этих дебрях бытия-небытия. Хотя, лично с моей точки зрения, всё именно очень просто: сознание как функция конкретного и уникального состояния энергии-материи крепко привязано и надежно заперто внутри одной конкретной жизни – единственной и неповторимой в рамках отдельной Вселенной и отдельного сознания, но бесконечно повторяющейся во множественных Вселенных, и от того субъективно зацикленной на череде рождений-смертей при более широком взгляде.
В общем, я никаких звезд с неба от книги не ждал, шумных рекламных кампаний не слышал, поэтому никакого разочарования от книги нет и в помине. Еще раз повторюсь, книга читается, на одном дыхании, от сюжета к сюжету мысли перескакивают быстро. Да, замечу, что Акунин сознательно заигрывает с читателем и хвастается своим умением визуализировать истории. Ведь неспроста же все его истории именно рассказаны кем-то вслух, а не показаны, допустим, с экрана планшета.
Так что, приятного чтения. В любом случае, при этом получите ничуть не меньше пользы, чем от смысловой расшифровки многих современных заумных авторов, в дебрях творчества которых иногда сам черт ногу сломит. Не к ночи будет помянут ))
Посмотреть все рецензии (7)
  • книга про совпадения, которые в начале кажутся случайными, но не так то все просто. у меня тоже были совпадения в жизни с книгой, поэтому очень заинтриговала, но конец разочаровал: жуткий закос под "Мастера и Маргариту".
Посмотреть все отзывы (5)

«Есть люди,которых меняет жизнь,а есть люди,которые сами ее меняют.»

«Счастье - это дар, он врожденный. Если ты им наделена, все равно будешь счастливой, даже если твой муж Синяя Борода. Но несчастное мироощущение - это тоже дар. Может быть, не менее ценный. Счастье усыпляет душу, несчастье ее развивает. Жизнь несчастливца глубже, рельефней. У человека трагического больше возможностей раскрыть свой духовный потенциал.»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «Креативщик» Анна Борисова можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 171 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2009

Алёна Долецкая

Алёна Долецкая: Как соблюсти баланс в чтении Как-то разбирая вещи дома, ещё живя с...

Сегодня, 27 марта, в истории

В этот день родились: 1781 — Александр Востоков, филолог, поэт, первый издатель «Остромирова...

27 марта - 2 апреля 2017 года

27 марта, понедельник Рецензии: Alex Lion колеблется в собственной оценки романа “Повелитель мух”...

Удивительные открытия

В 2016 году уругвайские и колумбийские арахнологи впервые описали вид пауков-птицеедов...