Потерянный рай, Джон Мильтон

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2013

«Смешон мне удалец, Пред боем - дерзкий, но, едва лишь меч Ему изменит в битве роковой, - Трепещущий последствий.»

Джон Мильтон - один из величайших поэтов Англии, "титан по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености". Во всей мощи его поэтическое мастерство проявилось в созданной им поэме "Потерянный рай" (1663), белый стих которой как образец совершенства стоит рядом с белым стихом драм Шекспира. Обо всём этом и не только в книге Потерянный рай (Джон Мильтон)

Потерянный рай? Да нет же! Обретенный ад!

С таким удовольствием в свое время прочитала эту книгу! Помню, что была весна, ручейки журчали, я сидела на солнышке на остановке и ждала, когда подъедут друзья, чтобы идти жарить шашлыки. В водоворотах талого снега кружились окурки и прочий мусор, проходящее мимо быдло, ни мало ни стесняясь, вслух обсуждало мой ридер, шумели автобусы, чирикали воробушки, а я, знаете ли, читала "Потерянный рай", написанный пятистопным ямбом, пресыщенный громоздкой лексикой и инверсиями, для распутывания которых порой приходилось перечитывать предложения по 3-4 раза. И, вы знаете... это было очень увлекательно!
Вообще трудно представить себе литературный образ более заманчивый и загадочный, чем образ Дьявола. Библия говорит о нем так мало, а вопросов о нем так много! Посмотрите только, сколько трактовок этой личности предлагает нам мировая литература! Ну разве можно сравнить Мефистофеля с Мефодием Исаевичем Тоффелем? Или влюбленного дьявола с Воландом? Библейского Сатану с Сатаной Леонида Андреева? Люцифера Данте с Люцифером Мильтона? Нет, нет и нет! Увы-увы! Образ Бога в Библии, как первоисточнике, раскрыт, а вот Сатана остается загадкой. Вызов! Вызов мировоззрению, вызов разуму, вызов фантазии.
Мильтон поднял перчатку! И вот мы читаем эпопею, одну из величайших эпопей со времен гомеровских "Илиады" и "Одиссеи", роман, охвативший такие пространства, какие не снились иным современным фантастам, и замахнувшийся на воссоздание истории творения мира с таким размахом и смелостью, что случись это несколькими веками ранее, не избежать бы Мильтону костра.

"Потерянный рай" - история не столько о грехопадении Адама и Евы, как можно было бы предположить из названия, сколько о Сатане. Не буду вдаваться в хитросплетения сюжета - они прекрасны и захватывающи у Мильтона, но выйдут куцыми и смешными в моем изложении. Скажу лишь, что автор рисует перед нами не только историю создания Эдема, но выстраивает всю космогонию христианского мира: Царский престол, Северные страны, куда удалился восставший Люцифер, падение сквозь непространство и невремя (чем не лишние измерения и не параллельные миры?) в Ад, дорога из Ада к Эдему - трудно представить, как такой невероятно широкий и "неэвклидовый" мир мог зародиться в голове человека середины 17ого века, каким бы образованным он ни был!
Я была очень близка к тому, чтобы найти у Мильтона зачатки постмодернизма. Ну или хотя бы идеи, из которых могли бы выйти великолепные постмодернистские произведения. Например? Например, полет Дьявола к Эдему. Вы только представьте: бескрайний мрак, нет верха и низа, нет времени, нет начала и нет конца. И в этом бездонном, бескрайнем пространстве, без единой вехи на пути летит Сатана. Он бросил вызов Богу без надежды на успех и проиграл. Он, некогда прекраснейший из ангелов, обезображен. Он обожжен. Он только что встретился со своей очаровательной дочерью и не менее очаровательным сыночком (великолепный эпизод по своей фантазии и извращенности - Стивен Кинг и иже с ним обкусали все ногти с досады). Он мучим попранной гордостью. Он мучим бессмысленностью борьбы (славный Боженька знает уже в этот момент - в момент, когда Сатана только еще вылетел из Ада, - что люди не устоят перед соблазном. Прародители еще мирно поживают в Раю, даже не догадываясь, что их ждет. И когда Ева поддается Змию, а Адам - Еве, все равно Бог их наказывает... ну и кто он после этого?). Он мучим тяжестью полета. Он не знает, долетит ли. Чем не постмодернизм, а? Ох, дорого бы я дала, чтобы почитать роман, развернутый из этой ситуации, принадлежащий, скажем, перу Фаулза. Или Кутзее. Можно Эко или Сарамаго - ну хоть кого-нибудь!!! Это же такая кладезь!

Ну а люди?.. что люди? Покорные овечки, предающиеся счастливой жизни и любви на лоне природы, которые смотрят в рот своему пастуху, но все-таки съедают то, что им есть не разрешали. А разве ваше домашнее животное всегда ведет себя безупречно, м? Разве можно наказывать котенка, выкидывая его на улицу, за то, что он съел рыбку, которую вы оставили на столе и строго-настрого запретили ему ее есть? А выкидывая на улицу, рассказать ему, что он сможет вернуться. В следующей жизни. А между тем его самого и его потомство ждут тысячелетия боли, страха, голода, унижений, утоплений (с санкции Бога), сжиганий (во имя Бога), собачьих преследований и прочих радостей бездомной кошачьей жизни. Да здравствует всемогущий и милосердный хозяин!
Вот и приходишь невольно к мысли, что поэма не о Рае - ни о созданном, ни о потерянном, - а об Аде.

Как бы то ни было, произведение - замечательное: будоражит мысль и услаждает вкус. Читайте, неравнодушные! :)

Хорошая книга

Эта книга написана в годы английской революции и повествует о восстании Сатаны против Бога и грехопадении людей. Мильтон внес в поэму множество размышлений о человеческом обществе, проблеме бунта и наказания и многом другом. Эта книга вошла в классику мировой литературы и, думаю, ее стоит прочитать, даже если не вполне согласен со взглядами автора (например, с попыткой оправдать Сатану).
Посмотреть все рецензии (2)
  • то,что будет неоднократно перечитываться и изучаться в оригинале.один из тех материалов,к которому постоянно возвращаешься-неиссякаемый интерес.

Но осознайте,ежели прошло
    Оцепененье от снотворных вод,
    Испитых вами в озере забвенья,
    Что наша суть природная,состав
    Эфирный нас влечет в родную высь.
Посмотреть все отзывы (1)

«Что толку в нашем вечном бытии
    И силе нашей, вечно-неизменной,
    Коль нам терзаться вечно суждено?"»

«Но разве, перестав существовать,
    Мы счастливей не будем? Разве впрок
    Бессмертье истязуемым рабам?»

Посмотреть все цитаты (11)
Книгу «Потерянный рай» Джон Мильтон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 121 до 161 руб.

Потерянный Рай

Издательство: Книга по Требованию, 2012

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Эксмо, 2009

Потерянный Рай (подарочное издание)

Издательство: Вита Нова, 2008

Синяя лента Алисы и мальчик-медиум

Я немного боялась снова возвращаться к Кингу, не хотелось особо пугаться в данный период жизни. Но...

Сегодня, 28 мая, в истории

В этот день родились: 1779 — Томас Мур (Thomas Moore) (на фото), английский поэт. Родился в...

Иметь или быть: а какой читатель Вы?

Оговорюсь сразу, что я далека от философии и психологии в общем и от способности с научной точки...

Вот что украшает женщину 12

Если вы думаете, что я забыла о подборке картинок с читающими девушками, то вы ошибаетесь...