Поправки, Джонатан Франзен

Издательство: АСТ, Corpus

Год: 2013

«несчастье подкарауливает в конце дня, требуется время, чтобы оценить масштабы катастрофы. Иные горести имеют четкие контуры, с ними легко справиться. А иные – бесформенные, огромные, никак их не обойдешь. Гигантские, жуткие несчастья размером с целую планету.»

Америка конца 90-х – времен бурного экономического подъема и торжества постмодернизма – самое, казалось бы, неподходящее место для монументальной семейной саги. Но сорокалетнему Джонатану Франзену удалось написать книгу масштаба Толстого и Фолкнера. К чести американцев, они смогли оценить этот роман, сразу же собравший гроздь важнейших премий, в том числе и престижнейшую в США – «Национальную книжную премию», и надолго закрепившийся в топ-листах бестселлеров. Книга поступила в продажу буквально накануне 11 сентября. Совпадение оказалось не случайным. После трагедии башен-близнецов все заметили, что мир стал другим. Но только Франзен сумел объяснить, почему это было неизбежно. Обо всём этом и не только в книге Поправки (Джонатан Франзен)

Книга удостоена премий:

В ожидании корректировок

Она опять подарила мне на Новый год книги. Но в этот раз я был слегка разочарован. Мы сидели в суши-баре, ждали, когда принесут заказ, тогда и обменялись подарками. Если честно, то я не помню, что подарил любимой. Все эти праздники и подарки меня чрезвычайно тяготят. По-моему, все это вовсе ненужно. Я ей прямо так и сказал: «Показная любовь». «По-ка-зу-ха». Она знала мой капризный характер, поэтому не обиделась. Возможно, я недолюбливаю праздники оттого, что подбирать и дарить подарки не умею. Но получать подарки люблю. Особенно, если в коробочке, приукрашенной лучезарным бантом, прячутся книги.
Так вот, в тот праздничный вечер я был разочарован. Да книги, да хорошие, но не было той, которую ожидал: «Поправки» Джонатана Франзена. Конечно, я понимал, что в нашем северном городе с убогими книжными магазинами разыскать этот роман не представляется возможным. Во всех известных мне интернет-магазинах «Поправки» отсутствовали. На меня накатилась тоска, и Новый год я провел за чтением какого-то другого романа. Потом прошли еще блеклые полгода. Я усиленно пытался занять себя литературой, только бы не уходить в депрессию. Под светом фонарика или мобильника читал перед сном, заполняя эти минуты чужой, выдуманной жизнью, только бы не думать о вечном и уходящем. Судорожно искал экзистенциональную опору, но в литературе я ее успешно не находил, пока летом 2011 года издательство Иностранка не переиздало роман «Поправки». Немедленно сделал заказ на Озоне.
О Джонатане Франзене я узнал сравнительно недавно, где-то немногим больше года. Копаясь в интернете в поисках чего-нибудь почитать, я наткнулся на несколько рейтингов, посвященных ведущим романам начала XXI века. Большинство этих рейтингов возглавлял скромный очкарик с пухленькими щечками, слегка пришибленной улыбкой и свинячьими ноздрями – Джонатан Франзен и его роман «Поправки». Прочитал множество рецензий на роман. С тех пор загорелся им.
Нет секрета в том, почему мне понравились «Поправки». Вот уже определенное время я пребываю в состоянии, в каком пребывают герои романа Франзена. На их атласные плечи давит жизнь, они пытаются решить всегдашние проблемы, но это редко получается и потому, когда покидают силы, бегут от них. Им страшно и радостно. Они любят и ненавидят. Вряд ли они знают, как надо правильно жить. Но эту непосильную ношу не охота терять.
Последние месяцы у меня напряженные отношения с любимой. Что-то мешает им наладится. «Жизнь – штука не простая», – говорю ей я. «Ты не уделяешь мне внимания!» – кричит она, не слушая. Компромисс не найден, мы не понимаем друг друга, но, все же, любим. Иногда нашему роману не хватает секса, иногда его слишком много. «Что она от меня хочет?» Я в растерянности. А еще друзья, карьерный рост, родители. Всё смешалось в доме Облонских. Всё распадается. Традиции. Семья… в которой я живу.
Эта толстовская жизнь.
Этой обыкновенной человеческой жизни не хватает в современной литературе. Нынешние литературные герои уж больно фальшивы, а сама литература не такая, как настоящая жизнь. От груза бытия уйти нельзя, можно только понять его. Осмысление – важнейшая функция искусства. Чем сильнее осмысление, тем качественнее искусство. «Поправки» – превосходный пример глубокого понимания человеческой жизни.
В голове возникает мысль, что Франзен создал лучшее произведение за прошедшие десять, а возможно, двадцать лет. Таким образом, я опять иду на поводу, в этот раз – топов.
Еще я думаю о том, что следует скорректировать жизнь. Сделать поправку и уделить больше внимания любимой.

Говно полное

В тот же день Офенбах, полгода не бравший в руки учебника географии, вызубрил наизусть восемнадцать страниц «Европейской России». Хорошего замечания он не получил, так как оказалось, что учить уроки – вещь хорошая, но не выдающаяся, учиться и без замечаний надо… Все упали духом, а Офенбах, не имея сил простить себе сделанной глупости, со злобы избил Крокодила.

И где этот Крокодил? Обуревающая меня злоба ищет выхода. На эту книжонку я потратил 4 дня и не могу простить себе сделанной глупости. Все это время внутренний голос без устали повторял: "Брось. Это явное говно." Но, начав читать подобный кирпич, все дальше и дальше пытаешься найти в нем хоть какое-то оправдание потраченному времени и зря израсходованным силам. Мало того, что эта хрень получила кучу восторженных отзывов (что само по себе подозрительно, ибо так пишут исключительно о классической литературе, когда читатели боятся поднять свой истинный голос против общественного мнения), автор нахватал множество премий (американских), но оно еще и в весомом списке очередного конкурса. Тщательно изучив список конкурса "Ясной поляны", пришел к выводу, что корни проблемы примерно те же самые. Большинство трудов относятся к этой же современной прозе, пусть и зарубежной, а достойные авторы представлены очень сомнительными произведениями. Кутзее написал шестнадцатый опус с явными отсылками к Библии, у человека, судя по всему, кризис веры. Исигуро растворился в эмоциональной невостребованности со своими великанами, что также результат валяющихся под ногами букеров. Что касается последней книги Уэльбека, то, если не знать о нем ничего, то можно и ее понять превратно.

"Поправки" Франзена сравнивают со Львом Толстым, что иначе как глупостью не назовешь, если это все, что может предложить американская литература, то ей можно только посочувствовать, также, как и называя сей труд "великим произведением 21 века", остается на этот век плюнуть и двинуться обратно к обезьянам. Благо, на Франзене свет клином не сошелся. Не всякое произведение, слава богу, имеющее скучный текст и дикий объем, сразу записывается в классики. Такое ощущение, что автор слепил свою графоманию из множества разновеликих и разновозрастных заметок, которые никакой связи между собой не имеют, хотя и выдаются за единое гиперпространство. Текст однообразный, банальный, местами откровенно глупый. За каким-то лешим понатыкано много эротических сцен, которые, судя по всему, писались по заказу китайского правительства еще до отмены демографической политики. Можно быть уверенными - в таком виде они снижают уровень эрекции не только у китайцев. Впрочем, если посмотреть на морду автора, то видно, что это совсем не его тема. Зато долго и нудно выясняются проблемы современной Литвы, что больше уже напоминает заказ НАТО. Всякие "откровения" на тему социального неравенства, расизма, шовинизма - полный набор показательно современной американской литературы, должны возбуждать какого-нибудь заскорузлого фермера из провинциального штата и то только в том случае, если он уже разорился на личную библиотеку и купил-таки 12 томов "Звездных войн". В любом другом случае, в виде уже переведенной книги, эдакий тяжеленный кирпич, "Поправки" годятся только для девочки-подростка, которую родители вывезли в США и она всеми силами хочет приобщиться к американским проблемам. Если, конечно, не вывихнет пальцы, таская столько порожняковой бумаги.

Проблемы же, описываемые в "Поправках", высосаны из тех же пальцев. Тема семьи, бесконечная и бессмысленная, подана настолько скучно, что является продолжением отсутствия эротики - после того, как Франзен отменил секс, он еще и отменил семью. В качестве проводника же в основном выбраны престарелые родители, что является по меньшей мере неоригинальным - возьмите любого дедушку или бабушку и вы у них в голове нароете тонну материала по старческому маразму и не на одну диссертацию. О, как это ужасно, разочароваться в собственных детях и собственных стремлениях. Крушение рождественской индейки и падение елки посреди гостиной. Прелюбодеяния преподавателей и учениц, лесбийские связи, наркотики легкие, наркотики тяжелые, антидепрессанты - все это было уже столько раз, что в плохонаписанном виде уже не воспринимается никак. Из тысячестраничного текста не могу выделить ни одной цитаты, ни одного эпизода, что остался в памяти более, чем на 5 секунд. Единственное, что запомнилось - эпизод, где персонаж вступает в диалог с какашкой - смысловой итого его жизни, следовало ли какать по жизни или нужно ли было держать дерьмо в себе до конца. Лучше бы с Франзеном случилось первое и с первых страниц, хоть какая-то надежда бы была, что будет что-то интересное. Мои соболезнования издательствам, убившим столько бумаги на это говно. Печатайте хотя бы на мягкой бумаге.

Сага о Ламбертах

Я прочитал об этой книге на сайте Захара Прилепина http://www.zaharprilepin.ru/ru/litprocess/knizhnaya-polka/dzhonatan-franzen-popravki.html, и отметил себе - странно читать эпитеты типа "одна из самых лучших книг, прочитанных мною вообще". Тем удивительнее было обнаружить этот толстенный том (900 страниц) на лотке у метро "по 40 рублей любая". За 40 - взял не задумываясь.
Не разачарован. Все верно, сага из жизни американской семьи на Среднем Западе, в общем - довольно типичной. Сравнивать с Голсуорси и Толстым не буду, но по сути - именно то: семейная хроника, с подробностями, с описаниями жизни тех, кто вовлечен в орбиту пяти членов семьи: Альфреда, Инид, Дениз, Чипа и Гари. Линий много, но они последовательны. Масса актуальных вопросов и тем: финансы, насилие, секс, любовь, старость, смерть...
Читать, безусловно, стоит. В следующем году ожидается фильм Земекиса по роману.
Отмечу только, что "поправки" не очень точно соответствуют оригинальному варианту названия "The Cjrrections" - в тектсе это понятно.
Посмотреть все рецензии (3)
  • книга меня поразила. Так точно описывается медленный распад личности при болезни Паркинсона, влияние больного на окружающих, на семью. Немного удивлена, что книга позиционируется как "правдивая история американской семьи". История достаточно универсальна и уж точно интернациональна с легким американским акцентом.
Посмотреть все отзывы (5)

«Бюрократия присвоила себе право определять некие состояния разума как «болезненные». Нежелание тратить деньги – симптом недуга, нуждающегося в дорогостоящем медикаментозном лечении, а это лечение подрывает либидо, то есть вкус к единственному в мире бесплатному удовольствию, и тем самым человек вынужден тратить еще большеденег на суррогаты. Душевное здоровье как таковое определяется способностью индивида участвовать в экономике потребления. Покупая лекарства, покупаешь потребность покупать. А я, лично я, проигрываю битву с коммерциализованной, медикаментированной, тоталитарной эпохой – проигрываю сию минуту.»

«Печальная истина заключалась в том, что не каждому дано быть эксцентричным, не каждому – стать очень крутым, ведь кто же тогда будет заурядным? На чью долю выпадет неблагодарная задача служить фоном для сравнения, быть некрутым?»

Посмотреть все цитаты (10)
Книгу «Поправки» Джонатан Франзен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 589 до 614 руб.

Издательство: Иностранка, 2011

ISBN: 9785389020481

Издательство: Иностранка, 2008

Издательство: Иностранка, 2005

Ах, лето...

Что еще делать в жаркий день? Правильно, отправиться подальше от палящего городского солнца в.....

Вот что украшает женщину 14

За месяц набралось довольно много новых картинок в моей коллекции. Извольте смотреть и...

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...

Слишком много сумасшедших в этом деле

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные...