Конгрегация. Ловец человеков

Конгрегация. Ловец человеков, Надежда Попова
Начать читать

Издательство: Астрель

Год: 2013

Первое дело молодого инквизитора Курта Гессе, недавнего выпускника академии Конгрегации, откомандированного в глухую провинцию, кажется надуманным и безосновательным. Но чем глубже Курт погружается в расследование, тем отчетливее понимает: тут что-то не так. Неужели в землях барона фон Курценхальма действительно появился вампир? А может, кому-то просто выгодно, чтобы все так думали?.. Обо всём этом и не только в книге Конгрегация. Ловец человеков (Надежда Попова)

Ещё один взгляд на Инквизицию.

Жанр альтернативной истории необыкновенно популярен. Ещё бы, это ведь так заманчиво - исправить историческую несправедливость или пофанатазировать и потасовать вероятности. Далеко не все подобные попытки получаются удачными, но "Конгрегация" Надежды Поповой, несомненно, получилась.
Я не согласна с определением жанра этого цикла как фэнтези. В первую очередь, это именно альтернативная история, хотя нельзя спорить и с наличием мистики в романах.
В общих чертах - это история Инквизиции, пошедшим необычным путём. Мы привыкли читать про несправедливость, пытки, ухищрения, гонения на ведьм и в сознании как-то укрепился весьма и весьма негативный образ этой организации. Попова размышляет о том, что было бы если в каком-то поворотном моменте в основу их деятельности легли бы методы следствия, основанные на поиске и сборе реальных улик и доказательств. Насколько данный вариант правдоподобен, не знаю, но мысль написать об таком кажется мне очень интересной.
Читается книга очень легко, сюжет достаточно интересен, но при этом не слишком запутывает. Особенно радует вменяемость главного героя - точнее, его восприятие автором. Данный молодой человек, как свойственно реальным людям, ошибается, делает неправильные выводы, придерживается своих взглядов - и при этом понятно, что такой вот у него характер, а вовсе не таково виденье мира у автора. И он, на удивление, умеет логично рассуждать - качество, очень-очень редкое в нашей современной литературе.
Мир описан достаточно хорошо, то есть во временных реалиях автор явно разбирается. Психология и поступки действующих лиц тоже явно не противоречат логике, что радует. А вот заявленной мистики в первом романе почти и нет - то есть, о ней много говорят и думают, но это и понятно, условное средневековье всё же. Но здесь нет кровожадных вампиров (спойлер!), могучего колдуна с огненными шарами, священников с пылающим распятьем... и прочего. Я бы отнесла это к плюсам произведения.
Всё же приятно встретить в современной фантастической литературе нечто такое - новое, умное и интересное.

Агент 007 под инквизиторским соусом

Цикл Н. Поповой «Конгрегация», я уверена в этом уже сейчас, сделает для меня первый месяц этого года.

Во-первых, тема. Альтернативная история средних веков и развитие организации, известной в нашем как Святая Инквизиция. Германия, крестьяне, бароны, замки, университеты, ремесленные гильдии, ворье, сказки о нечисти… В этом мире Инквизиция оправдывает свое существование, ибо нечисть также реальна, как и налоги со смертью. Но автор не перебарщивает, а очень даже держит на уровне степень густоты красок. Антуражно.

Во-вторых, сюжет. Я снова люблю детективы! Я их просто обожаю! Но совсем не потому, что до последней страницы не знаю, кто виноват. Конкретно в этой книжной серии мне нравится смотреть, как главгер носится затравленным зайцем, пытаясь изображать из себя средневекового Джеймса Бонда и натянуть свою пока еще дохленькую академическую мораль на всякие средневековые этические, социальные, экономические и личностные непотребства.

В-третьих, идея. Почитала я интервью с писательницей и согласилась с ней. В наше время много всякого барахла, повествующего о борьбе человека с Системой. А вот чтобы человек отстаивал идеи Системы, такого мало. Да еще с таким размахом и идеологической подготовкой, как это делает Курт Гессе, майстер инквизитор 21 года возрастом… Блин, хорошо их там шпыняли, в их Академии, чтоб за 10 лет так мозги-то перестроить… В общем, интересно смотреть, как Система начинает кроить реальность с помощью Идеи. В очень таком физическом, материальном и ощутимом виде.

В-четвертых, язык. Ну, есть огрехи, немало, но готова прощать их все за динамику и накал. Бог с ним, с профуканными реалиями, это же «альтернативная история», но к концу второй книги я связала-вспомнила наконец-то id est с «то есть» без словаря, а также приплела сюда юнговское Ид. Может быть, под конец серии я буду разбираться в этой тарабарщине немного больше, чем до прочтения. И мне это нравится.

Итого, рекомендовано для не слишком упертых в «матчасть», любителей латыни, триллеров и Джеймса Бонда на «средневековый» лад. Блин, майстер Гессе так крут, что двери к начальству с полпинка открывает! Кто-нибудь, все-таки надеюсь, ему навешает люлей за такие нарушения субординации. Хотела бы посмотреть на его «бледный вид и макаронную походку». Правда, в 21 год это состояние больно быстро проходит… Гормоны…бицепсы, трицепсы…
Посмотреть все рецензии (2)
  • Мрачно, интересно и затягивающее. Книга на один раз, но читать ее хорошо и приятно, "проглатывается" за один миг.
Посмотреть все отзывы (3)

Цитат из «Конгрегация. Ловец человеков» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Конгрегация. Ловец человеков» Надежда Попова можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 438 руб.

писатели среди нас

Скидывайте сюда свои рассказы, как говорится на наш суд :)

"Сдесь или здесь" и другие грамматические вопросы, волнующие пользователей

10 лингвистических выводов, которые можно сделать на основе популярных поисковых запросов в...

Свои стихи)

Делитесь стихами собственного сочинения)

Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля

Всероссийская акция "Народное сочинение" впервые пройдет 22 апреля в рамках...