Долгая прогулка, Стивен Кинг,  Ричард Бахман

Год: 2013

«Мы ничего не приносим в этот мир и ничего не можем из него унести.»

Это была страшная игра - игра на выживание. Это была Долгая Прогулка.
Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью - потому что победивший в игре получал все.
На Долгую Прогулку вышли многие - но закончит ее только один.
Остальные мертвыми лягут на дороге - потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих... Обо всём этом и не только в книге Долгая прогулка (Стивен Кинг, Ричард Бахман)

"Победитель не получает ничего"

"Если я предложу игру, которая состоит в том, чтобы посадить десять человек в самолет, терпящий крушение и оснащенный только девятью парашютами, я знаю, что кандидаты найдутся… Но я никогда этого не сделаю" (слова Джона де Мола, создателя шоу "Большой брат")

Никогда не говори никогда, подумала я вспомнив эти слова после прочтения романа Стивена Кинга (Ричарда Бахмана) "Долгая прогулка". Вот они, готовые умереть или стать героями, любое желание которых будет исполнено. Огромный конкурс, кастинг, сотни тысяч желающих идти без остановки и передышки: останавливаешься - получаешь билет (пулю в лоб). В начале пути их 100, потом 99, 98.........1. Победитель! Но чтобы стать им, нужно многое преодолеть.

Зачем идут эти мальчишки от 12 до 18 лет туда, где смерть? «Зачем я здесь?» - спрашивал он себя снова и снова. Ответа не было". Они желают испытать себя? Они разочаровались в любви? Они хотят сплясать на чужой могиле? Они хотят умереть? У каждого своя причина, и они слишком молоды, чтобы трезво оценить те испытания, которые их ждут: страшное физическое напряжение, ужас от того, что на твоих глазах убивают людей, холод по ночам и палящий зной днём, а ещё зрители. Это самое отвратительное - люди, стоящие по краям дороги и глазеющие на то, как иссякают силы и юноши превращаются в стариков. Это омерзительное человеческое качество: смотреть, как другим плохо, ощущать азарт от ставок на людей, собирать для сувениров всё, что осталось на дороге после прохода участников прогулки.

Кинг натуралистичен: он не стесняется рассказывать, как разлетается мозг, как вылезают кишки, как участники прогулки прямо посреди дороги испражняются. Писатель рассказывает, что испытывает человек, когда за его плечами сотни миль. Но все же физиологическое здесь не главное - главное, что они, в самом начале решившие: никакого мушкетерства ("если ты споткнешься, я тебе помогать не стану"), ведут себя по-мушкетерски. Рискуя жизнью, тащат за собой ослабевшего товарища, подбадривают. И понимают: "Неверно, что выживает тот, кто сильнее физически; в этом состояла моя ошибка, повлиявшая на решение участвовать. Если бы это было так, у меня был бы небольшой шанс. Но бывает, что слабый человек может поднять автомобиль, если под колесами лежит его жена. Это мозг, Гаррати. Этого не может ни человек, ни Бог. Это что-то… в мозгу."

Каждый год сто человек открывают для себя истину: "Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале." И каждый год сотни тысяч молодых людей идут на большую прогулку. И идут они все-таки потому, что видят в этом способ вырваться из обыденности, из унылой жизни, из желания не быть в толпе. Только они не учитывают: "победитель не получает ничего". (Меня поразила история про одного из победителей, умершего через неделю после победы) Он уже никогда не сможет жить среди людей, поэтому заставили задуматься слова: "Они - животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди?" Ответа на этот вопрос я не знаю.

А может быть, вся наша жизнь и есть долгая прогулка, во время которой теряешь всех, кто тебе дорог.

Шаг за шагом

Из ста останется только один и этот один получит все. Идея безумного шоу на выживание есть в библиографии Бахмана-Кинга, но данный роман появился раньше, чем более известный "Бегущий человек". У них прослеживается много схожих черт и общие идеи.

Марафон, где в конце останется только один, а все выбывшие будут убиты, конечно оригинальна и действительно заставляет читать до конца. И дело вовсе не в том, что есть интрига - а кто же станет победителем. Лично для меня это было очевидно с самого начала. Дело именно во взаимоотношениях между участниками. Кинг хорошо прописывает здесь именно то, что у него превосходно получается - психологию участников. Герои здесь действительно как живые - все вызывают искреннее сочувствие и за каждым интересно следить.

Стоит отметить и то, что автор создает отличную атмосферу. Главный герой переживает за каждого убитого и понимает, что рано или поздно умрет кто-то еще. И ,вообще смерть - основное действующее лицо. Она заставляет идти вперед, превозмогать самого себя и делает борьбу более ожесточенной. Философия смерти пропитывает роман от начала и до конца - недолгая остановка или промедление - и пуля в голову.

Но, лично мне не совсем понятна мотивация участников марафона. И, если в "Бегущем человеке" мотивация была более чем ясна - когда нечего есть и болеют дети, а общество гниет изнутри, выбора не остается, то в "Долгой прогулке" отговорка вроде "меня бросила девушка и я решил принять участие" звучит как то не совсем убедительно. Кинг объясняет это тем, что было очень почетно принять участие в марафоне. Но опять таки - не идти же на смерть ради некого уважения в обществе - это же не война, где героизм в почете?!

Книга оставляет очень двойственный впечатление. Все таки мое мнение, что роман проигрывает "Бегущему человеку", но читать действительно интересно.

Прогулка длинною в жизнь.

Это, на мой взгляд, одна из лучших книг Кинга. Идея реалити в романах не нова - у того же Кинга есть как минимум "Бегущий человек", но "Прогулка" выводит эту тему на новый уровень. Страшное будущее, где жизнь человека не стоит ничего. Где мальчишки выходят на дорогу, зная, что из сотни останется жить только один, и каждый верит, что этим единственным будет именно он.
Кинга во всех аннотациях, на каждой обложке называют королём ужаса, но он прежде всего король психологии. И ужас в этой книге накатывает именно от ощущения безысходности, ненужности, человеческой трагедии на фоне всеядности и равнодушия толпы, с жадностью и любопытством взирающей на смерть и пытающейся оторвать себе кусок пожирнее "на память". "Живём вместе, умираем поодиночке" - сказали в небезызвестном фильме - и это воистину так.
И ка же страшно, что мальчик понимает и чувствует жизнь гораздо тоньше и реалистичнее, чем взрослые. И что радости победы для него не существует, потому что цена её слишком высока, непомерна для мальчишеских плеч.
Посмотреть все рецензии (6)
  • Не скажу, що я великий прихильник творчості Стивена Кінга, але цю книгу я колись прочитав. Досить цікава історія, яка не має щасливого кінця. Ціль оправдовує засоби по її досягненню, але іноді в прагненні до цілі людина змінюється і вже втрачає початкову ціль. Книга не зовсім про це, але через декілька років після прочитання книги саме таке мені приходить на думку при згадці про неї.
Посмотреть все отзывы (15)

«Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.»

«Мы ничего не приносим в этот мир и ничего не можем из него унести.»

Посмотреть все цитаты (41)
Книгу «Долгая прогулка» Стивен Кинг, Ричард Бахман можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 156 до 230 руб.

Долгая Прогулка

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, Харвест, 2005

Издательство: АСТ, 2004

Издательство: АСТ, 2002

Я разгадала знак бесконечность

Заметки такого рода обычно начинаются так: "Мне пришло письмо от администрации. Оказывается, я...

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...