Пена дней

Пена дней, Борис Виан
Начать читать

Издательство: Азбука

Год: 2013

«- Каким же подонком ты становишься! - энергично заключил он. - Другого такого развратника надо еще поискать... В один прекрасный день ты женишься на женщине!..»

Борис Виан писал прозу и стихи, работал журналистом, писал сценарии и снимался в кино (полтора десятка фильмов, к слову сказать), пел и сочинял песни (всего их около четырех сотен). Редкий случай, когда интеллектуальная проза оказывается еще и смешной, но именно таково главное произведение Бориса Виана «Пена дней». Увлекательный, фантасмагорический, феерический роман-загадка и сегодня печатается во всем мире миллионными тиражами. Неслучайно Ф. Бегбедер поставил его в первую десятку своего мирового литературного хит-парада. Обо всём этом и не только в книге Пена дней (Борис Виан)

Пена абсурда

Виан опубликовал «Пену дней» в возрасте 26 лет в 1946 году. Еще в прошлом году шла Вторая мировая война, еще Европа лежала в руинах, только-только начав приходить в себя после промчавшегося молоха нацисткой агрессии. Меж тем освобожденный от военной службы в связи с сердечными болезнями антимилитарист Виан к военным действиям был совершенно равнодушен. Он принадлежал к той части парижской молодёжи, которая пыталась забыться от мрачных реалий в заведении «Ле Фоветт», где каждый день проводились веселые вечеринки. Пока вдалеке бушевала война, а Париж наводняли беженцы, Виан успел закончить учёбу, женится, трагически потерять отца, найти джазовый оркестр, в котором отчаянно играл на трубе вопреки запрету врачей, выступая по всем парижским барам и кафе вплоть до 44-го года и, конечно же, дебютировать в литературе. Однако ни военные реалии, ни жизненные перипетии не отразились в «Пене дней». Для послевоенного времени, уверен, этот роман выглядел неожиданным, что по тематике, что по настроению.

Так о чём же он? На самом деле с наскока и не скажешь. В основе сюжета лежит всего лишь история любви двух молодых людей - Хлои и Колена. Встретились, скоропалительно влюбились, женились. Дальше она заболела тяжёлой болезнью лёгких (и нет, это не предсказуемый туберкулёз, как у Ремарка), он - пытается найти деньги на ее лечение. Вроде история классическая, да не тут-то было. И вот здесь самое время поговорить о том, к какому литературному направлению принадлежит "Пена дней", но, пожалуй, самое сложное, что можно сделать с творчеством Виана, так это его классифицировать. Насколько я понял Виана относят к авангарду, к этому туманному и расплывчатому термину, которое нам мало о чём говорит. А меж тем его произведение - это настоящий гремучий ералаш из литературных жанров. Его нельзя однозначно отнести ни к модному в то время французскому сюрреализму (Андре Бретон), набравшему моду во всех сферах искусства в начале 20-ых годов, ни к театру абсурда, сформировавшемуся только к 50-ым, когда в литературу вошли Беккет и Ионеско (с экзистенциальным абсурдом Виан не имеет вообще ничего общего), ни к мрачному абсурду Кафки, ни к веселому абсурду Хармса, ни уж тем более к магическому реализму, так же родившемуся чуть позже на соседнем континенте.

При желании у Виана можно разглядеть всё из вышеперечисленного, однако к какому жанру его не отнеси, "Пена дней" - это всё равно абсурдное и фантасмагорическое произведение. Собственно, абсурд - это та специя, которая "сделала" его блюдо и которым, по-моему мнению, Виан изрядно злоупотребил. Наверно, когда ты делаешь первые шаги в литературе в таком молодом возрасте, имея к тому же столь взбалмошный, амбициозный склад ума, то меньше всего думаешь о стиле и о том, к какому жанру отнесут твое творчество. Он делал то, что ему нравилось. "Пена дней" больше похожа не на литературную работу, а на озорную, дерзкую выходку, на улюлюкающий вызов с одновременным самолюбованием. Видали, какой я выдумщик? А вам слабо? То-то, а мне - нет.

Вся проблема в том, что фантасмагории у Виана чересчур интенсивные и разношёрстные. Где-то они имеют подтекст, где-то абсурд ради абсурда; где-то они злые и жестокие, где-то милые и добрые; где-то они выступают в качестве романтической метафоры, где-то - в качестве сатирического памфлета, а иной раз - пошлой глупости. Однако суммарно их слишком много. Всё вместе это походило на даму, одевшуюся и накрасившуюся во всё пёстрое и яркое, чтобы поразить всем сразу, но в итоге получилась безвкусица и даже гротеск.

Виану хорошо удалась социальная сатира. Высмеивание моды на экзистенциализм и доброе подтрунивание над стариком Сартром, который, кстати, понимающе отнёсся к виановским шуткам и вообще оценил произведение довольно высоко, бесподобно (но ничего, потом-то он хорошо отыгрался, отбив у Виана супругу, сделав ее сначала любовницей, а потом и женой, с которой прожил до самой старости). Сцена с публичным выступлением Жан-Соля Партра (прозрачная маскировка, не правда ли?) и вся сюжетная линия с фетишистом Чиком, помешавшемся на собирании всех его трудов - очень хороши. Сюда же я бы отнёс хлёсткое, но очень меткое высмеивание лицемерия и алчности церковников в конце романа во время известных похорон, а так же символическое изображение промышленных фабрик по изготовлению оружия. Впрочем, социальных пенделей здесь больше, чем кажется. Виан писал произведение на злобу дня, поэтому без комментариев соль многих его шуток понять не просто (ищите книжку с комментариями, вы всё верно поняли).

Так же прекрасно удалось изобразить болезнь Хлои и все, что с ней связано, особенно символическое увядание и физический распад дома Колена по мере усугубления ее болезни. Эдакий романтический сюрреализм. Образ Хлои получился таким хрупким, нежным и чистым, а болезнь настолько поэтичной, что просто не налюбуешься. Красивейшие и предельно осмысленные изобразительные приёмы.

Но рядом с этим царит поистине хармсовский абсурд: либо жестокий, либо милый, но непременно бессмысленный - без малейшего подтекста и причины, превращающий почти любое осмысленное действо в балаган. Причем у Хармса-то он смотрится как раз здорово, поскольку у него всё выдержано в одном ключе, а у Виана вышел хаос.

Самое же печальное происходит в финале, когда Виан, начавший за здравие, кончает за упокой. Трагическая развязка набирает обороты и достигает кульминации, но ты понимаешь, что тебя эта love story не трогает. Ни любви, ни тоски, ни жалости. Увы. После долгих и упорных гримас клоун начинает плакать, но ты ждёшь от него очередной комической ужимки, как от Урганта, когда он вдруг перестаёт шутить и пытается заговорить о чём-то серьезном. Когда мы остаёмся наедине с обнажённой трагедией Хлои и Колена вдруг понимаешь, как мало жизни было в этих двух кукольных персонажах, как была затоптана нескончаемым бессмысленным абсурдом эта романтическая сюжетная линия и даже меткие социальные выпады кажутся внезапно неуместными на фоне "шекспировской" трагедии. Сатира и любовь, шутки и трагедия слились воедино, рождая вместо септ-аккорда какой-то неприятный диссонанс, и вот вроде бы неплохая симфония становится загубленной в результате расстроенного инструмента. Впрочем, пожалеть о прочитанном мне всё-таки не пришлось. Слишком уж Виан самобытен, чтобы пройти мимо его творчества.

Про «с руля» и «Чебурашку», цветы, джаз, свободу и все остальное

В биографическом очерке Марии Аннинской "Человек, "который опередил время", и его эпоха" есть история создания, как его любят называть, культового романа «Пена дней» (вот бы найти служителей этого культа). Борис Виан сварганил этот романчик за два месяца по случаю проведения премии «Плеяды» для начинающих писателей, учрежденной издательством Галлимара (где он в этом же 1946 году издал свой первый роман "Сколопендр и планктон"). Победителя ждали крупненькая сумма франков и право издаваться в любом парижском издательстве. Неплохая возможность заработать и прославиться. Некоторых членов жюри роман покорил сразу, они отвешивали Борису эпитеты и комплименты, а вокруг только и говорили о том, что премия у Виана в кармане. Но, 26-ленего писателя и джазиста «прокатили» - премию дали поэту и аббату Жану Грожану (восемь голосов из двенадцати): вроде бы у Виана были злопыхатели – Жан Полан и Марсель Арлан – которые пролоббировали своего протеже.

Виан расстроился страшно, хотя с чего бы это, славу он свою получил – Галлимар, будучи уверенным в победе своего автора, заключил контракт на издание «Пены дней» еще до вручения премии и она вышла в престижной «белой серии». Остаются деньги. Обидно, не поспоришь, но вроде бы пережить можно. Но Виан был так обижен, что по утверждению биографа, в течение нескольких месяцев после истории с премией он не упускал случая оскорбить Жана Полана и Марселя Арлана, например вот строки:

Открыть однажды поутру окно
И помочиться сверху на Арлана (вариант - Полана)
Куда как славно.

Какое остроумие, не правда ли? По утверждению того же биографа эти месье были «сурово наказаны» в последующих «Осенью в Пекине» и «Примерные ученики».

Я не знаю, насколько было справедливо жюри, возможно, Виану действительно не было равных, поскольку и я для себя отметил юношеский задор, в некоторых местах остроумие и оригинальность этого произведения, но не в этом дело. Дело в том, что литературная хулиганская месть - акт довольно неблагородный и незрелый сам по себе, а в такой форме и в такой ситуации еще неостроумный и грубый. Упаси Бог мне судить его, но эти обстоятельства, да и вообще жизнь Бориса Виана, даже через призму взгляда симпатизирующего ему биографа, утвердили меня в моих оценках этого произведения.

Насмешка, гипербола, гротеск, каламбур и неуемная фантазия вот главные художественные средства, которыми молодой писатель хотел рассказать довольно банальную историю двух молодых повес (двое других повес персонажи второстепенные) – встретились, влюбились, женились и финал (о финале умолчу, а то я и так уже слышу как с земли поднимают тяжелые камни). Словесный балет, гротеск и гипербола кажутся порой вполне остроумными и даже смешными (послевоенные деньги - «инфлянки», пономарь - «пьяномарь», или вот: «служитель в белом свитере открыл ему кабину и сунул в карман чаевые, но по всему было видно, что он лжец, что чая не пьет, что для него это не невинные чаевые, а винные, или даже коньячные» (надо отдать должное переводу Л. Лунгиной)), но чаще совсем наоборот. Порой шутки даже грубы, вроде «свадебных педералов» и ширинок на задней части штанов этих месье. Нет, посмеяться можно и над этим, это уж suum cuique, но юмор этот подростковый, уровня «с руля» и «Чебурашки», как незрело и само произведение, незнающее ни правил, ни свободы. Свингующий, скользящий по жизни джазист-писатель ставит штамп «легкости бытия» на всем, даже на самом невыносимом., возможно, полагая, что совершает какой-то акт свободы. Однако литературная развязность это не о том. Свобода тогда свобода, когда она не от чего-то, а для чего-то, даже джаз имеет свои правила. Довольно же явная попытка автора сделать что-то «джазовое» в литературе представляется просто игрой ретивого шкляра на школьном фоно, который уверен, что из его обрывочных и нестройных напевов родится музыка.

Те конфликты, которые он выбрал для драматического построения романа: конфликт молодости и зрелости, порядка и свободы, тяжелого рутинного труда и легкого творчества, мало того, что сами по себе во многом придуманы, так в тексте они вообще смотрятся выморочными. Виану не помогает даже абсурд, который должен способствовать обострению конфликтов и расширению горизонтов сознания. Абсурд Бориса часто вял и неубедителен, а главное не дисциплинирован, что ведет к безвкусице и балагану. Абсурд требует интеллектуальной выдержки, вдохновения и точности, иначе он обещает стать просто бредом или глупостью.

Особая статья в романе – это «шпильки в адрес идола французского авангарда Жана-Поля Сартра», как гласит аннотация. Расцениваю это утверждение как пиарный ход, не более. Все «шпильки» были направлены не в адрес Сартра, а скорее той суеты, которая окружила новое направление философской мысли 20 века и ее трибунов. Сатр появляется в романе всего два раза, да и то лишь для сюжетного поворота или «шпильки» в адрес друга главного героя Шик и подобных ему, которые спускают последние «инфлянки» на все, что имеет хоть какое-то отношение к французскому экзистенциалисту. Да, Виан проходится по сочинениям Сартра, и порой очень удачно – «Сервилизм — это гуманизм» (смешно) или «Он и неон» — знаменитое критическое исследование светящихся реклам заинтересовавший его отпечаток пальца» (забавная аллюзия на метафизический труд «Бытие и ничто») – но это лишь часть недовольного взгляда молодого человека на окружающий мир. На критику экзистенциализма Сартра он не решается, нет (кстати, позже Сартр и Бовуар пригласили молодого писателя работать в свой журнал «Тан модерн», где он некоторое время успешно работал).

Однако хочу отдать должное сентиментальной стороне романа. Метафора «цветочной» болезни и «цветочного» лекарства, «квартирные» метаморфозы как метафора внутренних перемен героев оригинальны и поэтичны. К финалу романа он вообще сменяет «свинг» на «блюз» - такие уж обстоятельства, поэтому шуток становится меньше, а грустной сентиментальности больше. Во всяком случае «блюзовая» часть меня хоть как-то тронула, в отличие от всего остального «свинга». Как говорил один из персонажей «Пены дней» доктор д’Эрмо (еще одна «блестящая» острота): «Шутить, молодой человек, надо с серьезным видом и более остроумно».

Судя по фактам биографии, для Виана литература, своя, чужая, всегда была скорее развлечением, чем серьезным делом, последнее по нашим временам вообще редкость. «Пена дней» написана с теми же целями и вроде бы ни на что не претендует. Я это прекрасно понимаю, поэтому и ставлю такую оценку незрелому роману молодого джазиста-писателя.

Абсурд и реальность

После того, как я прочла эту книгу, я очень долго пыталась собраться с мыслями, воссоединить всю эту кучу во едино. Это смесь жанров, даже точнее смесь реальности с ирреальностью, причем настолько дикая смесь, что начинаешь сходить с ума. Это что-то новое, с чем я раньше никогда не сталкивалась. Что-то дикое, местами тривиальное, граничащее с ненормальным.

На первый взгляд это обычная повесть о любви, обычная, сто раз изъезженная история. Только познакомившись со всеми героями, я стала полна уверенности, что это просто три товарища 2 : ничего нового, ничего оригинального. Но как же я ошибалась, как я ошибалась. Представьте себе, что происходит, когда вещество сталкивается с антивеществом. Примерно то же самое ты видишь на страницах этой книги. Здесь нет мистики, здесь обычная история про любовь, обрамленная неожиданной фантастической реальностью в сочетании с отменным сарказмом и высмеиванием всех чиновничьих пороков.

Борис Виан ярко дает характеристику и свое отношение ко многим второстепенным персонажам,например, священника он называет Священком, пономаря Пьяномарем, а у доктора весьма странное имя Д'Эрьмо. В вианском мире всё слишком сюрреалистично, но сквозь весь этот абсурд ты глубоко проникаешься всем драматизмом и горечью уже реальной жизни, которая так тщательно замаскирована Вианом. Он высмеивает гробовщиков, которые сносят на руках по лестнице гроб, только в случае, если ты платишь более пятисот инфлянков, в противном же случае ты можешь самолично попробовать поймать гроб, выброшенный из окна, либо просто смотреть как он с громом падает на землю. Шофер катафалка не будет орать во всю глотку песни только в случае, если плата за похороны будет больше двухсот пятидесяти инфлянков. Вот такой вот мрачный юмор.

Виан показывает весь переход человека "из князей в грязи", как всё людское лизоблюдство по мере обеднения человека плавно переходит к тому, что все вокруг разворачиваются к нему задом. "Пена дней" - это трагическая история любви, а также настолько же драматичная история одного человека, одиноко бунтующего против необратимой действительности.

P.S. Рецензия была написана на условиях книжного флэшмоба!))
Посмотреть все рецензии (11)
  • Как только начинаешь читать, в голове появляется только один вопрос: что это?
    Далее идет довольно скучное повествование, наполненное совершенно ненужными деталями. Изощренная фантазия автора описывает, как меняется окружающая обстановка, согласно внутренним ощущениям героев. И хотя есть здравые мысли о том, как влияют деньги на отношение к людям, и что материальное порой делает из нас рабов, в сущности же не имея большого значения.
    Для меня эта книга - недоразумение.
    Может фильм порадует?
Посмотреть все отзывы (23)

«Почти всегда у него было хорошее настроение, а в остальное время он спал.»

«Я тебе уже говорил, что люблю тебя и в целом, и в частностях.»

Посмотреть все цитаты (52)
Книгу «Пена дней» Борис Виан можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 333 руб.

Сегодня, 22 июля, в истории

В этот день родились: 1807 — Каролина Павлова (ум. 1893), русская поэтесса. 1821 — Надежда...

И пошли они до городу Каиру...

«Великая дуга» рассказывает о путешествии египетского военачальника Баурджеда на край земли по...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...

Самый радостный писатель

Люблю такой милый бред))) Очень удачно прилепили бумажку. Прям по адресу.