Великий Гэтбси. Ночь нежна. Рассказы

Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896 - 1940) - классик американской литературы XX века. Талантливый, своеобразный писатель, он сумел критически осветить МНОГИЕ существенные стороны американского образа жизни. В книгу вошли романы "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна", наиболее известные рассказы.
"Великий Гэтсби" - роман, который в авторитетном оксфордском списке "Ста главных книг столетия", обогнав "В поисках утраченного времени" Пруста, занял второе место, уступив только "Улиссу" Джойса. Джаз - вот ключевое слово, которым можно "открыть" суть и смысл романа. Америка, 1925 год - время "сухого закона" и гангстерских "разборок", время феерических праздников, устраиваемых "новыми американцами" на фоне всеобщей нищеты. Именно этим романом Фицджеральд "создал" то самое поколение, которое позже назовут "потерянным".
"Ночь нежна" (1934) - лирическое, элегантное и реалистически сильное изображение жизни одной супружеской пары: врача-психиатра и его пациентки, ставшей его женой. Главный герой, доктор Дик Дайвер, талантливый, многообещающий и обаятельный, но слабый, не выдерживает испытания богатством. Гедонистическая жизнь без особых интересов и дел, случайные увлечения, растрачивание интеллекта в пустых компаниях на курортах - все это приводит к нравственной и профессиональной деградации. Трагедия разворачивается на фоне роскошной французской Ривьеры, где манерные и пресыщенные представители аристократического общества играют в жизнь. За легким и изящным стилем романа скрывается глубокий внутренний драматизм и безысходность описываемой ситуации. Обо всём этом и не только в книге Великий Гэтбси. Ночь нежна. Рассказы (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

Рецензий на книгу «Великий Гэтбси. Ночь нежна. Рассказы» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Ночь нежна» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Начну я, как водится, из-за печки. С творчеством гражданина, товарища господина Фицджеральда я не была знакома до появления экранизации его книги "Великий Гэтсби". В фильме меня покорило все: яркие краски, бурные эмоции, безудержный... Читать далее

Отзывов о книге «Великий Гэтбси. Ночь нежна. Рассказы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Великий Гэтбси. Ночь нежна. Рассказы» пока нет. Добавьте цитату первым

«Ей хотелось забраться к нему в карман и жить там всегда,чувствуя свою полную безопасность.» (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

К сожалению, в данный момент издания нет в продаже :(