Первому игроку приготовиться

Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн
Начать читать

Издательство: Neoclassic

Год: 2013

Даже сам американский сценарист Эрнест Клайн не мог вообразить, какой фурор произведет его первый роман, в котором, по его собственным словам, он "просто отдавал должное своей страсти к компьютерам и компьютерным играм".
Итогом стали не только восторженные рецензии критиков и собратьев по перу, но и премии "Алекс" и "Прометей".
Права на экранизацию романа приобрела компания "Warner Brothers".

Недалекое будущее.
Энергетический кризис в разгаре, половина населения Земли - на грани выживания.
При такой удручающей реальности виртуальное пространство - единственный достойный выход вовне, в захватывающий, полный приключений квест OASIS.
Где-то там спрятано "пасхальное яйцо", дарующее власть над Игрой - и над всем вполне материальным состоянием Создателя OASISa.
Первый ключ случайно находит восемнадцатилетний Уэйд Уоттс.
Шаг на пути к величайшей победе сделан.
Но по пятам Уэйда и его команды следует организация, способная убрать счастливчиков не только в виртуальном, но и в реальном мире… Обо всём этом и не только в книге Первому игроку приготовиться (Эрнест Клайн)

Добровольная тюрьма для человечества

В недалеком будущем, году так в 2044, человечество ожидают - а кто бы сомневался - кризисы, нищета и безработица. И чем же занимается это самое человечество? Правильно, сутки напролет сидит в виртуальном пространстве под названием OASIS. (А зачем нам восстанавливать экономику и производство и пытаться найти выход из кризиса, когда можно окунуться в потрясающий и красивый мир компьютерной игры, где все и так круто?) Большая часть населения планеты практически не вылезает из виртуального мира (в OASISе уже и работают, и получают вполне настоящее школьное образование и т.д.). OASIS стал «прекрасным убежищем, чтобы спрятаться от проблем, пока цивилизация медленно загибается, всеми забытая и никому не нужная».

Теоретически, человечество уже приближается к этому. Миллионы людей запираются в домах, просиживая дни и ночи в онлайн играх. Представьте, что будет, когда разработчики смогут создать настоящую виртуальную реальность, доступ к которой будет стоить 25 центов. Наверно, даже я не удержусь от такой игрушки. Хотя обычно самая шикарная компьютерная игра надоедает мне уже минут через десять - пятнадцать.

На старости лет создатель OASISа Джеймс Холлидэй прикольнулся над игроками, спрятав где-то внутри виртуального мира "пасхальное яйцо". В своем завещании он указал, что нашедший пасхалку получит все состояние миллионера. Гонка за сокровищами началась, но долгое время никто не мог приблизиться к заветной цели. За пять лет интерес к поискам практически угас, многие не верили, что обнаружить «яйцо» вообще реально, пока однажды восемнадцатилетний Уэйд Уоттс не нашел первый ключ к разгадке тайны. И тут вновь начался ажиотаж, все пасхантеры ринулись на поиски с новой силой, да еще и нехорошие дяди из плохой корпорации готовы убить Уэйда и любого другого пасхантера в реальном мире лишь бы заполучить наследство дядюшки Скруджа Холлидэя. Вот и весь сюжет.

Эту книгу собираются экранизировать, и, может быть, получится нечто смотрибельное, хотя кто знает, ведь будет сложно убрать самые главные недостатки книги – ее предсказуемость и банальность сюжета. Надо заметить, что Эрнест Клайн, автор сего творения, на самом деле сценарист, возможно, ему стоило сразу же писать сценарий, а не книгу. Сценаристам не надо подробно описывать эмоции героев, изображать чувства и эмоции - задача актеров. Вот и получилось, что герои в книге плоские и скучные. А занудные описания в тексте лишь подсказка специалистам по спец. эффектам, чтобы те могли понять, какие «декорации» создать в той или иной сцене. На меня же, как на читателя, это наводило тоску.

Главные герои не вызывали никаких эмоций, переживать за них не хотелось совсем, да, в принципе, мне было даже все равно, если бы «пасхалку» нашел бы кто-то другой. Не знаю, как вам, но мне совсем не хочется переживать за героя, который по восемнадцать часов в сутки проводит в игре, постоянно ворча и раздражаясь из-за того, что – как же несправедлива жизнь к геймерам - иногда приходится хотя бы на полчаса выйти из своего OASISа, чтобы принять душ или поесть. Мне совсем не хочется болеть за человека, который не встает с дивана месяцами, из-за чего стремительно набирает лишний вес и теряет здоровье, который налысо сбривает волосы и даже брови, чтобы не тратить лишних пятнадцать минут на мытье головы шампунем. Потом он изменится, но опять же, только из-за того, что иначе не смог бы играть. Он начинает работать, только чтобы оплатить оборудование для игры. Заниматься спортом – чтобы влезть в костюм игрока, который начал трещать по швам. Учеба же не влияет на охоту за пасхалкой, поэтому Уэйду плевать, как он окончил школу, и где его аттестат. Я понимаю, на кону миллионы долларов, но нельзя же доходить до крайностей.

Я вовсе не зануда, но меня бесило, что главный герой постоянно пренебрежительно говорил о реальном мире. Судя по его словам, в мире наступил апокалипсис, полный крах всего и вся. Вначале я ему верила, но потом стали закрадываться сомнения. Полная безнадега говорите? Хм.. при полной безнадеге курьеры не разносят пиццу по домам. А промышленность не станет выпускать супер-пупер-зашибенное оборудование для полного погружения в виртуальную реальность. Мне кажется, не все так уж и плохо, просто надо подняться с дивана и работать, тогда не придется жить в ржавом трейлере. Но, конечно, круче просиживать все время в виртуальном мире. Там ты можешь скрыть все свои прыщи, лишний вес и остальные недостатки, всего лишь смастерив себе идеальный аватар, там ты можешь быть крутым, ведь ты не стоишь лицом к лицу с обидчиком, да и в любой момент можешь поставить в игнор непонравившегося человека. Идеальный мир для таких неуверенных в себе людей, как Уэйд. Повествование ведется от первого лица, поэтому большую часть книги о друзьях Уэйда мы узнаем только косвенно, по каким-то обрывочным сведениям и намекам. В конце автор все же раскрывает настоящие личности героев, что ж, из всех персонажей, я могу понять только Арт3миду. Лишь у нее есть веская причина скрываться за аватаром.

Вы хорошо знакомы с компьютерными играми 80-х? А с музыкой и фильмами того периода? Если нет, то половина книги будет для вас скучна и непонятна. Название игр, в которые я либо не играла, либо о существовании которых даже не слышала, стремительно сменяют друг друга, параллельно повествование захламляется именами разработчиков этих игр, компаниями-производителями, платформами, кодами и названиями саундтреков к данным играм. Разыгрываются сцены из фильмов, которые я не смотрела, а если и смотрела, то не могла вспомнить. Наверно, единственные, кому это может искренне понравится, так это гики и геймеры до мозга костей.

Но вот что странно, обычно, увидев где-нибудь намек на мой любимый фильм/сериал/музыкальную группу, я прыгаю до потолка от счастья, словно ребенок, которому подарили конфету. Но тут все было иначе. Впервые меня раздражали упоминания моих любимых фильмов и сериалов в книге. То, что на страницах романа появлялись Тардис, квиддич, «Звездные войны» и «Властелин колец» только злило меня. Так и хотелось сказать автору: «Хватит уже! Отстань от них! Не смей упоминать имя Тардис всуе! Поставь R2-D2 на место и не подходи к нему!»

Уже к концу книги появился намек на какое-то действие, Уэйда хотя бы на время вытащили из его берлоги на свет божий. Уменьшился поток информации об играх и фильмах. Экскурс в прошлое закончился. Но, к сожалению, все это началось лишь на последних ста страницах книги. Никакой оригинальный поворот событий уже не мог спасти положение. Тем более, оригинальности как раз и не хватало. Не стану рассказывать, чем все закончилось, но, думаю, вам и самим будет нетрудно догадаться. А-ля все живы и счастливы и начинают новую жизнь.

Даже не знаю, что сказать. Для взрослого человека книга скучная. Для подростка, возможно, подойдет в самый раз, хотя опять-таки, сюжет построен на культуре 80-х. А сейчас смотришь на детей, и понимаешь, что они скоро уже и «Секретные материалы», «Backstreet Boys» и «Позвоните Кузе» узнавать не будут, не то, что какой-то игровой автомат, который прекратили выпускать, когда их еще и в планах не было.

Автор сего романа просто свалил в кучу все свои любимые игры, передачи, музыку, фильмы и сериалы. Получилась сборная солянка, правда не совсем приятная на вкус. Я не жалуюсь, что в книге нет глубокого смысла, не то это произведение, чтобы он там был. Но в романе нет ни динамики, ни юмора, без которых он превратился в заунывную тягомотину ни о чем на пять сотен страниц. Если вы не фанат 80-х, то можете спокойно обходить эту книгу стороной.

Реальная виртуальность

"Мы пасхантеры. Мы живем в OASISe. Для нас это единственная реальность, имеющая значение."

Отличная книга. Уже давно я не читала вот так, с упоением, отодвинув всё важное и неважное на второй план. Этому произведению, конечно, не стать лауреатом премии Пулитцера, литература скорей расслабляюще-развлекательная :)

Книга с погружением. Практически всё действие проходит в виртуальной вселенной под названием OASIS. Главный герой книги «Первому игроку приготовится» живёт в антиутопичной Америке, которая находится на грани глобальной катастрофы. Фатальная нехватка энергии угрожает не только США, но и всему миру. Юноша одинок, единственным его увлечением является ежедневное посещение OASISа. Впрочем, так делает не только он – миллиарды людей по всему миру создают себе аватаров в виртуальном мире, куда сбегают от своих проблем (не удивительно, что с электричеством у них проблемы). Но есть особая категория пользователей «пасхантеры», эти люди «охотятся» за яйцом, которое вписал в свою вселенную создатель OASISа. И это не просто спортивный интерес, ведь нашедшему полагается в качестве награды баснословная куча денег и полцарства в придачу (точнее весь игровой OASIS)…Именно к таким относится наш герой, в реальном мире Уэйн, который надев визор, тактильный костюм и водрузившись на специальное кресло, превращается в виртуального персонажа под ником Парсифаль…

Объём книги не маленький, но тем не менее, читается произведение легко и приятно. Не скажу что подобная фантастика мой любимый жанр (а книги о компьютерных играх попадаются мне вообще впервые), но я не жалею ни о минуте, потраченной на прочтение «Первому игроку приготовиться».

Такая себе на вид лёгкая книжка на самом деле содержит в себе массу отсылок к различным фильмам, играм, музыке и прочим «штучкам» 80-х годов. Либо автор, как и персонж произведения Джеймс Холлидэй повёрнут на той эпохе, либо ему пришлось всё это изучить. И если с фильмами, персонажами и актёрами всё просто, то реальные знания истории создания компьютерных игр и биографии хакеров вызывают во мне восхищение.

Книги действительно будут экранизировать, и если верить Википедии, воплощать эту идею в жизнь будет никто иной, как Стивен Спилберг, имя которого, кстати, несколько раз всплывает в произведении. С удовольствием буду ждать премьеру, при правильном подходе экшн должен получиться грандиозный.
Посмотреть все рецензии (2)
  • читается, как сценарий к фильму. и как сценарий к фильму, очень неплохая вещь. надеюсь, кино сделают на уровне.
Посмотреть все отзывы (3)

Цитат из «Первому игроку приготовиться» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Первому игроку приготовиться» Эрнест Клайн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 262 руб.

"И пусть в моих поступках не было логики..."

"Игра ангела" оставляет после себя много вопросов. И если в начале повествования вы еще...

Дружба навек

Посмотрела франко-бельгийскую картину «Безумные соседи». Я бы охарактеризовала картину Филиппа де...

Любовь на все времена

Наткнулась на чудесные фото, сделанные русским фотографом Ириной Недялковой. Уже второй половине...

Сегодня, 24 июля, в истории

В этот день родились: 1686 — Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello) (ум. 1739), итальянский...