Италия.Чувство капучино (12+)

Италия.Чувство капучино (12+), Н. Де Анджелис

Издательство: Амфора, Петроглиф

Год: 2013

«В Москве движение, движуха (так говорит молодежь), движняк (так говорят наркоманы). Торопись, а то опоздаешь. Не успеешь занять место - кто-то другой его займет. Выпьет твою водку, захапает твой проект, заработает твои деньги, купит на них твою квартиру, съездит вместо тебя на Мальдивы, родит твоего ребенка, и в конце концов вместо тебя умрет, завладев твоим местом на Новоебеневском кладбище. А ты так и будешь стоять как столб, разинув рот, пока жизнь проходит мимо.»

Героиня этой книги вышла замуж за итальянца и поселилась вместе с ним в крошечной альпийской деревушке. Адаптироваться к новой жизни не так-то просто, но самое сложное - победить несокрушимую итальянскую бюрократию. Эта задача, требующая чувства юмора и ангельского терпения, растягивается на целый год.
Увлекательный роман Нади Де Анджелис рассказывает о совершенно неизвестной Италии, какой ее не увидишь из окна туристического автобуса. Обо всём этом и не только в книге Италия.Чувство капучино (12+) (Н. Де Анджелис)

"Ящерицы питаются Москвой" или немного Италии в начале ветряной весны...

Прекрасная книга Нади де Анджелис попала ко мне в непростое время, когда меня атаковал очередной грипп. Я как-то сразу погрузилась в повествование и совершенно сроднилась с героями. Представьте себе, что Вы москвичка, Вам 39 лет, работаете Вы менеджером, причем с хорошей зарплатой, начальство Вас ценит, у вас есть хорошие друзья, но с личной жизнью как-то не очень, точнее совсем никак. И тут, решив изучить английский язык получше (для этой же самой работы), Вы знакомитесь с итальянцем, который хорошо говорит по-английски, и так начинается Ваша история. Внезапно Вы выходите за него замуж (в России) и также внезапно уезжаете в горную итальянскую деревушку Триальду. Начнем с того, что там нет Интернета, совсем. Нет нормальных плоских пеших дорожек, только горные кручи – вниз скользишь, вверх запыхаешься. Чтобы было не скучно, начинаешь активно изучать итальянский. «Антипасти» – это закуски. Запоминаешь: «антипасти сами лезут в пасти». По-итальянски Москва и муха звучит одинаково - моска. И Ваш муж шутит: «Ящерицы питаются Москвой». Узнаешь кучу интересных деталей: если в Италии по российской кальке заказать латте, то получишь стакан молока. Надо говорить: «латте маккьято» - «молоко с капелькой кофе». Естественно, ни о какой работе здесь речь не идет. Во-первых, нет вида на жительство, он очень долго оформляется – ох, уж эта итальянская бюрократия! Во-вторых, все рабочие места давно заняты, их – раз и обчелся. А муж Ваш работает переводчиком, так что ему проще. Вот и проходится приспосабливаться к тихой деревенской жизни (с заграничным уклоном), быть домохозяйкой (и попутно бороться с бюрократией).
Забавная история, как сестра одной жительницы Триальды, польстившись на низкие цены на жилье, захотела купить дом с участком и построить там бассейн, теннисный корт, солярий и прочее. На что ей сестра разъяснила, что получится только восстановить дом из старого в том виде, в котором он был изначально с низкими потолками и маленькими окнами. Если на участке растет виноград, то надо становиться виноделом, нельзя даже заменить его на другую культуру. Если же ничего не растет, то можно посадить опять же виноград, оливковые деревья или разводить кроликов. Также запрещено всякое строительство, только однодневные домики из фанеры, которые можно быстро снести.
Интересная деталь про сравнение итальянцев и французов (Триальда расположена недалеко от Франции). Итальянцы спрашивают в кафе "где у вас ванная?", имея в виду туалет. А французы говорят "Вы имеете в виду туалеты?", то есть во множественном числе, хотя он всего один.
Книга шикарная: читаешь, и жаль расставаться с атмосферой и героями. Но хочу предупредить: несмотря на низкий возрастной ценз «12+» в романе есть небольшое количество нецензурной лексики.
В книге тринадцать глав. Каждая описывает один месяц, таким образом, повествование начинается и заканчивается декабрем.
Пышная высокая блондинка Надя, и ее муж небольшого роста, но необыкновенно умный итальянец Бруно, такие разные Надины друзья, которые друг с другом плохо сочетаются, соседи Нади и Бруно по Триальде, удивительная мама Бруно, живущая недалеко от Рима... все это просто песня. Очень увлекательно читать про их приключения.
Этот роман из серии «Книга в дорогу», но как «книга при температуре» он подходит не меньше. Я думаю, и под другие случаи жизни подойдет прекрасно. Лично я почти не смогла придраться, разве что ноябрь в книге мне понравился меньше, чем другие месяцы.
Каково было мое удивление, когда в конце книги прочла, что все герои и события вымышлены, мне так хотелось, чтобы это, на самом деле, была история Нади...
P.S. Капучино красной нитью прошел через всю книгу, и это «чувство» прекрасно! Кстати, на голодный желудок может читаться затруднительно, очень много моментов, связанных с едой. Но мне это не мешало. А еще тут много пасты и пиццы... что, впрочем, не удивительно.
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Италия.Чувство капучино (12+)» пока нет. Оставьте отзыв первым

«...Эх, Бруно-Бруно. Чувствуется, что ты не жил в эпоху перестройки! Не стоял шесть часов в очереди за псевдогрузинским вином " Цинандали", настолько кислым, что пить его можно было только размешав в бутылке полстакана сахара, и за сахаром по талонам ты тоже не стоял. У тебя в кладовке не высились египетские пирамиды из мыла и стирального порошка во время мыльного кризиса. И сливки из сметаны с содой ты делать не умеешь, и пунш из пива "Жигулевское" и спирта "Рояль" с добавлением гвоздики и лаврового листа ты никогда не варил. Бедный! Что ты знаешь о кризисах в свои пятьдесят лет?»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Италия.Чувство капучино (12+)» Н. Де Анджелис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 180 до 248 руб.

Фитнес для книголюбов

Отличное решение для тех, кто не хочет расставаться с книгой ни на минуту.

Расширяю домашнюю библиотеку

Ходила сегодня в Детскую библиотеку, потом, - с книгами, - на почту. А затем в магазин. И рядом со...

Историческая книга с кучей постельных сцен

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги. И в данном случае, я просто купилась на...

О как!Это я:)