Сонная лощина

FLIP.kz: 797 тг. купить

Сонная лощина , Вашингтон Ирвинг

Издательство: Азбука

Год: 2013

«На зло дьяволу со всеми его проделками Икабод Крейн прожил бы, вероятно, спокойную и счастливую жизнь, не повстречай он на своем пути существа, доставляющего смертным неизмеримо больше хлопот и мучений, нежели духи, привидения и вся порода волшебников и чародеев, взятая вместе. Этим существом была женщина.»

В книгу вошли новеллы первого классика американской литературы Вашингтона Ирвинга (1783-1859) из его лучших книг: "Альгамбра", "Рассказы путешественника", "Брейс-бридж-Холл" и "Книга эскизов". Герои этих увлекательных историй бродят в сумрачных лесах и долинах, встречают духов и привидений, разыскивают зачарованные клады... Новеллы Ирвинга ироничны и загадочны одновременно, написаны живым красочным языком и читаются на одном дыхании. Обо всём этом и не только в книге Сонная лощина (Вашингтон Ирвинг)

"Сонная" от слова "Сон".

"Легенда о Сонной Лощине" - небольшой рассказ из " Книги эскизов" Ирвинга Вашингтона.

Эту книгу я взяла в руки лишь по одному поводу - я обожаю одноименную экранизацию Тима Бертона по данному произведению. Но, к моему большому сожалению, фантазия режиссера оказалась намного ярче и красочней, чем фантазия самого автора. Вдобавок ко всему сюжет фильма очень отличается от самого произведения.

Классика 19 века богата легендами о призраках. И этот рассказ не стал исключением - в начале автор знакомит со старой легендой, что передавалась из поколения в поколение, и пугала как детей, так и взрослых. Автор сумел передать атмосферу первобытного страха перед сверхъестественным - каждая строчка пропитана им и кажется, что ты сам становишься частью этой истории. И это единственное, что мне понравилось в этой книге.

Главный герой, Икабод Крейн, ничем не примечательный молодой человек, ведет скучную жизнь в маленьком поселке, которая так подробно описывается, что забывается сама суть книги и весь интерес от самой легенды улетучивается. Автор описывает до мелочей все, что можно - окрестности, главных и второстепенных героев, их поведение, работу и собственные комментарии (порой не уместные). Часто теряется суть мысли и становится трудно понять, что именно автор хотел донести до читателя. Где-то ближе к середине повествования посещает мысль, что название "Сонная Лощина" не спроста - чтение явно погружает в сон.
Все это навевает тоску, хотя я ожидала далеко не этого. Движение, буря эмоций, захватывающий сюжет с интересным поворотом событий, яркие и незабываемые главные герои - всего этого нет. Тихое, спокойное повествование, иногда с отклонениями на рассуждения и скучная, очень скучная концовка для легенды с призраком.
От этой книги я ожидала все, что угодно, но не разочарование. К сожалению, все так и вышло. Впервые мне больше понравилась экранизация, чем сама книга.

Посмотреть все рецензии (1)
  • Фильм понравился больше, чем книга. Возможно потому, что после просмотра фильма я ждала, что книга будет более подробно описывать теже события. Но оказалась, что из книги взяли лишь основную идею.
Посмотреть все отзывы (1)

«С той поры протекло как раз столько времени, сколько требуется для того, чтобы всякий рассказчик мог облечь свой рассказ соответствующей долей вымысла и в подернутых дымкой тумана воспоминаниях произвести самого себя в герои, приписав себе всевозможные подвиги»

«Сверх того, женщины уважали в нем человека необыкновенной начитанности, ибо он прочитал от строки до строки несколько книг и знал назубок «Историю колдовства в Новой Англии» Коттона Мезера, в непогрешимость которой, кстати сказать, верил всею душой.»

Посмотреть все цитаты (8)
Книгу «Сонная лощина » Вашингтон Ирвинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 103 до 150 руб.

Сонная Лощина

Издательство: Азбука-классика, 2009

Сонная Лощина

Издательство: Эксмо, 2005

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

«Каждому времени нужна своя психотерапия»

В тот момент, я читала Ремарка «На западном фронте без перемен». Книга о потерянном поколении, о...

О том, что мы так любим:)

Красочная находка в Instagram:) Кроме накаченных поп, еды и губ можно найти и приятное:))) ...