• Издательство:АСТ
  • Год:2023

« — А задаток? — спросил бывший гимназист. - Вы не в церкви, вас не обманут, — веско сказал великий комбинатор. »

"Двенадцать стульев" (1927 г.) - роман, написанный почти век назад, а кажется, что совсем недавно. Его цитируют все, даже те, кто не прочел ни страницы текста и не смотрел ни одной экранизации, а их было уже немало. Остап Бендер, Великий комбинатор, стал персонажем нарицательным, и по всей России ему ставят памятники. История про то, как Бендер вместе со своим "напарником" Кисой Воробьяниновым пытаются найти бриллианты мадам Петуховой, спрятанные в одном из 12 стульев мебельного гарнитура, стала поистине "народной классикой".Роман переиздавался в России почти 200 раз, он переведен на множество языков, хотя довольно сложно передать тот юмор, которым перенасыщена эта удивительная во всех смыслах книга. Книга, которая до сих пор так до конца и не разгадана: почему Валентин Катаев предложил этот сюжет двум малоизвестным журналистам родом из Одессы, есть ли у героев прототипы, кто скрывается за фигурой Остапа Бендера?Возможно, эти загадки так навсегда и останутся загадками. А "заседание продолжается, господа присяжные заседатели"! Обо всём этом и не только в книге 12 стульев (Илья Ильф, Евгений Петров)

4.92

«12 стульев» Илья Ильф, Евгений Петров

Так уж сложилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня. Я многократно видел экранизацию, восхищался, но прочитать не находил времени. Спустя годы появилось ощущение чего-то упущенного, совесть проснулась и подтолкнула открыть бумажное издание. Сказать, что я... Читать далее

«12 стульев» Илья Ильф, Евгений Петров

Наверное, нет такого человека, который даже будучи незнакомым с книжным источником или экранизацией, не слышал бы таких фразочек: “выношу мебель”, “господа присяжные заседатели”, “конгениально, киса!”, “лед тронулся”, “мы с вами чужие на этом празднике жизни”, “почем... Читать далее

4.66

«12 стульев» Илья Ильф, Евгений Петров

Эту книгу я могу перечитывать бесконечно, как и "Золотой телёнок", читать их - одно удовольствие, сколько юмора!!! и насколько реальны персонажи!!! Читать далее

BABUSHKA BABUSHKA13/06/2011

«Не учите меня жить, лучше помогите материально»

«12 стульев» Илья Ильф, Евгений Петров

«Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.»

Если Вы не читали книгу «12 стульев», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:СОЮЗ