Сами боги

Сами боги, Айзек Азимов

Год: 2008

«И в конце концов любовь биологией не исчерпывается.»

Земле больше не грозит энергетический кризис - благодаря счастливой случайности Фредерик Хэллем создал Электронный Насос - практически неисчерпаемый источник необыкновенно дешевой, безопасной и экологически чистой энергии. Облагодетельствованное человечество и не подозревает, что на самом деле стоит за гениальным открытием и какую цену ему предстоит заплатить за этот чудесный подарок судьбы... Обо всём этом и не только в книге Сами боги (Айзек Азимов)

Книга удостоена премий:

Мой четвертый отзыв

Айзек Азимов – один из десятка фантастов, знакомство с которым входило в обязательную программу любителя этого жанра. В СССР можно было по пальцам пересчитать авторов, которые переводились и регулярно издавались: Азимов, Хайнлайн, Шекли, Брэдбери, Гаррисон, Саймак. Эта пятерка в обязательном порядке имелась на заветной полке не избалованного вниманием советских издательств читателя. Жаль, в основном перепечатывали одно и то же, но Азимову и тут везло: будучи профессиональным ученым в области биохимии, он обладал даром увлекательно излагать интересные научные идеи – а что еще надо фантасту в «золотой век» жанра – 40-60-е годы ХХ века? Кроме того, в отличие от модных трендов американской фантастики, в его творчестве злобные, недружелюбные и агрессивные инопланетяне не встречаются в принципе, сам автор сосредоточился на более тонких материях, за что и любим до сих пор.

Повесть «Сами боги» (в американской традиции ее называют романом, но скорее все-таки повесть) относится к жанру «твердой НФ», однако на фоне захватывающей дух физической проблемы поднимается традиционная для НФ тема: ответственность. Я бы назвал эту повесть «детектив по второму закону термодинамики». Только в отличие от детектива с расследованием убийства человека Азимов повествует об убийстве целых Вселенных. Имеется и этическая компонента, которая и задает тон всей повести: насколько этично процветать нам, убивая других. Причем убивая по незнанию, тупости, лени, скудоумию – в общем, не очень осознанно, но тем не менее убивая наверняка. Пусть гибнут и не люди.

НФ-составляющая повести базируется на простом предположении: имеются две вселенные А и Б, в которых действуют различные физические законы. Из А в Б прокладывается труба (Межвселенский Электронный Насос), посредством которой происходит перетекание элементарных частиц в обоих направлениях. В нашей вселенной А благодаря этому появляется источник дармовой, экологически чистой энергии. Вселенная Б получает аналогичную выгоду. Только первооткрыватель явления Фредерик Хэллем с нашей стороны не удосуживается предусмотреть все возможные последствия такого обмена, да и вообще он упивается славой, подминает под себя науку Земли и приобретает такой вес, что любое разумное сомнение в его состоятельности воспринимается как ересь с одной только разницей, что ученого, критически оценивающего вклад Хэллема в теорию Насоса, не сжигают, а просто вышвыривают из науки.

Вместе с тем у теории Насоса существует и продолжение: взаимное перетекание элементарных частиц из вселенной А во вселенную Б приводит в итоге к неуправляемому и нелинейному во времени ускорению процессов космогонии: наше Солнце разогревается все быстрее и в скором времени превратится в сверхновую, солнце вселенной Б, наоборот, все ускоряющимся темпом остывает, лишая драгоценной энергии местных аборигенов.

В обоих вселенных находятся физики, высказывающие опасения в целесообразности существования Насоса, однако давление общества, получившего неисчерпаемый, как ему кажется, источник энергии, и сиюминутная выгода от такого источника – всё это заглушает одиночные голоса…

Хочется сказать пару слов о персонажах повести. Стиль Азимова я бы выразил парадоксом: о людях писать суховато, а вот о научных концепциях – страстно и увлекательно.

Хэллем, который как танк зачистил под себя и затоптал науку, никаких заслуг не имеет в принципе. Один из его критиков с грустью замечает, что Хэллем просто воспользовался подсказкой вселенной Б, предоставившей ему чертежи Насоса, а научный аппарат и всю теорию Обмена за него сделало научное сообщество. И теперь старик упивается властью – и ничего более. Яркий представитель племени хамов, дорвавшихся до власти, напористых и безжалостных с любым несогласным.

Физики Ламонт и Денисон – те немногие, кто бьют тревогу и ищут пути решения проблемы. Их образы рисуют типичного добросовестного ученого, который не прогибается под давлением авторитетов, а просто делает свою работу: генерирует идею, критически осмысливает её, проверяет экспериментально… в общем, методично делает свое дело, одинаково высоко ценя как положительный, так и отрицательный результат.

Особая заслуга Азимова – представители вселенной Б, аборигены неведомой галактики. Перед Азимовым стояла неимоверно сложная задача: писать от лица представителей чужого мира, и эту задачу он решил с блеском. Впрочем, чего еще ждать от автора, десятилетием ранее описавшего психологию роботов! Блистательно описано общество Мягких, психология Уна, Дуа и Тритта, от которых зависит спасение их вселенной.

Забавны детали земного общества будущего. Упоминается общепланетный эсперанто как язык общения, а также противостояние Земли и земной колонии на Луне (слава богу, относительно мирное, скорее борьба за первенство), благодаря которой, собственно, и будет найдено решение проблемы, описанной в повести. В целом, повесть не перегружена техническими деталями о будущем, именно поэтому повесть не кажется архаичной или устаревшей.

Итак, перед нами ярчайший представитель НФ, входящий в ее золотой фонд. Остается добавить, что повесть обладает тремя самыми весомыми премиями жанра в номинации «Лучший НФ-роман»: Небьюла (1972), Хьюго (1973), Локус (1973).

Против глупости сами боги бороться бессильны

Итак, если существуем мы, то существовать может и еще кто-то. Если есть наша "Земля", то таких "Земель" может быть еще огромное количество. Если есть наша галактика, то точно есть и другие. Ну и в конце концов, если есть наша Вселенная, то почему бы нам не познакомиться с Паравселенной?

Самое интересное происходит в момент, когда Мы и Они начинают сотрудничать. Оказывается, что мы можем перемещать элементарные частицы между собой. И перемещая эти частицы, создается энергия. Для нас она важна, потому что с такой чистой энергией мы никогда не имели дело. А для наших парасоседей, потому что скоро у них окончательно замерзнет звезда и не останется энергии, при помощи которой они смогут существовать. И в этот момент все остальное становится не важно. Не важно, несут ли подобные перемещения реальную угрозу, как быстро развивается эта угроза и какие нас ждут последствия. Важна только энергия, которая значительно упростила жизнь обеих вселенных. "Перед такой всеобщей глупостью как-то теряешься. Если бы человечество обрекало себя на катастрофу по бесшабашности или порочности, честное слово, мне было бы легче. Но очень унизительно и обидно погибать из-за чьего-то тупого упрямства и глупости".

Но говоря об этом романе, хочется говорить не о поставленных проблемах, не о рассказах о физике, не об ответственности за произошедшее, а о паралюдях. Именно за описание паралюдей Азимов в свое время получил не одну награду за этот роман. Все общество делится на 3 типа существ: Рационалы, Эмоционали и Пестуны. Все вместе они составляют одну ячейку общества и для того, чтобы продолжить род - должны объясниться. Рационалы заточены на науку и обучение, пестуны на продолжение рода и заботу о детях, а эмоционали создают общую атмосферу и являются главным ключей к эффективному синтезу. Азимов с удивительной глубиной рассказывает нам о психологических аспектах этих существ, не просто знакомя нас с одной ячейкой общество, а знакомя нас с удивительной ячейкой, которая отличается ото всех. Каждый из ее героев имеет не только психологический черты, присущие типу, но и способен развиваться, способен идти на самопожертвование и отчаянные поступки. Они так напоминают нас самих, в попытках познать этот мир и встать на ноги.
Отдельно хочется упомянуть о Дуа, прекрасной эмоционали, которой так не просто жилось. На ней произошел какой-то сбой системы и она не стала простой эмоциональю, такой, "дефачкой-дефачкой", которой лишь бы нежиться на солнышке и успешно синтезироваться. В ней глубоко засела рациональная часть, которая жаждет знаний, ищет ответы и способна смотреть на все рационально через призму эмоций. Удивительное качество. Очень уж близка мне стала эта героиня..)

И напоследок.
Когда я бралась за Азимова и выбирала что почитать, советовавшись с друзьями, которые любят фантастику, я несколько раз слышала мнение, что он особо не шел ни у кого. Потому что постоянно создавалось чувство, что написанные им вещи уже были где-то написаны. И дело совсем не в нем, а в том, что другие авторы под руку попадали чаще.
Так вот я не смогу словами передать собственный восторг от того, что я, не так уж и затронутая этим жанром, погрузилась в него с одним из первооткрывателей. Потому что то наслаждение, которое я испытала читая Азимов, просто неописуемо.

Вселенных много, глупость одна

Больше всего меня "зацепила" вторая часть романа. То, что там сотворил автор, просто великолепно. Дас ист фантастиш во всех смыслах!

Азимов описал мир другой вселенной. Мир не антропоморфный. Причём, описал так вкусно, так захватывающе... Существа, фигурирующие во второй части, питаются энергией. Пока они маленькие, они похожи на призраков (по крайней мере, я их так себе представляю). Пока они маленькие, их называют Мягкими. Для синтеза, перехода в другую форму - они должны образовать триаду. То бишь совокупиться с двумя другими Мягкими. У каждого в этой тройке своя функция. Первый - рационал - заточен под умственную деятельность. Второй - пестун - им руководят инстинкты, он думает только о синтезе и о потомстве (да, он мужского рода).Третья - эмоциональ. Как бы девочка. То есть когда в отношении эмоционали упоминаются именно женские глагольные окончания (сделала, подумала и т. д.). Вот такая странная шведская семья.

Только с текстом такое возможно - ты читаешь про эмоциональ Дуа, которая непонятно как выглядит и вообще, по сути, не пойми что, и проникаешься к ней симпатией, будто к "обычному" женскому персонажу (ну была же мне симпатична Настасья Филипповна, когда я читал "Идиота" Достоевского). Литература - сила!

Остальные две части книги (первая и третья) рассказывают о мире людей, нашем мире. Здесь всё понятней. В основе произведения лежит посыл, что параллельные вселенные существуют (по Азимову, в них действуют несколько иные физические законы) и с ними можно обмениваться энергией. Идею и на данный момент нельзя считать устаревшей. Возможность наличия других вселенных пока по-прежнему допускается многими физиками (только вот как проверить?).

А ещё "Сами боги" - это роман о противостоянии человеческой глупости. О том, что ради сиюминутных целей, ради власти и тщеславия, люди могут ненароком разрушить свою планету, а это и есть самая большая глупость. Но всё-таки находятся мудрые, которые спасают ситуацию. Ломают, казалось бы, непробиваемую стену этой самой глупости.

Ещё замечание. Всё-таки большинство "твёрдых" фантастов не умеют писать о любви. Эти описания получаются какие-то вычурные, наивные. И здесь то же самое. Описание отношений между Селеной и Денисоном - это просто смешно. После прочтения действительно великих произведений о любви - не катит. Но мы ведь читаем фантастику не ради психологических тонкостей отношений между мужчиной и женщиной?

Зато здесь автор описывает, какова может быть жизнь землян на Луне, например. И какой может быть менталитет у таких землян. Это ведь очень интересно. Мне лично интересно.

В общем, молодец Азимов. Мо-ло-дец.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Немало интересных научных идей и предположений. Есть интрига. Твердая четверка с плюсом. Готов перечитать.
Посмотреть все отзывы (7)

«Самый лёгкий способ решения проблемы-попросту отрицать её наличие.»

«В несчастье нет лучшего утешения,чем знать,кого винить.»

Посмотреть все цитаты (11)
Книгу «Сами боги» Айзек Азимов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 71 до 94 руб.

Сами боги

Издательство: Профиздат, 1992

Трудно найти слова, когда действительно есть,что сказать

Если вы собираетесь знакомиться с Ремарком, то должны понять и принять, что война есть, была и...

Болгария - родина шпионов

За короткое время мне попались две книги болгарских авторов и обе про шпионов. В обеих книгах враги...

Сказки не рассказывайте!

Посмотрела новинку проката – американскую драму «Охотник с Уолл-стрит» с Джерардом Батлером в...

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...