Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Издательство: Центрполиграф

Год: 1992

«Эмпатия, как Рик когда-то решил для себя, должна ограничиваться травоядными или, во всяком случае, всеядными существами, которые в силах отказаться от мясной диеты. В конечном счете способность к сопереживанию размоет границы, отделяющие охотника от жертвы, победителя от побежденного.»

Издание 1992 года. Сохранность хорошая.
...Только человечество кое-как справилось с ужасающими последствиями отгрохотавшей ядерной войны, как новая опасность нависла над ним: из космоса тайком на Землю стали прокрадываться андроиды - роботы-убийцы, неотличимые по облику от людей. Охотник за андроидами - такова профессия героя третьего романа в данном сборнике. Роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах" стал вехой в развитии американской фантастики, он был переведен на основные языки мира.
Первый роман - "Солнечная лотерея" - игра жизни и смерти в космических пространствах, второй - мрачная фантазия о том, что произошло бы с миром, если бы во второй мировой войне победили Германия и Япония. Обо всём этом и не только в книге Мечтают ли андроиды об электроовцах? (Филип Дик)

И все-таки, люди добрее...

Я никогда не читал фантастику, даже в детстве. Проводником для меня в этот мир, служило кино. "Бегущим по лезвию бритвы" стал открытием, скажу больше - новым словом. Фильм культовый, снят по роману "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Вся суть романа, заключена в его совершенно сюрреалистическом названии. Это то основное, что было утрачено фильмом. И что составляет истинный смысл, и задает глубину повествования всей книги.
Ф. Дик показал, что люди в основе своей, намного добрее чем кажутся. Это сейчас мы, в относительно спокойное время, черствеем. А там где прошла ядерная
"завершающая война"; где атмосфера покрыта едкой пылью; где людей осталось мизерное количество; и столько же животных. Там возрождаются, те светлые чувства, которые были утрачены накануне последнего боя.
В постапокалиптической атмосфере, человечество ступает на путь возрождения - это составляет, так сказать, моральный фон повествования. А вот детали, все в рамках жанра: недалекое будущее; футуристическое пространство; маршрут Марс-Земля; искусственный интеллект. Сюжет тоже, как и положено, лихо закрученный, и все переворачивает с ног на голову не один раз.
Есть Рик Декарт - "охотник за премиальными" (так называют себя истребители андроидов). Ликвидатор, с добрым сердцем.
Есть андроиды - замученные адской жизнью на колониальном Марсе и нелегально прорвавшиеся на Землю. Многие из них в списке Декарта, на истребление.
Есть социалы - изгои. Люди зараженные ядовитой пылью и не имеющие право на нормальное социальное положение.
Есть животные - трепетная мечта каждого человека. Их мало, и они дорого стоят. Нужда человека ко всему живому настолько высока, что за неимением настоящего, они готовы воспитывать электрического питомца.
Есть религия - Мерсеризм. Заключается в слиянии мужчин и женщин всей Солнечной системы в единое целое, которое достигается так называемым "телепатическим голосом".
Вся эта смесь составляет густой, яркий и пьянящий коктейль образов, отношений, ситуаций, мест действий. Это абсолютное кибер пространство, которое мгновенно заполняет твой окружающий мир и замещает его. Оно влияет, изменяет и расширяет границы. И ты уже не оставишь его, пока не ответишь на вопрос, заданный в названии книги.

К черту электроовец, электромух, электрокотов и электролюдей!

Очень, очень и очень странная книга. Начать с того, что она с самого начала и до самого конца пропитана ощущением нереальности. А говоря попросту: происходящее невозможно, глупо и бестолково. Сюжет как будто выдран из какого-то большого контекста и множество нитей уводят в пустоту. Андроиды появляются из ниоткуда, из ниоткуда вещает телевидение, из ниоткуда в брошенные дома подается электричество и горячая вода. Марс, на который, якобы, эмигрировала большая часть человечества, представляется чем-то настолько далеким, что возникают сомнения, а существует ли он вообще? Честно говоря, возникают сомнения в существовании всего, что описано - каждый герой вроде и есть, но он настолько нелогичен и невозможен, что вполне может быть андроидом, или черт его вообще знает кем...
Охота на сбежавших андроидов напоминает какой-то ритуальный танец, где важно не просто убить жертву, но и соблюсти при этом ряд странных и причудливых правил, иначе ничего не выйдет - дождь не пойдет. Повествование временами скатывается на грань бреда, сталкивая привычные нам схемы поведения с какой-то вязкой пустотой, окружающей каждого героя книги. Опустевшая Земля, брошенные дома, опустевшие души людей, пустая забота о редких выживших животных, ставших предметом престижного потребления, напоминанием о прошлом и каким-то непонятным фетишем. Пустая и бессмысленная религия, заключающаяся в эмоциональном единении со стариком, бредущим по пустому каменистому склону. Повсюду разруха, хлам и запустение. Пустые и бессмысленные андроиды, так похожие на человека, но так отличающиеся от него. Непонятно зачем и от чего сбежавшие на нереальную, невозможную Землю, не испытывающие жалости, но испытывающие страх, такие совершенные и такие беспомощные, такие бессмысленные, глупые, нелепые.
Читая, я то плевался, объявляя про себя всё написанное глупостью, то вновь попадал под влияние этого странного, непонятного, нереального произведения. Я искренне недоумеваю по поводу людей, которые видят в книге какой-то ясный моральный посыл. Что мы должны чувствовать по отношению к андроидам? Морально или нет их убийство? Насколько нас выделяет эта искаженная до извращенности "эмпатия"? Нет ответов... пустота. Странная, очень и очень странная книга.

Андроиды vs. люди

Меня давно завораживало название книги: "Мечтают ли андоиды об электроовцах?" Оно притягивало необычностью: я как минимум была заинтригована миром, в котором существуют андроиды и электроовцы. Роман не разочаровал: сюжет в нем построен на этической проблеме, что всегда интересно читать. И я была сильно удивлена, узнав, что произведение было написано в 1968 году - по-моему, оно сильно опередило время. Впрочем, скорее, писатель просто использовал фантастические инструменты для обрисовывания философских проблем.

Андроиды и электроовцы - не единственные составляющие пространства книги. Есть еще люди, животные, которые почти вымерли и как раз часто заменяются электронными, а также новая религия - мерсеризм, смысл которой мне удалось уловить с трудом. В мире Филипа Дика андроиды уже настолько хорошо развиты, что отличить их от людей можно только специальными тестами - на эмпатию. Она и является отправной точкой, с которой начинается эволюция убеждений главного героя, охотника на сбежавших андроидов: вот он твердо уверен, что они не люди и анди, преступивших закон, надо убивать. Вот он увлекается андроидом женского пола и начинает испытывать к ней симпатию - как и к своему животному, тем самым ставя анди и животных, пусть даже электронных, на один уровень. Так этично ли убивать андроидов, когда к ним что-то чувствуешь? И... писатель чрезвычайно логично и ярко разрешает этот конфликт.

И тут Джон Изидор сообщил вслух:
— Я нашел паука.
Три андроида резко повернулись и посмотрели на него, переключив внимание с ТВ-экрана на Изидора.
— А ну-ка посмотрим, — решила Прис и протянула руку.
Рой Бати сказал:
— Не разговаривайте, пока на экране Бастер.
— Я никогда раньше не видела, — требовательно произнесла Прис. Она осторожно взяла в ладони пузырек, созерцая создание, сидевшее внутри. — У него столько ног, почему? Неужели ему нужны все его ноги, Дж. Р.?
— Он таков, как и все пауки, — объяснил Изидор; сердце колотилось, не успокаиваясь; дышать было трудно. — С восемью ногами.
Поднявшись, Прис объявила:
— Знаешь, что я считаю, Дж. Р.? По-моему, у него слишком много ног.
— Восемь? — переспросила Ирмгард Бати. — Неужели он не сможет двигаться на четырех? Отрежь четыре и проверь. — Поддавшись внезапному порыву, она открыла сумочку, вытащила маленькие, тонкие, блестящие маникюрные ножнички и протянула Прис.

Книга Филипа Дика несовершенна в деталях. В ней по-прежнему есть Советский Союз, о компьютерах нет ни слова, а андроиды по реакциям и технических характеристикам слишком похожи на людей. Но если не зацикливаться на этом, она очень хорошо подойдет для тех, кто еще незнаком с миром фантастики и хочет попробовать почитать оттуда что-нибудь. Ценителям этого жанра она тоже наверняка придется по вкусу - классика, как-никак.

У романа есть и другое название - "Снятся ли андроидам электроовцы?" - это перевод английского "Do Androids Dream of Electric Sheep?" Прочитав произведение, я бы сочла более точным приведенное в заголовке.
Посмотреть все рецензии (10)
  • Этический постапокалипсис в сюрреалистическом ключе. Лично для меня это было ново и мощно. Я в полном катарсисе
Посмотреть все отзывы (11)

«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»

«Куда бы ты ни отправился – ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь не правильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определённые моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.»

Посмотреть все цитаты (15)
Книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филип Дик можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 580 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Издательство: Амфора, 2004

Издательство: Эксмо, Домино, 2003

Издательство: Топикал, 1992

Сколько можно жертвовать собой? Другими жертвовать легче...

Очень долго не могла усадить себя за написание отзыва о книге. Мне просто необходимо было время...

Как можно привить любовь к чтению и возможно ли это?

Все мы - любители и почитатели книг, в свое время не очень-то любили читать, мы и уроки литературы...

О как!Это я:)

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...