Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Издательство: Центрполиграф

Год: 1992

«Тишина обрушилась на него со стен и с мебели; ударила его всей своей жуткой мощью, как будто нагнетаемая гигантским двигателем, вырабатывающим тишину. Она поднималась вверх от серой ковровой дорожки, закрывавшей – от стены до стены – весь пол. Тишина высвобождалась также из поломанных, полностью или частично, кухонных агрегатов, скончавшихся задолго до появления Изидора в квартире. Она вытекала наружу из бесполезных настенных светильников жилой комнаты и смешивалась с пустотой и бессловесными потоками самой себя, которые опускались с потолка, покрытого чёрными мушиными пятнышками. »

Издание 1992 года. Сохранность хорошая.
...Только человечество кое-как справилось с ужасающими последствиями отгрохотавшей ядерной войны, как новая опасность нависла над ним: из космоса тайком на Землю стали прокрадываться андроиды - роботы-убийцы, неотличимые по облику от людей. Охотник за андроидами - такова профессия героя третьего романа в данном сборнике. Роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах" стал вехой в развитии американской фантастики, он был переведен на основные языки мира.
Первый роман - "Солнечная лотерея" - игра жизни и смерти в космических пространствах, второй - мрачная фантазия о том, что произошло бы с миром, если бы во второй мировой войне победили Германия и Япония. Обо всём этом и не только в книге Мечтают ли андроиды об электроовцах? (Филип Дик)

И все-таки, люди добрее...

Я никогда не читал фантастику, даже в детстве. Проводником для меня в этот мир, служило кино. "Бегущим по лезвию бритвы" стал открытием, скажу больше - новым словом. Фильм культовый, снят по роману "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Вся суть романа, заключена в его совершенно сюрреалистическом названии. Это то основное, что было утрачено фильмом. И что составляет истинный смысл, и задает глубину повествования всей книги.
Ф. Дик показал, что люди в основе своей, намного добрее чем кажутся. Это сейчас мы, в относительно спокойное время, черствеем. А там где прошла ядерная
"завершающая война"; где атмосфера покрыта едкой пылью; где людей осталось мизерное количество; и столько же животных. Там возрождаются, те светлые чувства, которые были утрачены накануне последнего боя.
В постапокалиптической атмосфере, человечество ступает на путь возрождения - это составляет, так сказать, моральный фон повествования. А вот детали, все в рамках жанра: недалекое будущее; футуристическое пространство; маршрут Марс-Земля; искусственный интеллект. Сюжет тоже, как и положено, лихо закрученный, и все переворачивает с ног на голову не один раз.
Есть Рик Декарт - "охотник за премиальными" (так называют себя истребители андроидов). Ликвидатор, с добрым сердцем.
Есть андроиды - замученные адской жизнью на колониальном Марсе и нелегально прорвавшиеся на Землю. Многие из них в списке Декарта, на истребление.
Есть социалы - изгои. Люди зараженные ядовитой пылью и не имеющие право на нормальное социальное положение.
Есть животные - трепетная мечта каждого человека. Их мало, и они дорого стоят. Нужда человека ко всему живому настолько высока, что за неимением настоящего, они готовы воспитывать электрического питомца.
Есть религия - Мерсеризм. Заключается в слиянии мужчин и женщин всей Солнечной системы в единое целое, которое достигается так называемым "телепатическим голосом".
Вся эта смесь составляет густой, яркий и пьянящий коктейль образов, отношений, ситуаций, мест действий. Это абсолютное кибер пространство, которое мгновенно заполняет твой окружающий мир и замещает его. Оно влияет, изменяет и расширяет границы. И ты уже не оставишь его, пока не ответишь на вопрос, заданный в названии книги.

К черту электроовец, электромух, электрокотов и электролюдей!

Очень, очень и очень странная книга. Начать с того, что она с самого начала и до самого конца пропитана ощущением нереальности. А говоря попросту: происходящее невозможно, глупо и бестолково. Сюжет как будто выдран из какого-то большого контекста и множество нитей уводят в пустоту. Андроиды появляются из ниоткуда, из ниоткуда вещает телевидение, из ниоткуда в брошенные дома подается электричество и горячая вода. Марс, на который, якобы, эмигрировала большая часть человечества, представляется чем-то настолько далеким, что возникают сомнения, а существует ли он вообще? Честно говоря, возникают сомнения в существовании всего, что описано - каждый герой вроде и есть, но он настолько нелогичен и невозможен, что вполне может быть андроидом, или черт его вообще знает кем...
Охота на сбежавших андроидов напоминает какой-то ритуальный танец, где важно не просто убить жертву, но и соблюсти при этом ряд странных и причудливых правил, иначе ничего не выйдет - дождь не пойдет. Повествование временами скатывается на грань бреда, сталкивая привычные нам схемы поведения с какой-то вязкой пустотой, окружающей каждого героя книги. Опустевшая Земля, брошенные дома, опустевшие души людей, пустая забота о редких выживших животных, ставших предметом престижного потребления, напоминанием о прошлом и каким-то непонятным фетишем. Пустая и бессмысленная религия, заключающаяся в эмоциональном единении со стариком, бредущим по пустому каменистому склону. Повсюду разруха, хлам и запустение. Пустые и бессмысленные андроиды, так похожие на человека, но так отличающиеся от него. Непонятно зачем и от чего сбежавшие на нереальную, невозможную Землю, не испытывающие жалости, но испытывающие страх, такие совершенные и такие беспомощные, такие бессмысленные, глупые, нелепые.
Читая, я то плевался, объявляя про себя всё написанное глупостью, то вновь попадал под влияние этого странного, непонятного, нереального произведения. Я искренне недоумеваю по поводу людей, которые видят в книге какой-то ясный моральный посыл. Что мы должны чувствовать по отношению к андроидам? Морально или нет их убийство? Насколько нас выделяет эта искаженная до извращенности "эмпатия"? Нет ответов... пустота. Странная, очень и очень странная книга.

"Мой график на сегодня — шестичасовая депрессия с уклоном в самобичевание"

По этой книге очень заметно, что написана она давно. И совсем не потому, что здесь и в далеком будущем все еще существует Советский Союз, люди пользуются ракетами "Аэрофлота", но записи встреч ведутся на кинопленку, а просто потому, что сейчас так не пишут.

Сейчас фантасты стараются впечатлить читателя масштабом, чем-то неожиданным, сложнохитровыдуманным. В старой же фантастике все как-то проще и глубже одновременно.
Кто-то для описания бессмысленной жестокости и равнодушия детально описывает кишки и кровь, уничтожение городов или даже целых планет, а вот Дику хватило одного паука. Серьезно, сцена с пауком получилась настолько душераздирающей, что даже если читатель совершенно спокойно может прибить тапком пару-тройку мелких членистоногогих, ему все равно конкретно этого несчастного паука будет жалко.

Для меня стало полной неожиданностью, что вся книга получилась самым настоящим гимном живой природе, живым существам, которых становится все меньше. В мире Дика, на планете, зараженной радиоактивной пылью, после вымирания многочисленных видов наступил тот момент, когда животные стали самым ценным, что может быть у человека на Земле. Все люди на планете наконец нашли общую точку соприкосновения: все любят и ценят животных, а тест на эмпатию, с помощью которого можно отличить человека от андроида основывается именно на отношении к живым существам.
Почему-то настойчиво кажется, что плане отношения к братьям нашим меньшим мир у Дика вышел получше нашего (но это только в смысле отношения к животным).

В остальном мир этой книги довольно-таки безрадостен и мрачен, а люди - они всегда люди и в прошлом и в далеком будущем. И ведь если человек решит, что он одинок и несчастен, то никто не сможет его убедить в обратном: ни новая религия, обещающая счастливое единение всего человечества, ни круглосуточные развлекательные программы, ни даже чудо-прибор, позволяющий запрограммировать себе хорошее настроение по графику. И никто и ничто не помешает ему слышать пустоту квартир, пугаться живой тишины и ощущать отсутствие жизни.

А читателю останутся вопросы, а так ли сильно люди, программирующие себе настроение, отличаются от андроидов, которые, например, посещают картинные галереи, так ли печально иметь электроовцу, если внешне ее не отличить от живой, что было бы гуманнее: оставить того покалеченного паука в живых или утопить его в раковине, и еще много-много других, так что их хватит не на одну "шестичасовую депрессию".
Посмотреть все рецензии (10)
  • Этический постапокалипсис в сюрреалистическом ключе. Лично для меня это было ново и мощно. Я в полном катарсисе
Посмотреть все отзывы (11)

«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»

«Куда бы ты ни отправился – ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь не правильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определённые моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.»

Посмотреть все цитаты (15)
Книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филип Дик можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 580 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Издательство: Амфора, 2004

Издательство: Эксмо, Домино, 2003

Издательство: Топикал, 1992

Книга моего прадеда

Вчера я ездила в гости к тёте и попросила у не посмотреть на Евангелие моего прадеда, ...

С вами такое случается?

Букмикс, спасибо!

Участвую в розыгрыше книги второй раз. И вот какое совпадение- второй раз выигрываю книгу!!! Может...

Новая книга стихов Алексея Козлова «Наших дней дилижансы»

«Наших дней дилижансы» – пятая по счёту и первая, изданная в России, книга стихов Алексея Козлова. ...