Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Издательство: Центрполиграф

Год: 1992

« Ты будешь вынужден поступать неправедно, куда бы ты ни пошел, - сказал старик. - Жизнь в том и состоит, чтобы идти против своей природы. Рано или поздно это приходится делать каждому живому существу. Это кромешная тьма, крах любого творения, проклятье любой работы, проклятье, иже питает всю жизнь. Везде, во всей Вселенной.»

Издание 1992 года. Сохранность хорошая.
...Только человечество кое-как справилось с ужасающими последствиями отгрохотавшей ядерной войны, как новая опасность нависла над ним: из космоса тайком на Землю стали прокрадываться андроиды - роботы-убийцы, неотличимые по облику от людей. Охотник за андроидами - такова профессия героя третьего романа в данном сборнике. Роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах" стал вехой в развитии американской фантастики, он был переведен на основные языки мира.
Первый роман - "Солнечная лотерея" - игра жизни и смерти в космических пространствах, второй - мрачная фантазия о том, что произошло бы с миром, если бы во второй мировой войне победили Германия и Япония. Обо всём этом и не только в книге Мечтают ли андроиды об электроовцах? (Филип Дик)

И все-таки, люди добрее...

Я никогда не читал фантастику, даже в детстве. Проводником для меня в этот мир, служило кино. "Бегущим по лезвию бритвы" стал открытием, скажу больше - новым словом. Фильм культовый, снят по роману "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Вся суть романа, заключена в его совершенно сюрреалистическом названии. Это то основное, что было утрачено фильмом. И что составляет истинный смысл, и задает глубину повествования всей книги.
Ф. Дик показал, что люди в основе своей, намного добрее чем кажутся. Это сейчас мы, в относительно спокойное время, черствеем. А там где прошла ядерная
"завершающая война"; где атмосфера покрыта едкой пылью; где людей осталось мизерное количество; и столько же животных. Там возрождаются, те светлые чувства, которые были утрачены накануне последнего боя.
В постапокалиптической атмосфере, человечество ступает на путь возрождения - это составляет, так сказать, моральный фон повествования. А вот детали, все в рамках жанра: недалекое будущее; футуристическое пространство; маршрут Марс-Земля; искусственный интеллект. Сюжет тоже, как и положено, лихо закрученный, и все переворачивает с ног на голову не один раз.
Есть Рик Декарт - "охотник за премиальными" (так называют себя истребители андроидов). Ликвидатор, с добрым сердцем.
Есть андроиды - замученные адской жизнью на колониальном Марсе и нелегально прорвавшиеся на Землю. Многие из них в списке Декарта, на истребление.
Есть социалы - изгои. Люди зараженные ядовитой пылью и не имеющие право на нормальное социальное положение.
Есть животные - трепетная мечта каждого человека. Их мало, и они дорого стоят. Нужда человека ко всему живому настолько высока, что за неимением настоящего, они готовы воспитывать электрического питомца.
Есть религия - Мерсеризм. Заключается в слиянии мужчин и женщин всей Солнечной системы в единое целое, которое достигается так называемым "телепатическим голосом".
Вся эта смесь составляет густой, яркий и пьянящий коктейль образов, отношений, ситуаций, мест действий. Это абсолютное кибер пространство, которое мгновенно заполняет твой окружающий мир и замещает его. Оно влияет, изменяет и расширяет границы. И ты уже не оставишь его, пока не ответишь на вопрос, заданный в названии книги.

К черту электроовец, электромух, электрокотов и электролюдей!

Очень, очень и очень странная книга. Начать с того, что она с самого начала и до самого конца пропитана ощущением нереальности. А говоря попросту: происходящее невозможно, глупо и бестолково. Сюжет как будто выдран из какого-то большого контекста и множество нитей уводят в пустоту. Андроиды появляются из ниоткуда, из ниоткуда вещает телевидение, из ниоткуда в брошенные дома подается электричество и горячая вода. Марс, на который, якобы, эмигрировала большая часть человечества, представляется чем-то настолько далеким, что возникают сомнения, а существует ли он вообще? Честно говоря, возникают сомнения в существовании всего, что описано - каждый герой вроде и есть, но он настолько нелогичен и невозможен, что вполне может быть андроидом, или черт его вообще знает кем...
Охота на сбежавших андроидов напоминает какой-то ритуальный танец, где важно не просто убить жертву, но и соблюсти при этом ряд странных и причудливых правил, иначе ничего не выйдет - дождь не пойдет. Повествование временами скатывается на грань бреда, сталкивая привычные нам схемы поведения с какой-то вязкой пустотой, окружающей каждого героя книги. Опустевшая Земля, брошенные дома, опустевшие души людей, пустая забота о редких выживших животных, ставших предметом престижного потребления, напоминанием о прошлом и каким-то непонятным фетишем. Пустая и бессмысленная религия, заключающаяся в эмоциональном единении со стариком, бредущим по пустому каменистому склону. Повсюду разруха, хлам и запустение. Пустые и бессмысленные андроиды, так похожие на человека, но так отличающиеся от него. Непонятно зачем и от чего сбежавшие на нереальную, невозможную Землю, не испытывающие жалости, но испытывающие страх, такие совершенные и такие беспомощные, такие бессмысленные, глупые, нелепые.
Читая, я то плевался, объявляя про себя всё написанное глупостью, то вновь попадал под влияние этого странного, непонятного, нереального произведения. Я искренне недоумеваю по поводу людей, которые видят в книге какой-то ясный моральный посыл. Что мы должны чувствовать по отношению к андроидам? Морально или нет их убийство? Насколько нас выделяет эта искаженная до извращенности "эмпатия"? Нет ответов... пустота. Странная, очень и очень странная книга.

Андроиды vs. люди

Меня давно завораживало название книги: "Мечтают ли андоиды об электроовцах?" Оно притягивало необычностью: я как минимум была заинтригована миром, в котором существуют андроиды и электроовцы. Роман не разочаровал: сюжет в нем построен на этической проблеме, что всегда интересно читать. И я была сильно удивлена, узнав, что произведение было написано в 1968 году - по-моему, оно сильно опередило время. Впрочем, скорее, писатель просто использовал фантастические инструменты для обрисовывания философских проблем.

Андроиды и электроовцы - не единственные составляющие пространства книги. Есть еще люди, животные, которые почти вымерли и как раз часто заменяются электронными, а также новая религия - мерсеризм, смысл которой мне удалось уловить с трудом. В мире Филипа Дика андроиды уже настолько хорошо развиты, что отличить их от людей можно только специальными тестами - на эмпатию. Она и является отправной точкой, с которой начинается эволюция убеждений главного героя, охотника на сбежавших андроидов: вот он твердо уверен, что они не люди и анди, преступивших закон, надо убивать. Вот он увлекается андроидом женского пола и начинает испытывать к ней симпатию - как и к своему животному, тем самым ставя анди и животных, пусть даже электронных, на один уровень. Так этично ли убивать андроидов, когда к ним что-то чувствуешь? И... писатель чрезвычайно логично и ярко разрешает этот конфликт.

И тут Джон Изидор сообщил вслух:
— Я нашел паука.
Три андроида резко повернулись и посмотрели на него, переключив внимание с ТВ-экрана на Изидора.
— А ну-ка посмотрим, — решила Прис и протянула руку.
Рой Бати сказал:
— Не разговаривайте, пока на экране Бастер.
— Я никогда раньше не видела, — требовательно произнесла Прис. Она осторожно взяла в ладони пузырек, созерцая создание, сидевшее внутри. — У него столько ног, почему? Неужели ему нужны все его ноги, Дж. Р.?
— Он таков, как и все пауки, — объяснил Изидор; сердце колотилось, не успокаиваясь; дышать было трудно. — С восемью ногами.
Поднявшись, Прис объявила:
— Знаешь, что я считаю, Дж. Р.? По-моему, у него слишком много ног.
— Восемь? — переспросила Ирмгард Бати. — Неужели он не сможет двигаться на четырех? Отрежь четыре и проверь. — Поддавшись внезапному порыву, она открыла сумочку, вытащила маленькие, тонкие, блестящие маникюрные ножнички и протянула Прис.

Книга Филипа Дика несовершенна в деталях. В ней по-прежнему есть Советский Союз, о компьютерах нет ни слова, а андроиды по реакциям и технических характеристикам слишком похожи на людей. Но если не зацикливаться на этом, она очень хорошо подойдет для тех, кто еще незнаком с миром фантастики и хочет попробовать почитать оттуда что-нибудь. Ценителям этого жанра она тоже наверняка придется по вкусу - классика, как-никак.

У романа есть и другое название - "Снятся ли андроидам электроовцы?" - это перевод английского "Do Androids Dream of Electric Sheep?" Прочитав произведение, я бы сочла более точным приведенное в заголовке.
Посмотреть все рецензии (10)
  • Этический постапокалипсис в сюрреалистическом ключе. Лично для меня это было ново и мощно. Я в полном катарсисе
Посмотреть все отзывы (11)

«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»

«Куда бы ты ни отправился – ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь не правильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определённые моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.»

Посмотреть все цитаты (15)
Книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филип Дик можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 580 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Издательство: Амфора, 2004

Издательство: Эксмо, Домино, 2003

Издательство: Топикал, 1992

Классика устарела?

Побывала на премьере премьеры спектакля «Горе от ума» в алматинском театре имени Лермонтова Что...

О том, что мы так любим:)

Красочная находка в Instagram:) Кроме накаченных поп, еды и губ можно найти и приятное:))) ...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Четыре перста, указующих на убийцу. Средневековый аглийский детектив.

Йен Пирс родился в Оксфорде. Йен Пирс закончил Оксфорд. Естественно, став историком и автором...