• Год:2023

«На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях»

«Цинковые мальчики» - третья книга художественно-документального цикла «Голоса Утопии» Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе «за многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству нашего времени». Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной. Неизбывно горе матерей, понятно их стремление узнать правду о том, как и за что воевали в Афганистане и погибали их сыновья. Но, узнав эту правду, многие из них ужаснулись и отказались от нее. Книгу Светланы Алексиевич судили «за клевету» - самым настоящим судом, с прокурором, общественными обвинителями и «группами поддержки» во власти и в прессе. Материалы этого позорного процесса также включены в новую редакцию «Цинковых мальчиков». Обо всём этом и не только в книге Цинковые мальчики (Светлана Алексиевич)

4.67

«Цинковые мальчики» Светлана Алексиевич

Книги Светланы Алексиевич читать очень трудно и очень больно, потому что всегда знаешь, что это правда, конечно интерпретированная автором, конечно, зависящая от подбора материала, но правда и всё. А как говорил один из литературных героев, "нет ничего больнее... Читать далее

«Цинковые мальчики» Светлана Алексиевич

Очень сложно оценивать и рецензировать подобные книги. Но я читала это произведение в рамках участия в книжном флешмобе "1+1", поэтому должна постараться описать свои чувства. Книга очень горькая. Добавляет ей горечи помимо осознания ужаса и бессмысленности... Читать далее

4.78

«Цинковые мальчики» Светлана Алексиевич

Взгляд на афганскую войну глазами советских мальчишек, оказавшихся там. После прочтения в юношеском возрасте осталось стойкое чувство неверия власть предержащим. Читать далее

Snowflake Snowflake26/04/2011

«Человека в человеке немного, вот что я видел на войне»

Если Вы не читали книгу «Цинковые мальчики», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2016