Vremena Goda

Vremena Goda, Анна Борисова

Издательство: Астрель, Полиграфиздат

Год: 2013

«Подобно тому, как человеческий организм на две трети состоит из воды, любовь на две трети состоит из страха»

В романе "Vremena Goda", действие которого перемещается из юности в старость и из современности в прошлое, рассказывается о том, как добиваться исполнения желаний и расплачиваться за это; как жить любовью и как жить без любви; как избавиться от страхов и видеть без помощи зрения. Это история необыкновенной женщины, которая прожила на свете больше ста лет и стала всем, чем хотела стать. Обо всём этом и не только в книге Vremena Goda (Анна Борисова)

Акунинское

Книжку слопала залпом - интересно до жути, чего уж! Но для начала все же два моих хи-хи.
1. Заказала этого прежде неизвестного мне автора, когда получила наводку, что Борисова не кто иной, как г-н Чхартишвили, он же Б.Акунин. Полезла смотреть отзывы - на этот роман самые лучшие, стало быть, берем. Порядком поржала, увидев, что в Озоне книжка идет в разделе "Женская проза". Миленько, но Чхартишвили и иже с ними сам этого хотел.
Кстати, Анатолий Брусникин - это тоже он. Пока не берусь читать, ибо хоть и занимательно пишет товарищ, но абсолютных литературных конструкторов как-то не хочется, да и лубок - не мой стиль.
2. Забегая несколько вперед, в сюжет, скажу, что любовная линия молодой героини - аж волосы на голове шевелились - такая Татьяна Устинова, что жуть!!!! Ну, абсолютная она! Тут тебе и бедная девушка, и ранимый олигарх, и чистое чувство между ними, - ну, обычная ее клюква. Видно, автор взял схемку в качестве образца - мы же знаем, какой он блестящий стилист! Но ТАК сдирать все же нехорошо, это ИМХО.

Как всегда у Акунина, есть потрясающей занимательности сюжет, есть очередная сумасшедшая теория, есть его неизменное мироощущение: счастье - оно лишь на миг, а само существование человека изначально и неизбывно трагично. Других вариантов нет. И от этого даже не грустно.
Грустно было тогда, в "Алмазной колеснице".
Сейчас я, пожалуй, воспринимаю его теорию как должное и учусь ценить каждое мгновение счастья, что выпадает на мою долю.
Ведь абсолютно и беспросветно счастливы бывают только идиоты, n'est-ce pas?
Посмотреть все рецензии (1)
  • Прочитала. Уже 2 раза. Есть книги, которые хочется перечитывать. Это одна из них. На протяжении всей книги просто пронизывает осознание сиюминутности и быстротечности жизни. Вот она есть и вот - её нет... Только что было её много и вот уже ничего не осталось...
Посмотреть все отзывы (1)

«– В счастливых семейных парах есть что-то неприличное. Им никто не нужен, они никого в свой мир не пускают, – сказал в коридоре Шарпантье. – Вы обратили внимание, как они между собой разговаривают? Половинками фраз. Даже четвертинками. И отлично понимают друг друга. Постоянно на одной волне»

«Он ответил, что чужих языков не бывает. Всё дело в том, что люди воспринимают незнакомый язык как чужой, а на самом деле он не чужой, только нужно учить его по-младенчески, то есть на время забыть о всех других известных тебе языках и воспринимать новое наречие как единственное на свете. Сначала, конечно, будешь лепетать, картавить и сюсюкать (он сказал: «говорить с акцентом младенца»), но потом постепенно научишься говорить, как взрослые — приспособятся и мозг, и рот.»

Посмотреть все цитаты (16)
Книгу «Vremena Goda» Анна Борисова можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 153 до 192 руб.

Vremena goda

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Vremena goda

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Ярмарка франкоязычной культуры в Библиотеке иностранной литературы

Приглашаем вас присоединиться к празднованию Фестиваля франкоязычных стран в эти выходные 25-26...

Ваше хобби

А какие у вас хобби, чем вы занимаетесь в свободное время? Давайте рассказывать, интересно будет...

Составлена литературная карта мира

Что такое Швеция? Это «Девушка с татуировкой дракона» . Россия – «Война и мир», Великобритания –...

Пытаться стать тем, кем никогда не будешь

Перед тем как перейти к обсуждению книги, отмечу, что о существовании автора мне стало известно...