Дом, в котором...

FLIP.kz: 4430 тг. купить

Дом, в котором..., Мариам Петросян

Издательство: Гаятри/Livebook

Год: 2014

« пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия. Она там есть, даже когда ты устал и ни на что не способен.»

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Се­рый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом прини­мает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные скелеты в шкафах - лишь самый понятный угол того незримого мира, ку­да нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная. Обо всём этом и не только в книге Дом, в котором... (Мариам Петросян)

Книга удостоена премий:

Интересная информация о «Дом, в котором...»

Начинаем погружение

Впрочем, автор такой команды не дает и никак не предупреждает, что своего читателя она собирается окунуть в Дом.
Возможно, вам покажется, что вы вошли в Дом с Кузнечиком. Или бултыхнулись с Курильщиком. Может быть, проскользнули с Табаки или пробрались на ощупь со Слепым.
На самом деле вы утонули в Доме еще до того, как вообще стали соображать, что к чему.
Давайте разберемся.

Вопрос 1. Почему "утонули"?
Ответ простой. Дом - это не то, что вы думаете. Это Мир Иной. Поту- и посюсторонний. Не загробный, упаси боже, но не наш. И я говорю не о том, что это интернат, в котором обучались, я думаю, немногие из нас. И дело не в том, что главные действующие лица - дети-инвалиды. Осознание, что что-то не так, приходит в тот момент, когда вы начинаете понимать, что происходит. Когда вы в Доме, не работают никакие законы Наружности. Вот вообще никакие. А о тех, которые по идее, должны действовать: сила тяжести, распорядок дня, необходимость есть и спать - в общем, какие хотите законы, нормы и правила, о них как-то и речь-то не заходит. То ли есть они, то ли нет...

Вопрос 2. Почему незаметно?
Ответ простой. Вы оказываетесь в Доме (я сейчас говорю не о том, что вы представляете себе Дом и происходящее в нем. Я имею в виду то, что говорю - вы в нем оказываетесь: можете, похлопать себя по щекам, ущипнуть, сходить умыться холодной водой - бесполезно, вы не проснетесь). Так вот. Вы оказываетесь в Доме, еще не понимая этого. Вы поймете, что вы в нем, когда поймете, что знаете все клички, что разбираетесь во всех характерах, что вас ничто не удивляет и все закидоны воспринимаются как должное. А когда это случилось - пойди разберись! Может, с разглядывания обложки. Может, с описания огнетушителя в кабинете Акулы. Тут главное, не оказаться таким, как Курильщик (едва ли не единственное лицо, кстати, у которого мы узнаем имя - это ли не метка), который выпал из Фазаньего гнезда, но несмотря на все свои вопросы, так и не погрузился в Дом. Опять я заговорила загадками... простите - рецидив погружения.

Вопрос 3. Чем намазаны страницы, если от них так "вштыривает"?
Ответ сложный и длинный. Если коротко, то "Я не знаю" - в общем-то дальше можно не читать, но все же попробую объяснить.
Я честно пыталась определить хотя бы литературное направление. Ей-богу, обычно методом исключения что-нибудь, да находится. А что тут? Мозаика. Нет, не мозаика, а, пожалуй, фреска. Пойдем по азимуту. Античная мифология - завались! Тут вам и клички, и эпосы, и сказания и Ночь сновидений и что хотите. Средневековье - Лорды, Русалки, друиды, опять же эпосы и Тристаны с Изольдами. Возрождение - торжество человека над обстоятельствами жизни во всей красе: Табаки, Лорд, Курильщик - калясники, Слепой - слепой, Сфинкс - безрукий, Македонский - эпилептик - и отрубите мне пальцы на правой руке, если хоть где-то автор якобы "забывает" об этом упомянуть прямо или косвенно. А на левой отрубите пальцы, если это хоть где-то вызывает жалость и желание разрыдаться над кем-нибудь из них. Они живы. И живее многих из людей с руками, ногами и глазами. Да за одно это Мариам Петросян достойна пяти звезд из пяти. Она не жмет из читателя литры дешевых слез! Не спекулирует на теме, не давит на брезгливость, жалость и прочие слизнячные чувства. Каждому из ее героев можно позавидовать. Каждому.
...но я опять отвлеклась.
Что у нас там... Классицизм. О! Война долга и чувства. Конечно, пафосных речей никто не произносит, но как-то так складывается, что каждый справляется со своей задачей, каждый знает, что он должен сделать - и делает это. Злодеи повержены, интриганы посрамлены. Сентиментализм - "и инвалиды любить умеют". Комментарии излишни. Романтизм - его едва ли не больше всего прочего. Каждая вторая личность - личность исключительная. Дом сам по себе - исключительное и место и обстоятельство. Двоемирие - почти троемирие: Наружность (блекло-серо-филистерская) - Дом - Лес (назову так условно то место, куда ходят Ходоки и прыгают Прыгуны, место, открытое далеко не каждому). Слегка в стороне стоит Могильник, по сути, часть Дома, но слишком важная и обособленная - место преображения и открытия. Реализм - главы от Ральфа в чистом виде и от Курильщика - на три четверти. Натурализм - и кровь, и сопли, и драки, и блевотина, и избиения, и убийства, и наркота, и алкоголь. Золя бы, может, обзавидовался, а может, и нет. Мы же помним, что автор не паразитирует на естественных чувствах читателя, поэтому, хотя все вышеперечисленное в книге есть, но ничто не смакуется и внимание на этом не акцентируется. Модернизм - если вы не найдете в романе Кафку, значит, вы его просто еще не читали. Пруста напомнили прыжки по времени и ассоциациям. Думаю, что о постмодернизме (учитывая все вышесказанное) можно помолчать.
Но! Почему тогда просто и изящно не отношу данную книгу к постмодерну? Ведь налицо отсутствие единого стиля, отказ от твердой жанровой формы, смесь литературных направлений, отсутствие "автора" в тексте, подчеркнутый мифологизм. Что еще надо? А вот не могу и все. Не постмодернизм это. Нюхом чую - не тот запах. Не постмодернисткий дух у книги, не такой как у Эко, и Фаулза, и Сарамаго, и Кутзее и всех-всех-всех. Могу только беспомощно развести руками и сказать - "Не знаю". Может, это что-то новое. Но у меня мозгов не хватает, чтобы сформулировать признаки и стать родительницей нового слова в критике. Подождем :)

Вопрос 4. Что можно сказать о героях?
Это яркие люди. Уникальные - как любой из нас и как никто из нас. Не будем забывать, что они живут в Доме, а мы нет. Они не могут написать тест на "зачет", чтобы не считаться умственно отсталыми, но цитируют Шекспира, не гнушаются латынью, рассматривают картины Босха, перечитывают древний индийский эпос, знают толк в мифологии, вяжут, шьют, пишут стихи, сочиняют музыку, рисуют картины - и все это так же между прочим, как выпить кофе или сыграть в карты. Вам не кажется, что потянуло сэлинджеровскими Глассами?
Сдержусь - и не буду описывать героев поштучно. Тут можно много сказать. Очень много. Не закончить. Люблю их всех. Думаете, вру? Не вру. Всех люблю: живых и мертвых, ушедших и оставшихся, жестоких и мягких, вредных и болтливых, больных на всю голову или только на половину, тихих и громких - всех, с кем вместе была в Доме. (Примечание: из воспитателей в Доме по-настоящему были только двое, да и те - лишь окунались, а не плавали)
Кстати о бабочках. Воспитателям, учителям и директору в книге уделяется так мало внимания, что это даже немного удивляет, хоть и постфактум. В конце концов - они ведь тоже часть жизни Дома! Взвесим. У нас есть Лось - Ловец детских душ, Ральф - Некто в черном, Акула - директор. Удельная доля остальных ничтожно мала. Учителя вообще появляются смазанными тенями. А ответ, пожалуй, в названии книги. "Дом, в котором...(их нет)". Лось и Ральф... Даже поток сознания застопорился на этих преградах. Не готова о них говорить небанальности (а они заслуживают большего - честно), поэтому простите, опять оставляю висящий хвост вместо логического закругления.

Вопрос 5. Что еще скучного можно рассказать о книге?
Композиция рваная в клочья. Хотя видали в литературе клочья и поменьше, но все же и тут не просто. Время действия скачет из прошлого в настоящее, из настоящего в безвременное. Рассказчик меняется от главы к главе. Однако, он каждый раз обозначается, так что запутаться сложно. Сюжет? Жизнь. Конфликт? Жизнь. Не наша жизнь - купить джинсы и два пакета молока, приготовить ужин, посмотреть фильм и пораньше лечь спать, потому что завтра на работе совещание, надо выглядеть бодрячком. Тьфу. Не такая жизнь. Жизнь, размеренная неведомыми вехами, жизнь, ведомая неписанными законами, жизнь, от которой нельзя отпить глоток, а остальное оставить на завтра. Каждый день - полным ковшом. Каждый день - без оглядки. Каждый день - с память о всем, что было.

Не рецензия, конечно, вышла. Но уж очень книга хороша! И как в каждой хорошей книге - хочется разобраться. Хотя бы для себя. Поэтому и размоталась такая портянка. Одно могу сказать: я ее еще перечитаю. Дом просто так не покинешь.

Я хочу в ДОМ!

Оказывается, я так давно не читала качественную современную прозу... Так давно не окуналась в созданный автором и воплощенный в моем сознании незабываемый мир... Так давно не испытавала просто колоссального удовольствия от чтения... Вообще, в последнее время все чаще читаю книги и каждый раз понимаю, что мне чего-то не хватает. Чего-то неуловимого, чего-то крошечного, чего-то настоящего...

"Дом..." мне все это подарил. Подарил, ничего не требуя взамен, хотя хочется отдать все. Свои слезы, свои мысли, свои тело и душу... Так хочется оказаться не здесь, в Наружности, а там... Чтобы посмеяться над песнями неугомонного Табаки, чтобы побеседовать с часто молчаливым Сфинксом, чтобы насладиться красотой не замечающего ее Лорда, чтобы услышать игру на флейте доброго Горбача, чтобы получить помощь от незаметного Македонского, чтобы послушать пыхтение вечно недовольного Черного, чтобы краем глаза заглянуть в дневник описывающего все происходящее Курильщика, чтобы попытаться поймать вечно ускользающего Толстого, чтобы подержать плюшевого мишку ничего не боящейся Рыжей, чтобы вплести колокольчики в волосы прекрасной Русалки, чтобы увидеть когти-бритвы своенравной Крысы, чтобы попросить снять свои зеленые очки улыбчивого Рыжего и увидеть под ними глаза настоящего Смерти, чтобы услышать речи порою недовольного Стервятника и чтобы, в конце концов, помолчать рядом с неподдельным Слепым и надеяться, что он подарит мне частичку живого Леса...

Так потрясающе выписаны характеры героев. Нет ни одного повтора, нет ни одной непродуманной черты... Не зря книга писалась 10 лет. Она стоила того! И стоит всех премий, ею полученных!

Почти 1000 страниц, которые окунают в новый мир, наполненный порой жестокостью, а порой - лаской; порой - ненавистью, порой - любовью; порой - злобой, а порой - добротой... Но неизменно Настоящей Жизнью! Это книга не о детях-инвалидах. Это книга о судьбах каждого. И прочесть ее должен каждый!

Не стоит бояться, что действие постоянно переносится из прошлого в настоящее и обратно, того, что разные главы написаны от имени разных героев, да и того, что книга просто кажется огромной... Все это - ничто по сравнению с тем, что вы в результате получите: с массой впечатлений и полной головой мыслей, которые вас еще долго не отпустят... По крайней мере, меня не отпускают.

P.S. И как же здорово, что первую премию BookMix.ru мы присудили именно Мариам Петросян за ее "Дом, в котором..."

"Они неблагодарные твари...неблагодарные, нетрезвые, несимпатичные..вруны..болтуны..И ещё они все психи."

" На нейтральной территории между двумя мирами - зубцов и пустырей - стоит Дом. Его называют Серым. Он стар и по возрасту ближе к пустырям - захоронениям его ровесников. Он одинок - другие дома сторонятся его - и не похож на зубец, потому что не тянется вверх."

Всю палитру моих эмоций от книги я могу структурировать на три этапа.
Первый этап - Знакомство.
Так, давайте знакомиться. Это Дом, да, да, именно Дом с большой буквы, ведь он - неотъемлемая часть особого отдельного мира. Есть такой мир, в котором живут крысы и псы, русалки и ведьмы, шакалы и фазаны, и даже самый настоящий Сфинкс. Для нас Дом - это просто интернат для детей инвалидов, для них же Дом и друг, и отец, и некое божество, Дом - их мир. Целый, отдельный мир, который устроен совершенно по-другому.
Моё знакомство с Домом началось с маленьких миленьких фазанят, где белой вороной красовался Курильщик. Я была вся в предвкушении печальной, правдивой истории о несчастных детях и их родителях. "...и я очутился в Сером Доме, в месте, созданном для таких, как я, никому не нужных или нужных не тем".

Второй этап - Растерянность.
Итак, я впала в растерянность. Кроме мелких, еле уловимых упоминаний об инвалидности, я читала о жизни обычных детей. Дом приютил детей-инвалидов, брошенных и забытых. Но ты сразу же забываешь об этом, инвалидность - это вещь второстепенная, не главная. Дом Серый и одинокий, точно такие же и дети интерната, и отличаются они, в первую очередь, от других детей тем, что "не тянутся вверх". Им не нужны образование, деньги, карьера и вся эта прочая серость бытия.
То есть моя первая теория потерпела фиаско. "Дом, в котором..." всё скомкано в один большой клубок интригует. Так и хочется растормошить весь этот ком и разложить всё ровно, ниточкой к ниточке. Но этого сделать не удается. Я уже не знала чего ожидать от книги и просто читала дальше. Порой мне казалось, что вся их жизнь - игра, что в один прекрасный день время остановится и перенесет их обратно в нашу реальность. Кажется, что вот-вот они посмеются, поговорят о том, как хорошо поиграли и разойдутся по своим комнатам. Кажется, что у нас появится шанс познакомиться с настоящими Русалкой, Сфинксом, Стервятником, Слепым, Табаки; возможно с Колей, Машей, Сашей. Но мы этого не узнаем, да и сами они уже наверняка этого не вспомнят. Ведь они такие, какими их сделал Дом, другими им не быть. Выпуск из Дома - это всё, конец, апофеоз, смерть, крах. Это и есть их жизнь: временами слишком веселая и беззаботная, а временами чересчур жестокая.

Третий этап - Шок
Шок у меня случился от полного осознания их мира. Здесь ты должен существовать по правилам и законам или не существовать вовсе. Окончательно отчаявшись, мне захотелось выбраться из дома, покинуть это проклятое миром место. Но этот Дом-лабиринт, из которого нет выхода в Наружность. Я пыталась убежать и наталкивалась на очередную дверь,открыв которую, я видела лишь непробиваемую кирпичную стену. Тогда я попробовала закрыть глаза, но Дом и там был со мной.

* * *

Я долго думала написать мне рецензию или же просто ограничиться небольшим отзывом: слушком уж хорошие рецензии написаны на эту книгу. Но всё-таки я не удержалась от соблазна.Дом, в котором я нашла всё то, что хотела найти в книге, просто поглотил меня. Он не отпускал меня даже во сне! Я с трудом прощалась с книгой, когда ложилась спать; и первое за что я бралась утром, только открыв глаза, - это Книга (пожалуй тоже возведу её в ранг одушевленных предметов). Временами мне казалось, что я просто тихо сижу в одном из укромных уголков этого Серого Дома, собираюсь вместе со всеми на Ночь Сказок; играю на гитаре; расшифровываю настенные надписи; гадаю по куриным костям; зарывшись в ворох одеял, пытаюсь пережить Самую Длинную Ночь.
"Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне, ведь я старая птица, и молочные зубы сменила давно, так давно, что уже и не помню их запах." Мысленно с вами всегда. Ваш папа Стервятник.
P.S. рецензия написана в рамках Книжного Флэшмоба!! :)
Посмотреть все рецензии (44)
  • Затягивает... Но написана весьма сумбурно. Та вещь, которую обязательно прочтешь до последней страницы, но вряд ли вернешься еще раз.
    Если вы в депрессии, то не беритесь за нее для того, чтобы развеять тяжелые мысли.
Посмотреть все отзывы (103)
Посмотреть все цитаты (218)
Книгу «Дом, в котором...» Мариам Петросян можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 470 руб.

Дом,в котором...

Дом, в котором...

Издательство: Гаятри/Livebook, 2009

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

А что вы знаете о Нобелевской премии по литературе?

Мне тут тест любопытный попался. Я правильно ответила ровно на половину вопросов. Результат...

Скупая мужская слеза, или Немного брутальной романтики

Кто сказал, что мужчинам не пристало писать о любви? 16 августа 1920 года появился на свет...

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...