Books.ru: 541 руб. купить

DirectMedia: 120 руб. скачать

Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2013

«И вот передо мной ее мать – с нетерпеливой кривой улыбкой и плохо скрытой надеждой в глазах. Под тяжестью ответственности впору согнуться. А все потому, что в генетической лотерее мне суждено было родиться мужчиной.»

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя. Обо всём этом и не только в книге Бегущий за ветром (Халед Хоссейни)

"Для тебя хоть тысячу раз подряд!"

Скачала электронную версию этой книги еще два года назад. Все это время я всячески подогревала к ней интерес. Читала восторженные рецензии и отзывы, искала информацию об авторе в Интернете. Все эти манипуляции были своего рода прелюдией перед по истине настоящим удовольствием, которым вознаградила меня книга. Нет, это вовсе не сладострастный роман, а роман серьезный, качественный, задевающий струны сердца, заставляющий забыть о сне и еде, накидывающий пелену безразличия на все реально происходящее, делающий все вокруг неважным, а саму историю единственной к чему стремится душа и сердце.
Ранее при одном упоминании об Афганистане меня бросало в дрожь. Перед глазами вставали многочисленные руины, по улицам направо и налево разъезжали бесчисленные единицы боевой техники, везде и всюду жестокие и бессердечные лица людей, призванных служить только одному богу - Смерти. Признаюсь, я очень далека от политики и мало осведомлена о событиях, происходящих в мире, но о том, что в этой стране царили хаос, жестокость и смерть, думаю знает даже ребенок. Однако, Афганистан, и в частности Кабул не всегда были такими. Когда –то вместо запаха пороха, на улицах города плыл ароматный и пряный запах кебабов, а мрачно-пепельное небо, было лазурным океаном, вмещающим в себя тысячи воздушных змеев, сражающихся за единственное место под солнцем. В книге описываются события, а именно рассказывается о классовом делении населения на пуштунов и хазарейцов. Последние считались осквернителями рода, часто преследовались пуштунами, а после и жестоко истреблялись. Так же упоминается приход талибов, которые первоначально считались спасителями народа и избавителями от многочисленных кровопролитий, а после именовались исламистской группой, специализирующихся на «чистке» населения от хазарейцов.
А в сердце романа кровоточит душераздирающая история от двух мальчиках Амире и Хасане, которые были вскормлены одной грудью, но разделены судьбой по разным сторонам баррикад.
Амир – благовоспитанный мальчик из богатой семьи пуштнунов, бизнесмена и учительницы. С юных лет мальчик проявляет страсть к чтению и начинает писать рассказы. Но строгий Баба, не поощряет этого занятия и навсегда теряет надежду вырастить настоящего мужчину.
Хасан – хазареец, сын слуги Али, проживающий на одной территории с хозяевами. Необразованный мальчик с заячьей губой, но преданный своему хозяину до последнего вздоха.
Мальчики чуть ли не с пеленок играли вместе, вместе сидели на дереве, вместе запускали в ясное небо воздушного змея. Но однажды их дружба трагически оборвалась.
Эта книга о многом: о предательстве и преданности, о грехах и их искуплении, о раскаянии и терзаниях души, о классовом неравенстве и несправедливости, о ненависти и жестокости, но и о доброте и любви, расцветающей словно хрупкий цветок посреди зыбучей пустыни.
Ну, и напоследок цитата, которая стала уже девизом книги
«Для тебя хоть тысячу раз подряд»

Качественно и вкусно

Книга попала ко мне случайно: её купил для себя отец. Я заинтересовался красочными эпитетами на обложке. "Главный роман нового века" - странно, почему до сих пор я ничего о нём не слышал? Предваряют роман пятнадцать восторженных отзывов от различных мировых газет и литературных изданий. Когда с самого начала задана такая высокая планка, ждёшь от книги чего-то экстраординарного, но, к сожалению, ничего удивительного так и не получаешь.

История слегка натянута (без этого в наше время никуда), но трогательна. Повествование ведётся от лица главного героя. Книга читается легко, увлечённо переворачиваешь страницу за страницей. Вместе с тем, несмотря на "лёгкость" изложения, виден авторский почерк: описания картин дореволюционного Афганистана и не только его довольно затейливы и позволяют живо представить описываемые события и погрузиться в мир азиатской культуры. В итоге "Бегущий за ветром" (который до перевода был "Бегущим за воздушым змеем", что, конечно, более правильно) - качественная проза, оставляющая после прочтения приятное послевкусие. Вот только называть книгу "главным романом нового века", а Хоссейни - "живым классиком", я бы всё же не стал. А то по истечении всего 9% нашего столетия мы расписываемся в невозможности создать что-то более грандиозное, чем хороший качественный роман.

"Да воздастся им по грехам их"

Говорят, судьбы нет. Мы ее строим сами. Каждый наш поступок как кирпич в стенной кладке. Но что если в самом начале один кирпич положили не так или вовсе забыли? И ведь именно он определит всю судьбу на много лет, а может быть десятилетий, вперед.

"Бегущий за ветром" - грустная история о детстве, о дружбе, предательстве, о семейных узах, о войне, о родине, о... История многогранна и многолика, грустна и жестока, но как ни странно оставляет светлый след в душе.
Здесь нет плохих и хороших персонажей, здесь все как в жизни. Люди живые, настоящие, каждому на долю выпадает быть и благодетелем и варваром.
"Тем, кто я есть, я стал зимой 1975 года, в морозный пасмурный день. Эта минута навсегда врезалась мне в память... Оглядываясь сейчас назад, я четко понимаю: вот уже двадцать шесть лет кряду я тайком наблюдаю за тем, что творится в переулке."
Проживая события книги эмоции наполняют до предела. Сложно спать. Сложно есть. Порой хочется подумать, выдохнуть. И по ходу повествования мысли разные приходят. "Да воздастся им по грехам их". Что есть наказание? Следует ли за ним искупление?
"Все таки жизнь - не индийский фильм. Зендаги мигозара, жизнь продолжается, любят повторять афганцы".
Халед Хоссейни - автор книги, афганец, наш современник, покинувший родину в 11. Миллионам беженцев пришлось покинуть Афганистан. Главному герою книги тоже. И именно через его восприятие мы, русские, видим историю этого государства с другой стороны, но это просто ошеломляющая декорация, мастерски выстроенная автором. Это история семьи, история предательства, расплата за которое последовала тогда, когда уже не ждали.
Я плакала. Не раз. Я улыбалась. Часто. На страницах этой книги таится клад, который стоит того, чтобы быть открытым.

----------
В рамках Книжного марафона 2015, пункт 21. Список книг у меня в блоге))
Посмотреть все рецензии (21)
  • Рассказ о судьбе афганского мальчишки, пережившего начало вторжения СССР и подъем Талибана. Книга буквально пропитана гуманизмом. Хоссейни пишет о своих героях и стране с состраданием, заставляя читателя задуматься о настоящих ценностях дружбы и ответственности перед близкими.
Посмотреть все отзывы (54)
Посмотреть все цитаты (32)
Книгу «Бегущий за ветром» Халед Хоссейни можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 120 до 541 руб.

Издательство: Фантом Пресс, 2012

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Фантом Пресс, 2008

Расширяю домашнюю библиотеку

Ходила сегодня в Детскую библиотеку, потом, - с книгами, - на почту. А затем в магазин. И рядом со...

У жизни свои планы, или пронзительная история любви

Раньше я любила читать романы Николаса Спаркса и даже смотрела пару экранизаций. И вот его книга в...

Как можно привить любовь к чтению и возможно ли это?

Все мы - любители и почитатели книг, в свое время не очень-то любили читать, мы и уроки литературы...

"Je reviens"

Роман увлек меня с первых страниц. Я плыла по повествованию словно бумажный кораблик по неспешному...