Волки Кальи, Стивен Кинг

Издательство: АСТ

Год: 2014

«"Сначала улыбка, потом ложь. Затем – выстрелы".»

Странствие Роланда Дискейна и его друзей продолжается...
И теперь на пути их лежит маленький городок Калья Брин Стерджис, жители которого раз в поколение платят страшную дань посланникам Тьмы - Волкам Кальи!
Читайте пятую книгу легендарного сериала «Темная Башня»!
Литературно-художественное издание. Обо всём этом и не только в книге Волки Кальи (Стивен Кинг)

Приключения продолжаются - Волки Кальи

Маленький городок Калья. В нем люди живут дружно и мирно.Только вот их донимают некие демоны - Волки.
Роланд сотоварищи уже привыкли к тому, что за всякими демонами стоят вполне конкретные персонажи. И разобраться с волками - долг Стрелка.

Добро пожаловать в палату 19!

Уууууф! Я начала читать эту книгу недели две назад, делала перерывы, читать каждый день не получалось. Но у меня эти две недели слились в один несущийся отрезок времени. Пока я читала, время сдвинулось, так же, как оно сдвинулось в самой книге, в мире Роланда. Я словно нырнула в воду тогда и вынырнула только что, обнаружив, что книга кончилась. С ясной головой и горящими глазами :)

Обычно я пропускаю все предисловия и послесловия автора (каюсь). Кинг же обладает какой-то магией, его книги я читаю от корки до корки. Что я могу сказать про "Волков"? Только то, что, по-видимому, это лучшее, что я читала в последнее время! Из цикла о Тёмной Башне моей любимой книгой была 3-я часть - "Бесплодные земли". Теперь у неё появился конкурент.

Я понимаю, почему меня восхищают именно эти книги - мне безумно нравятся сплетения миров, которые описываются в них. И даже не просто сплетения, как в "Извлечении троих", а именно проявления Башни в Нью-Йорке. В "Бесплодных землях" эти проявления находил Джейк, пока его не извлекли. Здесь всё глубже. Герои совершают некие Прыжки и попадают в Нью-Йорк, незримые. И понимают, что это немного иной Нью-Йорк (вот и ещё одна путаница в мирах). Сначала их отправляют туда против воли, затем они сами научатся попадать в реальный мир, к тому же во плоти. Здесь читатель снова попадает к пустырю с розой. Описано всё настолько тонко и умело, что, читая, я чувствовала, что роза прекрасна, она завораживала меня так же, как и ка-тет Роланда!

Параллельно с этими Прыжками герои строят планы, как спасти детей в городке Калья Брин Стерджис от Волков, забирающих ровно половину детей раз в 20 с лишним лет, копающихся в их мозгах и превращающих их в идиотов. План поистине блестящий, ничего не скажешь! Снова сталкиваются с Северным центром позитроники и его машинами. Мне это тоже безумно нравится, такое необычное сочетание немного средневекового мира Роланда и роботов. И, наконец-то, девятнадцать, то самое таинственное число, начинает проявляться во всей своей красе!

Сюзанна тоже не обделена вниманием. С ней происходит, наверное, то, чего она больше всего боится. Излечившись от главного своего недуга и объединив Детту и Одетту в одну цельную личность, она снова сталкивается со старой проблемой. Теперь она делит тело с некой дамой, любящей перекусить по ночам. И ещё - любящей своего "малого". Всем сердцем. И ждущей его появления на свет.

Писать я могу ещё много и долго. Книга толстая, а впечатления собирались буквально с каждого абзаца :) Но пора останавливаться. Подведу итог - я только что закончила читать нечто прекрасное и необычное, что, несомненно, станет одной из моих любимых книг!

Еще одна часть невероятной истории о Роланде и его ка-тете

Еще одна часть невероятной истории о Роланде и его ка-тете, и получилась она ну очень большая. С одной стороны в "Волках Кальи" Кинг долго запрягает, медленно едет, мы все ждем волков, а их все нет и нет. Но с другой стороны, есть какой-то кайф в том, что история такая длинная, до конца всего цикла еще далеко, расставаться с героями совсем не хочется и самое главное, это ожидание, что же приподнесет автор в следующий раз, потому что именно этот его Роман - весь цикл Темная Башня - на мой взгляд самый непредсказуемый, именно в нем неуемная фантазия автора раскрывается в полную силу.

В книге "Волки Кальи" читатель узнает и продолжение истории отца Каллагэна, известному по вампирскому роману "Жребий Салема". Священник волею судьбы - "ка", оказывается вовлеченным не только в историю города Кальи, но и ка-тета стрелков, идущих по пути луча. Вообще в книге очень много историй, несколько пластов, несколько мест действий, много аналогий со сказками - Гензель и Гретель, Златовласка, Волшебник страны Оз, Алиса в Стране Чудес. И отличительная черта этой части цикла от предыдущих - все детали пазлов начинают складываться в цельную картину. Не покидает ощущение, что по дороге со стрелками мы собирали кусочки-пазлы (и продолжаем их собирать), но теперь они не разбросаны, а приобретают общий смысл, придают истории целостность, и все члены ка-тета Роланда выполняют одинаково значимые функции, а не просто люди, собранные вместе.

Очень радует то, что впереди еще две части этого замечательного цикла о поисках Темной Башни.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Экшн, но вышла она уже очень после того как я зачиатл первые книги. Думаю что немного подрос, поэтому показалась немного наивной, но все равно здорово.
Посмотреть все отзывы (3)

«ВОЗМОЖНО, - повторил Роланд. – Мой старый учитель говорил, что это единственное слово из тысячи букв»

«"Сначала улыбка, потом ложь. Затем – выстрелы".»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «Волки Кальи» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 383 до 393 руб.

Издательство: Астрель, 2013

Издательство: АСТ, 2010

Ностальгический Розенталь

Это такая ностальгия, что и представить нельзя. Где мой 1999 год? А у вас есть книги из...

Сегодня, 22 июля, в истории

В этот день родились: 1807 — Каролина Павлова (ум. 1893), русская поэтесса. 1821 — Надежда...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...