Снежная Королева

Снежная Королева, Ганс Христиан Андерсен

Издательство: Книжный Дом, Интерпрессервис

Год: 2014

«Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке.»

В детстве больше всего мы любим слушать сказки. Это целый мир, без знакомства с которым мы уже не мыслим свою жизнь.
В эту книжку вошла сказка Ханса Кристиана Андерсена СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА в пересказе Сергея Кузьмина с красочными иллюстрациями Виктора Чайчука и Александра Ткачука.
Книга, несомненно, доставит много радостных минут маленьким читателям. Обо всём этом и не только в книге Снежная Королева (Ганс Христиан Андерсен)

Сказка для добропорядочных христиан

Розы цветут…красота,красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.

Прелесть. Просто прелесть мне попадается в рамках моих литературных задач. «Снежную королеву» я читала с иллюстрациями украинского мастера Владислава Ерко (победителя ряда престижных художественных и книжных выставок, обладателя титула «Человек книги»). Хоть особой впечатлительностью я никогда не славилась, но эти иллюстрации меня заворожили. «Залипла» я еще на обложке, а потом эта магия творилась каждую главу – пока не рассмотрю все досконально – дальше не двинусь.
Мое представление о сказке основывалось исключительно на любимой советской экранизации, поэтому в оригинале мне не хватило подробностей: ну чуток бы больше приключений, чуток больше характеров, чуть больше встреч и крепкого дружеского плеча. И чуть меньше христианства. Хотя с задачей воспитания добропорядочного христианина Андерсен справился просто на ура.
Ведь когда Снежная Королева (она явно была чернокнижницей) очаровала своей магией Кая и увезла к себе во дворец, мир Герды потерял все краски – даже розы больше не цвели и не благоухали. Девчушка приняла храброе решение вернуть своего ближайшего друга, посему бесстрашно отправилась на его поиски, еще не представляя, что ее ждет в пути. Герда плыла по реке, пробиралась узкими тропками, хваталась за любую соломинку. Она вырвалась из морока злой старухи, не отчаялась в плену у разбойников и не замерзла в северных льдах. А в самые трудные минуты ей помогала молитва и строки из Евангелие, которое читала когда-то бабушка.
И Бог, в которого она так верила, вознаградил свое послушное дитя за достойно пройденные испытания, подарив самое светлое в мире чувство. А потом, когда плен Снежной королевы был забыт Кай и Герда сидели рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душой.
И что-то подсказывает мне, что в эту историю вмешалось нечто более сильное, чем «Отче наш». По крайней мере, у Андерсена, они далеко не брат и сестра!

Прочитано в рамках литературных задач 2014.

"... И в сказках наступает ночь..."

Мне эту книжку, такую тоненькую, с красивыми чёрно-белыми картинками, привезла из Петербурга в Ригу, где я жила у бабушки, — мама.
Помню, как я рассматривала картинки и они казались мне миром чудес и загадок... До сих пор эта книжка лежит у меня. Пишу и оживает в памяти детство, ощущение счастья и восторга от подарка. Восторга ребёнка, каким я была когда-то... давно. Ощущение тепла и материнской заботы. Радость от книги...

... В памяти всплыли ощущения детства: улыбки мамы и бабушки, уютная кровать (да, мне кажется книжку подарили ранним (относительно) утром)... И много света из окна...

Книги детства... Проходят годы, мы становимся старше, взрослеем, и нет-нет да и вспомним о детстве; вспомним, какими мы были. И, может быть, вспомнятся нам и книги нашего детства...

..."Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена, датского сказочника, известна всем, не так ли? Многие её читали, смотрели мульфильмы и художественные фильмы (я фильмы о Снежной Королеве делю для себя на три части: первая — Кай и Герда ещё дети; вторая — главные герои подростки; и, наконец, третья — взрослые люди). А сама сказка? Сколько её издавали раньше и переиздают сейчас, с картинками и без. Даже не сосчитать!

Я задумалась над текстом сказки; над тем, как Андерсен строит свой рассказ. Великий сказочник пишет (или рассказывает — это точнее) для кого-то, и получается, что сказка похожа на письмо:
"... Вы все, должно быть, знаете игру, которая называется "китайская головоломка"? Из деревянных дощечек надо складывать разные сложные узоры..."
"Ну, начнем. Дойдя до конца нашей истории мы будем знать больше, чем теперь...". "... Больше, чем теперь..." — что-то уже известно слушателям, но что? Это, конечно, моя догадка. Ну а вдруг! Вдруг эта догадка имеет под собой реальную основу?

А дальше... дальше перед нами история первая "Зеркало и осколки" (история о злом тролле и его волшебном зеркале, "... в котором все доброе и прекрасное уменьшалось до того, что его и разглядеть было невозможно, а все негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и становилось еще хуже..."). Эта история в истории, без которой не было и всей остальной сказки. История о том, как "... можно увидеть наконец весь мир и людей в настоящем свете". Да полно, ребята! В каком настоящем свете? Для сил зла? Увидеть все недостатки крупным планом, в увеличенном виде — странное удовольствие, однако!

Но я отвлеклась. Зеркало разбилось и летали по белому свету осколки стекла, больно раня сердца, глаза и души людей. Искажая мир и его восприятие...

... Кай и Герда — "мальчик и девочка любили друг друга, как брат и сестра, хотя они вовсе не были ни родные, ни двоюродные, а просто соседи"...
Я не собираюсь пересказывать вам, друзья, сюжет — надеюсь, что вы его помните, правда? И хотела бы остановиться в своей рецензии на тех моментах, что привлекли моё внимание только сейчас; то, что я раньше не замечала или принимала как должное.

Мы видим беззаботный (почти) мир детства, его зимние забавы и развлечения. Перед нами, мельком правда, проходит жизнь большого города. Кстати, а ведь наверное в каком-нибудь научном исследовании, посвящённом творчеству Андерсена можно найти название города — или я опять гадаю и строю предположения?

Мир детства так хрупок и короток, так быстротечен... Вот ещё недавно Кай играл с ребятами на площади, а потом... потом прилетела Снежная королева и забрала его с собой на далёкий север, в свой летний шатёр. Мы встретим Кая позже, в ледяных чертогах королевы, складывающим из льдинок слово "вечность". И потом — когда Герда найдёт друга и они вместе вернутся домой.
И задумаешь невольно, и спросишь себя, — как же быстро летит детство. Мне эта мысль приходила и раньше, но тогда, до того, как я перечитала сказку, эти мысли о детстве не казались такими уж серьёзными!

... Но сказка ведь не называется "Кай и Герда" (или — наоборот: "Герда и Кай"), нет. Хотя, на первый взгляд, это их история, о дружбе, их жизни; о том, как Снежная королева забрала Кая и о Герде, что отправилась на поиски друга.

Нет, сказка называется "Снежная королева". Почему? Потому что она, королева, зло? Или ещё по какой-то причине? Я попыталась, по мере своих сил, найти ответ, почему сказка называется именно так.
Мне кажется, что название "Снежная королева" — это символ. Символ одиночества. Андерсен подчёркивает, выделяет словами словами холод и пустоту. Вот послушайте описание летнего шатра Снежной королевы: "Громадные белоснежные залы тянулись одна за другой на сотни миль — просторные, высокие, до самого неба. Их освещало разноцветными огнями северное сияние. вьюги разостлали здесь пушистые, блестевшие серебром ковры. Но холодно и пустынно было в этих белых, ослепительно сверкающих залах. Никогда не заглядывало сюда веселье. Хоть бы один раз устроили здесь праздник для белых медведей, чтобы под музыку бури могли они показать, как ловко и грациозно умеют ходить на задних лапах. Хоть бы раз составилась здесь за ледяным столом партия в лото, где игроки горячо спорят, ссорятся, а иной раз даже и дерутся. Хоть бы когда-нибудь здесь сошлись на беседу за чашкой кофе беленькие кумушки-лисички, — нет, никогда, ничего! Всегда одинаково холодно, мертво и пусто!.."
И тем не менее, — Снежная королева не является жестокой: она согласна отпустить Кая, если он сложит из льдинок слово "вечность" и подарит ему "... весь свет и пару новых коньков в придачу". Вот так вот! И потому, в самом конце Кай спокойно уходит из ледяного шатра: "Пусть Снежная королева возвращается, — у нее уже нет над ним власти! Его отпускная лежала тут, написанная блестящими ледяными буквами!"
Мне почему-то стало жаль Снежную королеву. Представьте только, — живёт одна, в холодных чертогах, в которых нет веселья... Нет гостей. И кажется, что ей одиноко и грустно. И только одного я не понимаю до конца — зачем надо было забирать Кая? В книге объяснения этому я не нашла...

... Символов в небольшой сказке много: Герда — как символ мужества, благородства и любви; старая бабушка — символ мудрости поколений; северный олень — как символ свободы, свободного духа и несгибаемой воли. Да, пожалуй, о каждом герое сказки можно сказать, что их образы глубоко символичны, и глубже, чем они кажутся на первый взгляд...

История наша, "Снежная королева" Андерсена, начинается с детства Кая и Герды, а в конце (что меня всегда удивляло) — дети становятся взрослыми: "... Но, проходя в низенькую дверь, они заметили, что стали совсем взрослыми. Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой, взяли друг друга за руки, и холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы забылось, как тяжелый сон.
Так и сидели они рядышком, оба уже слишком взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло лето, теплое благодатное лето"
Получается, что сказка Великого сказочника не только о мире детства, его быстротечности, но и о взрослении... О становлении характера человека. О том, что нужно уметь сохранить в себе ребёнка — не забыть, какими были в детстве; сохранить детское восприятие мира.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Сказка, на которой нужно воспитывать современное поколение малышей. Она учит отзывчивости, доброте и жертвенности, любви к ближнему и настоящей дружбе - тому, что в нашем современном мире так трудно найти, тому, что заледенело под непроходимыми толщами льда, словно во владениях Снежной Королевы - одинокой женщины с холодными глазами.
Посмотреть все отзывы (1)

«Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Снежная Королева» Ганс Христиан Андерсен можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 50 руб.

Издательство: НИГМА, 2016

Издательство: Добрая книга, 2015

Издательство: Молодая мама, 2015

Издательство: Эксмо, 2014

Садись, двойка!

Ольга Миклашевская – известный буктьюбер, звезда рунета, как окрестили ее издатели. Когда-то я...

«Сфера»: кино, после которого захочется удалить все аккаунты

Тот случай, когда не фильм сделает известной книгу, а наоборот. Благодаря роману Дэйва Эггерса у...

Сергей Есенин. Письмо к женщине

Какой потрясающий лирик - Сергей Есенин! И какое сильное, поэтичное, романтичное стихотворение! ...

Преклоняюсь)

Многие, наверное, слышали о не столь давно вышедшем фильме "Сплит". Несмотря на...