Рецензия A Die на книгу «Марсианин»

Всего шесть дней тому назад Марк Уотни был в числе первых людей, ступивших на поверхность Марса. Теперь он почти уверен, что станет первым человеком, умершим на Красной планете. Брошенный своими товарищами экипажем космического корабля "Гермес", которые сочли его погибшим, Марк лихорадочно ищет способ выжить на планете, где нет ни воды, ни воздуха, ни возможности получить какие-либо продукты питания. Роман о борьбе и надежде, о всепобеждающей вере в лучшее, придающий новый смысл понятию Человек. Показать

«Марсианин» Энди Вейер

Серьёзно. Уважаете вы изоленту, как уважаю её я?
"Похоже, усовершенствовать её не в состоянии даже НАСА."
"Да, разумеется, изолента работает почти в вакууме. Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться."

Если не поклоняться, то выказать своё уважение нужно и Энди Вейеру, ведь его дебютный фантастический роман - это по-настоящему хорошая развлекательная литература. Помните, все тащились от "Сумерек"? Волну "50 оттенков серого " мы тоже пережили - и настало наше время!!! Теперь все просто обязаны тащиться от "Марсианина" - прогресс ведь не стоит на месте, и, в принципе, если люди знают, что такое вампиры и БДСМ, то и знание о составе земной атмосферы и горючем топливе они как-то могут усвоить. Серьёзно, космические полёты проще духовного мира кровососов!
Саму книгу я купила, когда она только-только вышла у нас, ещё не испорченная рекламой. Из-за одного предложения аннотации. "Парня забыли на Марсе".
Забыли, именно это слово там и было, я прекрасно помню. Вот вы бы удержались от того, чтобы узнать, как такое возможно? Я вот - нет. Ну и что? Лааадно, так и быть - его не забыли. Его оставили. Вследствие каких таких неудачных обстоятельств - не скажу, просто поверьте - его коллеги ни в чём не виноваты. Они вообще на удивление герои,эти коллеги. Пять поразительно смелых и человечных людей, болтающихся в жестяной скорлупке где-то между Марсом и Землёй.
Однако книга по большей части не о них, а о герое новейшего поколения, Марке Уотни, шестом члене экипажа миссии "Арес-3", что остался на Марсе один-одинёшенек и будет выживать там... простите, сколько? 4 года? Вы издеваетесь? Ага, в итоге всё-таки поменьше - но всё равно период измерялся в годах.

Один. Мужик . На Марсе. Куча дней. Он ещё и ботаник. И если вы думаете, что вейеровская миссия похожа на то, что нам обещают стартапы лет через 35 - целый лагерь жилых модулей чуть не с танцевальным клубом и оранжереями и вместимостью "толпа человек", с атмосферными куполами и прочим - вы ошибаетесь. Уотни выживает с вполне представляемым набором реквизита: герметичная палатка, тесноватый жилой модуль, поломанное то-сё, и несколько кусков мусора, выброшенных на Марс ранее. Вы же слышали об Оппортьюнити? Ну вот, вам уже не так страшно читать.
Да, в книге множество технических подробностей, и мне сложно представить, что подумают о ней люди с сугубо гуманитарным образованием. Но если вы хоть немного любите фантастику - читайте. Этот электронный дневник самого одинокого человека в мире, перемежающийся "прямыми включениями" с Земли, проглатывается, как самый увлекательный сериал: каждого "сеанса чтения" ждёшь, как выхода новой серии, и топочешь ножками в нетерпении, приговаривая " Ну же, Уотни, сукин сын, ну давай же, давай!". Можно не любить футбол, но не болеть за этого героя нельзя.
Не хотите читать о том, как китайцы помогают американцам? Не хотите видеть женщину - командира миссии? И ещё одну внимательную женщину? Не хотите, в конце концов, понаблюдать за тем, как амеры дистанционно запускают с Марса "корабль", наполовину состоящий из брезента?
Ну, Хьюстон...у вас проблемы. Это ведь не простой брезент, а мэйд ин НАСА.

you

К сожалению, некоторым достаточно знаний о вампирах и БДСМ, и больше шансов, что в жизни пригодится :) Да и изолента им, если решат приобрести еще и практические навыки, тоже пригодится )))
rhanigusto

…ну, да, в принципе: каждому поколению — свой робинзонкрузе™… -=:(^_~):=-
Вот, кстати, душевных терзаний маловато. Но для расслабления читательского мозга это даже хорошо. Не путать с размягчением)
Елена Р.

"топочешь ножками в нетерпении" - ))) Очень живо представляется!
Один раз я даже поспорила в метро из-за этой книги, ну и из-за людской наглости немножко)
Елена Р.

Через плечо пытались читать?
На мне пытались читать газету, а я сказала, что, мол, у меня тут в книге чувак в брезенте с Марса улететь пытается - а я вот не читаю.
aabb

Только ради изоленты прочту. Очень уж уважаю ее.
Плюсую вкусно написанную рецензию - и сразу заказываю книгу.
Гимн изоленте - это круто) Правда, у меня сугубо гуманитарное образование, но я все же рискну)
отличнейше)
Отличная книга, и рецензия под стать - с таким же юмором. Мне вот это особенно в книге понравилось - что герой не поддался отчаянию, не скатился в нытье и депрессию, а закатал рукава, и при этом шутил.
Про солнечные батареи?) "Для справки, им нужен солнечный свет, чтобы работать"!))))
Ещё очень порадовала "неаккуратная с*чка " химия)
Классная рецензия! Очень подходит к этой книге!
Да, тема с изолентой хороша)
Не скажу, что согласна со всеми мыслями, касающимися этой книги, но вот насчёт грядущей волны мэйнстрима, в которую "Марсианин" попадёт, на сто процентов. Немного радует, что интеллектуальная планка слегкаа повысится)
Я слегка позанудствую, но почему 4 года? Когда последняя запись Уотни это 549 сол, это полтора земных года)))
galina.96

Потому что изначально он (как и НАСА) считал, что ему придется дожидаться "Арес-4" который планировали отправить только через 4 года.
Мидав

Рецензия потрясающая!
Читала в этом году - изолента действительно достойна поклонения)))