Рецензия zmweb1 на книгу Бегущий за ветром

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

• Качественно и вкусно

Книга попала ко мне случайно: её купил для себя отец. Я заинтересовался красочными эпитетами на обложке. "Главный роман нового века" - странно, почему до сих пор я ничего о нём не слышал? Предваряют роман пятнадцать восторженных отзывов от различных мировых газет и литературных изданий. Когда с самого начала задана такая высокая планка, ждёшь от книги чего-то экстраординарного, но, к сожалению, ничего удивительного так и не получаешь.

История слегка натянута (без этого в наше время никуда), но трогательна. Повествование ведётся от лица главного героя. Книга читается легко, увлечённо переворачиваешь страницу за страницей. Вместе с тем, несмотря на "лёгкость" изложения, виден авторский почерк: описания картин дореволюционного Афганистана и не только его довольно затейливы и позволяют живо представить описываемые события и погрузиться в мир азиатской культуры. В итоге "Бегущий за ветром" (который до перевода был "Бегущим за воздушым змеем", что, конечно, более правильно) - качественная проза, оставляющая после прочтения приятное послевкусие. Вот только называть книгу "главным романом нового века", а Хоссейни - "живым классиком", я бы всё же не стал. А то по истечении всего 9% нашего столетия мы расписываемся в невозможности создать что-то более грандиозное, чем хороший качественный роман.

• Последняя фраза очень точное попадание.
    • Ну наконец-то кто-то решился написать рецензию
      отлично получилось, Zmaster. хорошо, что я не стала этого делать.
      книга действительно красивая, умная и чуткая.
      кстати, вы читали новый роман этого писателя?
    • Екатерина, спасибо :)

Suz, спасибо. Вы имеете в виду "Тысячу сияющих солнц"? Нет, к сожалению, пока не довелось. А вы? Я могу только сказать, что "Бегущий" оставляет хорошее впечатление, и поэтому желание прочесть другую книгу Хоссейни, безусловно, есть. Только, возможно, чуть позже.

А мне ещё обложка очень нравится. Очень она... глубокая, что ли. В английской версии хуже. Хочется сидеть и рассматривать :)
    • кстати, я тоже после того как прочла, еще долго таскала книгу в руках, гладила, рассматривала. не могла расстаться.
      но другую книгу не решусь прочитать этого же автора. вообще, когда меня писатель зацепит в чем-то, то я редко потом берусь за него же. должно пройти какое-то время.
      кстати, видела эту книгу на сайте bookriver - там она была предложена к обмену.
    • Кстати, вроде бы, есть экранизация.
    • аха, есть.
      все никак не скачаю :))
    • О, спасибо за ссылку. Если посмотрите, поделитесь мнением :)
    • хих)))
      скорее вы первым и посмотрите и поделитесь :)))
    • Тогда уж как получится :)

лекарство из горьких трав

Первый раз я прочитала роман много лет назад и он не вызвал во мне каких-либо ярких впечатлений. Но...

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Немного волшебства в маленьком городке

Мои отношения сложились с этой книгой приятные. Наверное, потому что я не ожидала от неё...