Рецензия Lapko на книгу «Духless. Повесть о ненастоящем человеке»

В этом романе очень точно сошлись время, место и герой. Когда "Дуxless" был издан тиражом двенадцать тысяч, Сергей Минаев получил титул перспективного молодого автора. Когда напечатали еще двадцать пять, говорили, что он небезнадежен. После пятидесяти книгу объявили бездарной. Когда тираж перевалил за сто тысяч, ее стали хоронить. И, тем не менее, роман стал культовым, а его автор - основателем целого направления в литературе.

Официальный сайт фильма "ДухLess" www.duhlessfilm.ru Показать

«Духless. Повесть о ненастоящем человеке» Сергей Минаев

Вы не заметили, что замусоленному образу топ-менеджера (или кого-либо, работающего в сфере рекламной индустрии) часто приписывают так называемый "героизм нашего времени"? И все то он видит, и все понимает.. эдакий страдающий эгоист, выплюнутуй жизнью в самую гущу однообразных событий. Он - типичный продукт своей среды, который непременно считает, что это в той или иной мере должно его оправдывать.
Если у Бегбедера подобный герой все же вызывает некую симпатию, то у Минаева - самый настоящий тошнотворный рефлекс, как здесь уже было кем-то замечено (и не единожды, надо сказать). Некая помесь недоразвитого питекантропа с допотопным дворником, который гадит себе же под ноги. Автор, возможно, ставил курс на изобличение, но получилась обыкновенная возня в грязи.
И все же, я не могу сказать, что книга совсем уж отвратительная, и что хочется сразу же после прочтения швырнуть ее в мусорный бак вместе с огрызком от яблока и вчерашними газетами. Потому что есть в ней и доля правды: очевидной, но с завидным упорством отторгаемой.

Полностью согласен c EinSof. Бегбедер умеет сделать из героя светской хроники милого человека, любящего и даже во многом понятного. А у Минаева какой-то машинописный текст без автора-человека.
А ничего, что оан просто ужасно написана, в смысле композиции, стиля и языка?
doghammer

полностью согласен насчет композиции, стиля и языка. Отличная рецензия. У меня сложилось такое же впечатление, но я бы так хорошо не сформулировал.
Сложные у меня отношения с этой книгой - я заставила себя ее дочитать. Фильм первый кстати не понравился, а второй посмотрела с удовольствием, но за вторую часть книги брать боюсь (если она есть, как я полагаю)