Рецензия ruthlessbitch на книгу «Железный король»

Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге Проклятые короли, открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. Открыл эту серию исторических фресок роман Железный король. Великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле, взойдя на костер 18 марта 1314 года, проклял своих палачей папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его советника Гийома де Ногаре и все их потомство до тринадцатого колена. Первый удар судьбы обвинение невесток короля в неверности не замедлил последовать. Но еще никто не знает, какие беды сулит будущее Железному королю Показать

«Железный король» Морис Дрюон

Потрясающий исторический роман, замечательное начало саги "Проклятые короли" Эта книга служит затравкой в остальным 6 книгам. Так уж вышло, что эта была не первая книга из этой саги, которую я прочитала. Мое знакомство с Морисом Дрюоном началось с 5-го по счету романа "Французская волчица", продолжилось романом "Лилия и лев" и только после этого пришло время "Железного короля". В предыдущих рецензиях читатели этого романа сетовали на то, что в этой книги характеры героев плохо раскрыты и что роман представляет собой только описание исторических событий. Вопреки этому заявлению, с которым я все же частично соглашусь, скажу, что характер главного героя этого романа описал с достаточным количеством деталей. Естественно, характерами других героев в этой книге автор пренебрег, что он с лихвой восполнил в последующих книгах, так что более или менее полное мнение о стиле автора, его слоге, манере письма можно составить только если прочитать 2 и более книг.
С моей стороны было очень занимательно читать про события, предшествующие тем, что случились в 5-м и 6-м романе, тогда все герои расставляются по своим местам без каких-либо усилий. Драматичное, захватывающее чтение, которое не заставляет безудержно восхищаться этим романом, а скорее очерчивает горизонты предвосхищения для прочтения последующих книг.
Неудивительно, что Дрюон считается одним из классиков французской литературы, несмотря на то, что его можно отнести к современным писателям. Однозначно достоин прочтения.Хорошее начало для хорошей саги.

N.B.

Мм, не очень поняла - книги сильно связаны сюжетной линией или все-таки вы вполне спокойно прочитали пятую в отрыве от предшествующих?
некоторые события были не до конца ясны, когда читала 5ю, но в целом, автор в последующих книгах поясняет (как бы кратко пересказывает) наиболее важные, так сказать, ключевые события.
Подруга Ангела

У меня коллега очень любит этого автора: если другие коротают время с "космополитен", то она с Дрюоном.