Рецензия Леля Вересова на книгу «Летний домик с бассейном»

"Летний домик с бассейном" — роман голландца Германа Коха, вошедшего в десятку самых читаемых писателей Европы, — в 2011 году был номинирован на "Читательскую премию" в Нидерландах. Сегодня он уже переведен на десяток языков и не уступает в популярности роману "Ужин", принесшему автору мировую известность. Марк Шлоссер — опытный семейный врач, его клиенты — сплошь знаменитости. Однажды к нему на прием приходит популярный и обаятельный актер Ралф Мейер, и вскоре Марк вместе с красавицей женой и двумя дочерьми-подростками получают приглашение провести отпуск в гостях у Мейеров, в летнем домике во Франции. Взаимоотношения двух семей, поначалу безоблачные, исподволь прорастают темными страстями, и беззаботный отпуск заканчивается драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей. Показать

«Летний домик с бассейном» Герман Кох

Памятуя о том, что я недооценила книгу голландского писателя Германа Коха «Ужин», я решила дать писателю второй шанс, увидев в продаже его новое творение с обманчиво легкомысленным названием «Летний домик с бассейном».

Если, вдохновившись яркой обложкой, вы вдруг подумали, что благодаря этой книге сможете понастольгировать об ушедшем лете, то лучше сразу отложите ее. Вы жестоко ошибаетесь. Внешность, а в данном случае обложка, может быть очень обманчивой. Сразу скажу, что расслабиться вы сможете весьма вряд ли, ведь станете свидетелем, а то и молчаливым соучастником многих непоправимых событий. Хотя, как говорится, ничего не предвещало...
Нет, ну а в самом деле, какую опасность может таить в себе невинный семейный летний отдых? Домашний доктор Марк Шлоссер всего лишь принял приглашение от одного из своих знаменитых пациентов приехать вместе с женой и очаровательными дочерьми в летний коттедж. Пожалуй, никто из героев даже предположить не мог, как этот отпуск изменит их жизни..
Впрочем, читатель подозревал это с самого начала. Еще бы, ведь на первых страницах мы попадаем в больницу, где работает опытный доктор Марк Шлоссер. Клиенты выстраиваются к нему в очередь, правда, главным образом потому, что этот доктор готов уделить каждому из них аж двадцать минут своего драгоценного времени. Людей это подкупает, и компетентность доктора отходит на второй план... И вдруг в разгар рабочего дня в кабинет врача врывается супруга одного из его пациентов и начинает в чем-то обвинять доктора. Читатель в недоумении. Впрочем, пока герои выясняют отношения, милостивый автор отматывает пленку жизни персонажей назад и подробно рассказывает читателю, что же случилось в летнем домике с бассейном.
В книге имеются довольно интересные рассуждения на медицинские темы. В частности, Герман Кох поднимает острые для своей страны вопросы. Читая о том, что в Голландии пациенты стоят в очереди на операции, и иногда умирают, так и не дождавшись хирургического вмешательства, понимаешь, что между СНГ и Европой все-таки есть что-то общее…
Любопытными могут показаться и рассуждения автора о природе нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии с медицинской точки зрения.
Отношение ко всем героям меняется на протяжении повествования. Автор с легкостью меняет героев местами. Тот, кто еще недавно был жертвой, становится палачом. И читателю уже становится очень трудно ответить, на чьей же стороне правда. Еще несколько страниц назад я считала, что доктор не должен устраивать самосуд, но… едва ли другой человек поступил бы иначе на его месте… А что срывает молчалива жертва? Или это просто последствия шока?
Герман Кох заставил читателя разгадывать весьма непростой нравственный ребус. И мне это пришлось по душе. Непременно продолжу знакомство с творчеством этого голландца, которого некоторые сравнивают с Антоном Павловичем Чеховым.

N.B.

Аннотация-то интригующая, так вы еще масла в огонь подлили своей рецензией)
А в свете последних новостей и настроений, что же голландец Кох думает о медицинской стороне нетрадиционной ориентации?
Он считает это болезнью, медицинским отклонением, ведь цель человека, как любого вида на Земле размножаться ради сохранения популяции.
N.B.

Мм, понятно, ну хоть лечить не предлагает?
Нет, да и суть там вообще не в этом.
Во всяком случае, его герой врач Марк Шлоссер считает именно так.
CandidaAvis

Хм, а я ее отложила в свое время... Теперь еще подумаю )
Подумай... Мне кажется, с ней стоит ознакомиться.
Подруга Ангела

Все же буду знакомиться с Кохом.Спасибо!
Да не за что)) Потом не забудь впечатлениями поделиться.

Познакомилась с книгой. Очень понравилась)