Рецензия Елена Р. на книгу Как роман

«Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любит читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу». «Кого же? - спросите вы. - И главное, что же в этом случае делать?» В своей книге «Как роман» Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.

• "Всякое чтение - акт противостояния"

Как часто сетуют многие родители, учителя, да и вообще взрослые, что дети не читают, читать не заставишь, читать не любят. Повздыхают, пожалуются друг другу, да и дело с концом. Факт обозначили, где выход - всё равно не понятно, пойду возьму в руки ремень и заставлю дитё читать, а то ишь, скоро буквы забудет! А сам в это время буду матч по ТВ смотреть, я ж уже школу закончил, мне можно.

Прелесть книги Д. Пеннака «Как роман» именно в том, что он не останавливается на констатации фактов, а они во всём мире одинаковы. Не брюзжит, не жалуется, не проводит барьеров между читающими и их противоположностью. Он идёт дальше – к анализу причин, а главное, ещё дальше – к поиску путей выхода из кризиса, ведь именно о кризисе чтения мы все слышали не раз. И пишет об этом очень живо, ярко, образно и даже с какой-то нежностью к маленькому человечку, который когда-то тянулся к книге, ждал вечера, когда же придут родители и откроют ему радостный и чудесный мир, а потом вдруг из волшебства каким-то непостижимым образом малыш попал в нудную обязаловку. И кто в этом виноват и когда, как это случилось? «Мы приобщили его к путешествиям со скоростью мысли, теперь он раздавлен тупостью усилия. Мы одарили его вездесущностью – теперь он узник своей комнаты, класса, книги, строки, слова».

Кто-нибудь задумывался, насколько тяжёлым может оказаться переход от слушания к собственному чтению? Читающая публика «Букмикса» вряд ли может представить, что бывают ситуации не только такие, как в известном стихотворении:

Как хорошо уметь читать,

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку просить:

«Прочти, пожалуйста, прочти»

Пеннак называет это «обратной магией» - вот была она, ребёнок явно представлял себе волшебных персонажей, а теперь «и он, и его герои задыхаются в толще книги» под огромным множеством иногда непонятных типографских значков.

«И не меньшая метаморфоза – ожесточение, с каким папа и мама, не хуже, чем учительница, требуют, чтобы он высвободил замурованные грёзы.

-Ну, так что же произошло с принцем? Говори, я жду!»

Рассуждает Д. Пеннак и о школе, причём важно отметить, что он более 25 лет сам работал в пригороде Парижа с детьми с задержкой в развитии, поэтому имеет огромный опыт, а не просто пишет, как наблюдатель. «Надо читать, надо читать… А что, если вместо того, чтобы заставлять читать, учитель вдруг решит поделиться собственной радостью чтения?

Радостью чтения? А что это такое – радость чтения?

Вопрос и впрямь требующий оглянуться на себя!»

Некоторые мысли автора поначалу могут показаться парадоксальными. Например: «Всякое чтение – акт противостояния». Как? Почему? Ведь только что о радости чтения писал! На самом деле никакого противоречия нет, в чём нас и убедит писатель. Он приводит целый список обстоятельств, которым противостоит чтение, над каждым стоит задуматься.

Очень важный момент – права читателя, выведенные автором. В самом деле, разве открывший книгу стал её рабом до последней страницы?

Я читала эту небольшую вещь медленно. Хотелось останавливаться и осмысливать, некоторые моменты «накладывать» на свой читательский опыт или опыт ребёнка, обдумывать, соглашаться с автором. Да, спорить как-то не хотелось. Кстати, Пеннак возражает против безликого слова «книга», он за чёткое определение жанра: повесть так повесть, роман так роман. Хитрит! Что такое «как роман»? Вот и думайте, читатель, автор оставляет вам это безусловное право. А просьба у него лишь одна, но убедительная: «не использовать эти страницы как орудие педагогической пытки».

• Очень полезная книга и рецензия тоже) Многое зависит от книг/и с которой "переходишь" в подростковую жизнь, тут как раз и нужен взрослый. Ведь именно в этом возрасте меньше всего думают о книге.
    • Согласна и спасибо)
    • Важная проблема поднята, неспроста многие вспоминают школьную программу с тихим ужасом на грани отвращения. Здесь и узость рамок жанров, предлагаемых детям, и авторитарная манера подачи материала, и четко запрограммированные выводы, которые должны сделать дети из прочитанных книг. И, разумеется, личность учителя - немаловажный субъективный фактор. Спасибо, рецензия побуждает к чтению (во всех смыслах:))!
    • Школьная программа - это отдельный разговор, порой сами учителя от неё стонут. Здесь действительно много проблем, а учитель на самом деле значит очень многое. Спасибо)
    • Согласна, Пеннак хорошо и правильно пишет.
      У моего сына был момент, когда он к чтению охладел. Заново приучала его к чтению именно через слушание: вечером мы с ним начинали читать какую-нибудь книжку, я читала вслух, а уже на следующий день он сам брался ее дочитывать, потому что не мог дождаться, когда я приду. И встречая меня, перессказывал, что он уже успел без меня прочитать.
    • Недочитанная, да ещё на самом интересном месте книга - хороший приём, часто помогает)
    • Мне кажется, тут с чтением не самая прямая связь - ну то есть она, конечно, очень прямая, но так и хочется обобщить: ребенок любил рисовать, его отправили в художку и все рисование свели к "хорошо ли ты стараешься, много ли натюрмортов-кубов-голов нарисовал"; ребенок любил танцевать, его отправили в балетный класс и все танцевание свели к "сядь на шпагат, достань носом до локтя, почему такая деревянная".
      Т.е. что-то тут не то в целом - в переходе от приятного развлечения к непростому труду. Читать же тоже труд, но взрослые часто не могут помочь ребенку сделать его приятным...
    • Именно об этом и пишет Пеннак - как помочь ребёнку, как сделать чтение не развлечением, а именно приятным и полезным занятием.
    • У этого автора почти все книжки люблю, особенно "Школьные страдания")
    • Мне стыдно, но я Пеннака только открываю... Обязательно буду читать ещё, спасибо)
    • Да, темка не из простых. Книгу эту не знаю, но если автор так хорош, как вы пишите, рада этому факту. :)
    • Пишу совершенно искренне, другое дело, что кто-то может воспринять и по-другому. Кстати, эту книгу даже по командировкам возит с собой С.В. Волков - главный редактор "Литературы". Подпёрлась авторитетом:)
    • Ну, Волков для меня - не священная корова. :) Появится время - раздобуду книжку. углублюсь.
    • Пути выхода их кризиса чтения? Не знаю, не знаю... Возможно все уже находится в терминальной стадии и мы одно из последних поколений людей читающих. Своих детей мы еще как-то можем попробовать вдохновить (принудить), а вот дальше...
    • Стоит почитать хотя бы для того, чтобы уже не так скептически смотреть на этот кризис, тем более, книга небольшая, времени много не займёт, а будет о чём подумать. И всё-таки вдохновить и принудить - это совсем разные вещи, автор и об этом пишет. "Глагол "читать" не терпит повелительного наклонения".
    • Ну это как сказать. В общем смысле, может и не терпит, но на начальном этапе обучения чтению так или иначе приходится заставлять. Это я уже по собственному опыту говорю.
    • По своему опыту уверенно могу сказать, что заставлять рано или поздно устаёт любой и сдаётся. Надо искать пути убеждать, это несколько иное и это сложнее.
    • А с этим никто и не спорит. Одним кнутом мало чего добьешься. В вопросах чтения особенно, но и в учебе вцелом. И все же совсем без принуждения (хотя бы на первоначальных этапах) обойтись не удастся.
    • Хех, вот бы ещё эту книгу читали те, кто сам не любит читать )
    • Нет, всё не так просто, это была бы волшебная палочка: махнул - и всё изменилось. Это для тех, кто хочет таким помочь)
    • Ты уже пробовала кому-нибудь помочь?)
    • Пробовала. Не совсем так, как автор, но близко)
    • Успешно?)
    • Хм... С переменным успехом, так сказать. Радует, что собственный ребёнок (совсем не маленький) читает. Заставлять, кстати, вообще не пришлось, хотя был период, когда дочь почти бросила книги. Меня это пугало, но я стараюсь избегать нотаций. И надеялась, что пример читающей семьи всё-таки даст какие-то плоды. С другой стороны, у близких знакомых, очень умных людей, преподающих в вузе, сын совсем не приучился к чтению, для них это настоящая проблема.
    • Да, книжка очень полезная, что сейчас редкость, большинство предпочитает жаловаться на тяжкую действительность, а не что-то делать. Пеннак - приятное исключение и вообще хороший писатель.
    • Именно так, жаловаться можно бесконечно и безрезультатно, а что делать, мало кто может подсказать) И вот уже второй раз мне стыдно: народ читает, Пеннака знает и любит, а я такая дремучая...
    • Хорошо, что этот писатель хотя бы педагог. Но то, что у читателя есть какие-то права, да еще выдуманные каким-то посторонним дяденькой уже должно насторожить против знакомства с его творчеством. Неужели люди еще не наелись всей этой европейщиной?
    • При чём тут европейщина? Любая мудрость вненациональна и внегеографична, по-моему) И меня нисколько не настораживает, что у меня, как у читателя, могут быть свои права, например, бросить книгу, не дочитывая. Что такого в этом? Видимо, гораздо радостнее знать о правах, не выдуманных "каким-то посторонним дяденькой", а закреплённых Конституцией и постоянно нарушаемых?
    • Вот интересно, как к книге отнесутся люди нечитающие... Ну, если бы прочли :)
    • Сложно сказать. Сложно даже предположить, как эти самые нечитающие могут до этой книги добраться)
    • Рецензия - ну точно для букмикса!!

Опрос "Лучшая рецензия марта"

Прочитать рецензии, участвующие в опросе, можно здесь: Андрей Круз "Те, кто выжил" (от...

Три стадии капитуляции души или 48 часов неизбежности...

Спустя несколько недель после прочтения романа «Смерть – мое ремесло» Робера Мёрля у меня снова...

Снова Bookmix радует книгой

Вот уже второй раз я стала счастливчиком, выигравшим книгу в раздаче от Bookmix. Книга наконец до...

Новшество сайта - вам отвечают!

Друзья! Все успели заметить новую кнопочку между "сообщениями" и...