Рецензия Доктор Зло на книгу Духless. Повесть о ненастоящем человеке

В этом романе очень точно сошлись время, место и герой. Когда "Дуxless" был издан тиражом двенадцать тысяч, Сергей Минаев получил титул перспективного молодого автора. Когда напечатали еще двадцать пять, говорили, что он небезнадежен. После пятидесяти книгу объявили бездарной. Когда тираж перевалил за сто тысяч, ее стали хоронить. И, тем не менее, роман стал культовым, а его автор - основателем целого направления в литературе.

Официальный сайт фильма "ДухLess" www.duhlessfilm.ru

• Отстой

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так сказал великий русский военный Суворов. А так же плох тот сейлз-менеджер, который не мечтает стать коммерческим директором. И еще плох депутат, не мечтающий стать президентом. И программист, не мечтающий стать Биллом Гейтсом. Одним словом, плох любой индивид, не ставящий себе максималистских целей и закосневший в собственной убогости. Это справедливо для людей всех профессий, кроме одной – профессии журналиста.

Почему-то все журналисты (публицисты, они ведь тоже журналисты, потому как публицистика – это журналистский жанр; это я так к главному герою рецензии подбираюсь), решают для себя, что пик их карьеры – это написать КНИГУ. Настоящую. ТОЛСТУЮ. Бестселлер. Веху в большой литературе.

Но из читанных мною журналистов-писателей это удалось не многим, и то потому, что они относились к собственному литературному творчеству с изрядной долей самоиронии, и на масштабные полотна не замахивались. Вот и Минаеву бы не замахиваться. Как-то криво у него все получилось…

Например, очень сильно я сомневаюсь по поводу первичности текста. Дело в том, что в тех местах, где Минаев пишет о современных корпоративных нравах, мне сразу вспомнился Бегбедер и его «99 франков», что по стилю, что по настроению. А в тех местах, где Минаев предается философствованиям о смысле жизни, русской национальной идее и прочих серьезных делах, из облачка над моей головой высовывался в полный рост Пелевин и тряс двумя своими предпоследними томами…

Беда в том, что как бы не был Бегбедер зол на современную корпоративную культуру и всё, что связано с «миром наживы», в его текстах регулярно появляются вполне дельные мысли, которые подталкивают к формулированию мыслей и читателя. А у Минаева этих мыслей нет, или кажется, что они уже были у Бегбедера. Или еще у кого. А постмодернистская бредятина Пелевина разбавлена такими красивыми играми словами и переплетением аллюзий, до которых Минаеву еще писать и писать.

Теперь о сюжете. Он предсказуем, поэтому больше писать о нем нечего. То, что главного героя кинут с клубом и что он насмерть обидит любимую девушку, было ясно с самого начала. Все.

Теперь о главном герое. Во-первых, его возраст. Как-то тут все непонятно. В тексте сразу декларируется, что этому самому герою тридцать. Книга написана в 2006-м году. Действие разворачивается тоже в 2006-м. - в финале главный герой говорит о возможном уходе из F1 Шумахера. То есть родился наш тридцатилетний герой в 1976-м. Но, тем не менее, в 1989-м он «принимал на Арбате валюту у иностранцев»… Это в тринадцать-то лет?!! Не верю. И потом, фразы он строит так, и употребляет такие слова и обороты, что половину книги я пребывал в убеждении, что Минаев – мужчина лет сорока пяти, который не потрудился адаптировать свою манеру говорить для персонажа тридцати лет. Ан нет, Минаеву тоже тридцать. Странно…

Во-вторых. Уж очень он (герой этот главный, зеркало поколения по Минаеву) какой-то злой. На всех. На коллег, на начальников, на друзей, на врагов, на радикалов, на поэтов. На писателей. На музыкантов. На промоутеров, на милицию, на пушеров, на себя. На девушку, которую внутри любит, но никак себе признаться в этом не может, потому что злой. Особенно он зол на гомосексуалистов. Это Минаев очень мощно иллюстрирует, по крайней мере, в двух сценах.

А я вот почему-то сомневаюсь, что представитель поколения, которое стало, кстати, первым поколением легальных «меньшинств» в нашей стране, может быть таким гомофобом. Да к тому же не может гомофоб ходить в «спортивном костюме “Adidas” коллекции «Винтаж» красного цвета так, как будто это нормально для тридцатилетнего мужчины… И, кстати, зол он на всех без всякой видимой причины, по крайней мере автор ее (причину) не декларирует.

И потом, он очень много пьет. Реально. Если бы я столько пил, я бы умер странице на семидесятой. А этот ничего, даже печень не болит. Похмельем, бедненький, мучается, правда, но живет.

Раз уж он много пьет, то мало работает, хоть здесь прослеживается у Минаева логика. При этом ОЧЕНЬ много зарабатывает. Только вот я никак не поверю, что, работая коммерческим директором, а не копирайтером, к примеру, можно много заработать, работая так мало, особенно если, как это обычно бывает у коммерческих директоров, основную часть зарплаты твоей по традиции составляют проценты с продаж, осуществляемых твоими подчиненными.

Одним словом, герой вполне правдоподобно соткан из противоречивых черт, вот только черты эти абсолютно неправдоподобны или, по крайней мере, сомнительны. Тем более нельзя интерполировать злобного уродца на все поколение, что, без зазрения совести автор сделал в тексте, а издатель - на обложке.

Сначала я думал, что этот вот слоган: " Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок, и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе... R.I.P.", начертанный на обложке, принадлежит исключительно издателю, но, прочитав на www.vz.ru несколько статей Минаева, я понял, что это его мысль – он такой действительно злой молодой человек, с неизжитым еще юношеским максимализмом, научившийся грамотно составлять слова в предложения и использующий это умение без оглядок ни на что (кого).

Здесь мне не хочется спорить ни с вышеприведенным тезисом, ни со всем текстом, пусть никчемность поколения сегодняшних тридцатилетних останется на совести автора, тем более, что тираж его опуса уже превысил все мыслимые для текста такого качества пределы, и размер гонорара легко перевесит голос совести.

Я берусь оценивать только качество текста, а не тезисы. Текст плох. Он слаб сюжетно, перекошен идеологически, не проработан стилистически, главный герой, как не старался его Минаев сравнивать то с Печориным, то с Онегиным – неправдоподобен до умиления, одним словом – мусор, на который жалко потратить два вечера.

Кстати, среди прочитанных мною статей Минаева была и «Робские духом», где он едко проходится по «Casual» и «День счастья – завтра» Оксаны Робски. Прочитав эту статью, я сделал вот такое открытие: если в Минаевском тексте о «творчестве» (так у Минаева – в кавычках) Робски заменить ее фамилию на фамилию Минаев, а названия ее произведений на «Духless бла-бла-бла», то получится совершенно четкая рецензия на этот самый «Духless», с красивой игрой словами и модными оборотами. Вот только хороших слов там не будет. Хотя Робски, по крайней мере, не замахивается на портреты поколений, за что ей отдельное спасибо.

• спасибо, именно ваша рецензия дает вполне исчерпывающее описание и книги, и вашего отношения к ней)
      читать эту книгу точно не буду, а рецензию прочла с огромным интересом!)
    • спасибо на добром слове :) рецензии больше года, кстати.
    • Согласна с Вашей рецензией на все сто!
    • и вам, Татьяна, спасибо
    • Можно прописывать как рвотное (судя по схожести реакций) :)
    • Belka, с легкостью :)
    • Действительно, мои вам комплименты - вам удалось так точно облечь в слова все крутящиеся у меня мысли по прочтении данного...хм...произведения.
    • UneKha, спасибо
    • Спасибо за эту рецензию. Она настолько точна, что добавить просто больше нечего. Книгу дочитать просто не хватило ни сил ни желания.
    • Rema, да не за что. В кого чем липким кинуть - это мы всегда пожалуйста :)
    • Спасибо. Разделяю Вашу точку зрения.
    • Отличная рецензия...! Никакого размазывания слюней по бумаге... Очень четко и доходчиво...! Хочется прочитать эту книгу(которую я к счастью не читала), чтобы потом сказать: "Андрей, как точно вы ее описали... я с вами полностью согласна...!" ))))))))))))
    • Lika, спасибо. Не читайте, она не стоит потраченного на неё времени.
    • Отличная рецензия, которая еще раз подтверждает, что книга хороша хотя бы потому, что вызывает реакцию у людей. Она, конечно, не гениальна, но, полагаю, на гениальность автор не претендовал, и то, что он описывает, естественно, вызывает отторжение. Но кто сказал, что литература должна вызывать у читателей только положительные эмоции? Что касается стиля - автору решать, каким он будет, а за читателем остается лишь выбор - читать или не читать.
    • Я так думаю (да и сознательно этого добивался), что моя рецензия лишний раз подтверждает то, что "Духлесс" - НЕ литература, а кособокая неумелая поделка, вызывающая отторжение не тем, О ЧЁМ написано, а тем КАК написано. "Духлесс" и прочие креативы Минаева - это реальный, самый настоящий отстой, неэстетический трэш, к которому в принципе не применимы такие определения, как "стиль".
    • Осилила три страницы и без всякой жалости отдала книжку соседу "без возврата". А зачем ей у меня пылиться, если я больше никогда в жизни ее не открою?!!! Ни сердчу, ни уму, как говорится. Масштаб пиара не удивляет. Умолчим тут - почему не удивляет...
    • тот случай, когда рецензия лучше книги:)
    • Рецензия чудесна, времени на данную книгу точно не потрачу.
    • Доброго времени суток! Рецензия дельная. К сожалению запоздал с комментарием. Хочу задать вот какой вопрос: ваше отношение к Максу Нарышкину ("Дауншифтер" и пр.)?
    • а никакое у меня отношение к Максу Нарышкину. Знать не знаю никаких Максов Нарышкиных, я вообще сейчас "Игру престолов" читаю :)
    • А вы, однако, герой: "Духлесс" - это одна из немногих книг, которую я бросил читать на пятнадцатой странице :)
      Спасибо за рецензию.
    • А вы молодец :) Не за что.
    • Всё по делу написали! А эта книжонка - циничное типа современное чтиво. Бульвар, желтуха.
      Как хочется после таких "книг" очиститься классикой.
    • Полностью соглашусь с вашей рецензией. Хотя, если честно, меня так и не хватило дочитать её до конца

Лето 2017. Книжные новинки от Esquire

Что читать этим летом: 10 книг в разных жанрах Здесь лишь краткий обзор, чтобы вас заинтересовать...

Ночное кино.

Вот я и справилась с этой немаленькой книгой. Почему-то, моё чтение разделилось на две части. Я...

Джордж Мартин уже собирает чемодан в Россию

Автор «Игры престолов» Джордж Мартин уже собирает чемодан для дебютной поездки в Россию...

Книжный стрит-арт. Часть восемнадцатая

Вот уже не в первый раз, публикуя очередную заметку из серии "Книжный стрит-арт", я...