Рецензия на книгу «Наследники Стоунхенджа»

За восемь дней до летнего солнцестояния в древнем Стоунхендже совершается торжественный ритуал кровавого жертвоприношения, в канун нашествия многочисленных любителей встретить самый знаменательный рассвет среди мистических камней. Через несколько часов всемирно известный охотник за археологическими сокровищами пускает себе пулю в лоб, сидя в своем загородном доме. Но он оставляет зашифрованное послание своему давно уехавшему сыну — молодому археологу Гидеону Чейзу.
Вместе с бесстрашной женщиной-детективом из уилтширской полиции Гидеон разоблачает тайное общество — древнее братство, тысячелетиями преданно служившее Святилищу Стоунхенджа. Под руководством харизматичных и безжалостных новых лидеров культ, существовавший со времен каменного века, выродился в ритуал человеческого жертвоприношения во имя благосклонности таинственных сил, обитающих в священных камнях. Показать

«Наследники Стоунхенджа» Сэм Крайстер

Меня всегда завораживал Стоунхендж. Эти древние глыбы, неизвестно как доставленные на равнину, невероятными усилиями людей - людей ли? - выровненные в соответствии с движением светил... Как и египетские пирамиды, Стоунхендж - настоящая загадка. И если пирамиды - это гробницы, то истинное назначение Стоунхенджа по-прежнему остается неизвестным. Астрономический календарь - один из наиболее популярных вариантов, ведь круг ориентирован по летнему и зимнему солнцестояниям. Вероятно, именно поэтому сюда и приезжают каждый год представители самый разных верований и убеждений - даже любители йоги - чтобы почтить солнце в самый длинный световой день.
А еще Стоунхендж часто связывают с друидами. А друидов - с человеческими жертвоприношениями. И камень Плаха в центре круга - это именно церемониальный алтарь, на котором жертву убивали.
Об этом и книга. Не о друидах, правда, а о более древнем культе, ведущем свое начало от самого первого дня возведения круга. О последователях, хранителях камней и Святых, неких божественных сущностей, обитающих в них. Святые даруют своим последователям долгую и здоровую жизнь, могут исцелять из родных и близких, но взамен требуют крови.
И вот подходит солнцестояние. Необходимо провести ритуал очищения, обновления. А для этого нужны две жертвы - одна до великого дня, вторая - в первое полнолуние после...
Камни сами выбирают себе жертв, притягивают их... И если ты коснулся их - ты избран. Или же обречен.
И вот вторая жертва уже найдена... Но не знали последователи, кого захватили... Дочери американских премьер-министров так просто не исчезают... Вся полиция Британии, Интерпол, ФБР, абсолютно все подняты на уши в поисках девушки. Ритуал под угрозой...
Сама девушка, Кейтлин Лок - та еще гуляка и раздолбайка. Все делает наперекор отцу, спит со всеми, с кем хочет, дурит свою охрану и принимает наркотики. Всю первую половину книги мне отчаянно хотелось, чтобы ее таки убили. Уж очень раздражают такие персонажи.
Но дальше, в процессе недельного очищения перед ритуалом, девушка такого натерпелась, что ее и правда стало жаль... Но финал, в принципе, был очевиден с самого начала. Здесь без сюрпризов.
Еще в книге есть несколько загадок о личностях членов культа, пара случаев бунтующих сыновей, проблемы отцовства, бывших мужей и вредных начальников... Порадовало, что за пару недель действия герои не успели страстно поперевлюбляться друг в друга, как бывает в иных триллерах - все более-менее на грани реально возможного. Однако в итоге чего-то все же не хватило.
Хотелось бы еще пары раскрытых вопросов. Например - один из главных героев в детстве был исцелен силой камней. Но теперь он идет против них. Отнимут ли Святые свой дар? Могут ли снова сделать его слабым и больным?
И еще - действительно ли были какие-то сущности? Или это безумие и фантазии Мастера культа?..
Роман обильно сдобрен как бы научными отсылками и фактами, что делает его при прочтении довольно солидным, пусть и не претендует на правдивость, главы очень короткие - удобно прочитать одну... еще одну... ну еще только одну... И моментально закончить книгу. Читается и в самом деле очень легко и быстро. Ну и увлекательно.
Не хватило, пожалуй, только капельки более интересного финала. А в целом - книга очень хороша.
Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Первооткрыватель".

A Die

Почему-то понадеялась,что это будет скорее исследовательское произведение, нежели художественное...заманчиво, но для начала хочу узнать побольше весомых серьёзных мнений о предмете.
Удачи! ) Сама хочу побольше узнать, но все не соберусь )
Елена Р.

Стоунхендж и моё воображение поражает, но как-то показалось, что книга внимания не стоит...
Ну она не то, чтобы глубокая, но просто как вариант приятно провести время - хороша )
klop

прикольно написана и рецензия и аннотация к книге - однозначно надо будет взять на заметку - нравятся мне всякая мистика и триллеры
Мне вообще вся серия нравится - очень редко книги расстраивают )
Подруга Ангела

Скоро буду знакомиться с этой серией))
Спасибо за рецензию!
Пожалуйста! ) А серия стоящая! И весьма многочисленная )