Рецензия Arahna на книгу «Копченая селедка без горчицы»

"Что за комиссия, создатель, быть взрослых дочерей отцом!" - следом за Грибоедовым мог бы воскликнуть полковник де Люс, отец троих девиц и обедневший владелец старинного английского поместья Букшоу, если бы позволило его аристократическое воспитание. Пока полковник лихорадочно ищет способы спасти семью от разорения, распродавая коллекцию марок и фамильное столовое серебро, две старшие доченьки-садистки, Офелия и Дафна, играют с младшей, Флавией, в инквизицию, а та изображает гнев господний. Этого вполне достаточно, чтобы сойти с ума, на территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп - на трезубце фонтана кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда. За расследование берется упертый инспектор Хьюитт, как обычно, недооценивая сыскные таланты вездесущей одиннадцатилетней крошки из Букшоу. Кто как не Флавия с ее настырностью, умом и неугомонным любопытством сумеет связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем Бишоп-Лейси за последние годы. Показать

«Копченая селедка без горчицы» Алан Брэдли

Книга вызывала у меня волну переживаний. Есть описание смешных сцен, много терминов и полезной информации об ученых химиков, физиков, математиков и их работ.
Но... мне не очень понравился возраст главного героя. Он не совпадает с его умственными способностями, поясняю: в 9 лет дети только начинают узнавать мир и о многом не догадываються не говоря уж о том что они в чем то уверенны или что то знают точно (я имею в виду точные науки). Я считаю что автор должен был сделать главную героиню самой старшей сестрой, это хоть как то объясняло ее мозговитость, ведь по возрасту ей это подходит больше.
В целом серия книг занимательная, читается быстро и легко.

N.B.

В девять лет дети иногда могут дать фору некоторым взрослым, так что зря вы так.
И коротковато для рецензии, лучше бы в отзывы.
Спасибо за Ваше мнение. Но все таки я считаю что сюжет не казался бы столь детским если бы возраст главного героя был немного больше чем описывается в произведении. Вот и все. Спасибо.
Подруга Ангела

Подскажите почему рецензия называется "Персонаж..."?