Рецензия Phanta на книгу Дерсу Узала

В книгу вошли лучшие произведения знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока В.К.Арсеньева - "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала". В них рассказывается об экспедициях 1902-1906 годов и 1907 года, руководителем которых и был сам автор. В первом произведении мы знакомимся со старым и опытным следопытом гольдом Дерсу Узала. Он знает и уважает тайгу и ее обитателей, он разговаривает с великим духом леса и безо всяких карт ведет через глухомань и буреломы молодых ученых, приоткрывая завесу тайны и неповторимой красоты сибирской природы. О дальнейших приключениях автора и его верного проводника и товарища Дерсу повествует второй роман. Именно по нему был снят знаменитый одноименный фильм Акиры Куросавы, получивший международное признание.

• В дебрях сказочной тайги

Ну что ж, теперь, если мне зададут этот жуткий, вечно ставящий меня в тупик, вопрос, экранизация какого произведения лучше своего книжного оригинала, у меня будет заготовлен стопроцентный вариант. И это «Дерсу Узала» Куросавы на фоне «Дерсу Узалы» Арсеньева.

Арсеньев — натуралист. И эта повесть по большей части путевые заметки геолога, ботаника, биолога, зоолога и так далее. Кого угодно, но не художественного писателя. Почему я читала эту книгу с весны? Вот почему (далее просто типичные для книги цитаты, встречающиеся с поразительной частотой, от которой глаз человека, даже близко не представляющего, как выглядит леспедица, начинает дёргаться):

отрывок географический: «Продолжением берегового хребта, отделяющего реку Фату и реку Бейцу (притоки Санхобе) от моря, будет гора Узловая. Далее, на север за ней в море впадают следующие мелкие речки: Колыгатео (по-удэгейски Куалигаса), Хаома (Хома), Сюригчи (Сюликси), Гицироза, Вестыгни, Ойонтого (по-удэгейски — Куанда), Ада, Чуркан (по-удэгейски — Анкуга) и Конор».

отрывок геологический: «На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты».

отрывок ботанический: «На восточном склоне хребта растет хвойно-смешанный лес; главную массу его составляют кедр, ель, пихта, лиственница, клен и береза с мохнатою желтою корою. Травяная растительность состоит из папоротников, чемерицы, ландышей, царского скипетра, трилистника, заячьей кислицы и различных мелких осок».

Хотя зоологические отрывки мне были интересны. Откуда я ещё узнаю, что у кабарги торчат клыки?

Почему я вообще взялась за эту книгу? Ну, у меня есть мечта прочитать всю собранную родителями домашнюю библиотеку. Там есть разное добро. Встречается и вот такое, ортодоксально дальневосточное. Всё-таки я прожила в Хабаровске два десятка лет, мне было интересно прочитать про Дальний Восток. Тем более что фильм понравился.

В честь Дерсу Узала названы жук, астероид и скала. В городе Арсеньев (Приморский край) есть даже памятник этому гольду. В фильме он предстаёт интересной, харизматичной личностью. Но в повести всё теряется за лишней информацией, взрывавшей мой скромный мозг.

Почему я дочитала до конца? Во-первых, потому что я всегда дочитываю. Ну а во-вторых, всё-таки там были интересные моменты. Как минимум, связанные с тем, как стрелки потешаются над суевериями Дерсу, изгонявшего чёрта из жилища, а сами при этом рассказывали истории про домовых и привидений.

В повести есть та глубина чувства справедливости и понимания природы человеком, родившимся в лесу. Которому дико платить деньги за дрова, воду и прочие дары. Уже тогда, в начале XX века проскальзывало сожаление, как изменится тайга с приходом в неё человека. И как хорошо, что Дерсу не видит, что с ней происходит сейчас. Ему бы было, как минимум, очень грустно.

• "Откуда я ещё узнаю, что у кабарги торчат клыки?" После этой фразы полезла в гугл узнать, что это вообще за зверь такой))) Оказался очень милым))
    • У меня была какая-то детская книжка про животных тайги (кажется, она называлась "Лесные шорохи" или как-то так). Там был рисунок кабарги, и у неё никаких клыков не было. Врут с самого детства(
    • Может, я тоже в детстве без клыков видела его, поэтому и не запомнила. Думаю, саблезубого "оленя" я бы не забыла)
    • Вот-вот, просто привет из какой-то мезозойской эпохи (ну не мезозойской, а плейстоценной, но это неважно).
    • О черт! Вы произвели фурор этой оленюшкой! Я даже не знаю, найдется ли такой читатель Вашей рецензии, который не полез бы смотреть картинку кабарги!
    • А ведь эту оленюшку браконьеры неслабо так постреляли ради мускусного мешка (всем спасибо, с вами была общеобразовательная минутка).
    • Я тоже пошла гуглить, что такое "кабарга" и "леспедица":) Рецензия у меня вызвала приятную ностальгию: в детстве зачитывалась подобными заметками натуралиста, и даже мечтала быть следопытом. Эх...:(
    • Следопытом? Ну точно индеец :)
    • Я уже оставила привычку дочитывать до конца, как подумаю, что за это время могла бы что-то другое почитать... Хотя такая вот дисциплина бывает очень нужна. Сейчас не могу вспомнить - дочитала ли когда-то до конца. Помню, что начинала... Дальше как в тупых сериалах - амнезия на много серий) Но мне кажется, будь я с Дальнего Востока, прочла бы точно всю книгу.
    • Ну я никуда не торопилась, прочитав за это время кучу других книг параллельно :)
    • Мне даже обложка чем-то напоминает журнал "Наука и жизнь", про содержание молчу)
    • Ты же вроде любитель подобных штук, не?)
    • Любитель, я и не говорю, что не понравилось) Но пока в ближайших планах Антарктическая одиссея...
    • Это ещё что за зверёк такой?)
    • В ортодоксально-дальневосточном наша сила! )
    • Золотой майонез Оттоги - вот ортодоксально-дальневосточное :)
    • Не знаю - не пробовал )))

АУДИОКНИГИ. Кровью и пóтом

Сегодня, друзья мои, я хотел бы поделиться с вами чрезвычайно радостным для меня известием, но для...

Ещё один взгляд на Инквизицию.

Жанр альтернативной истории необыкновенно популярен. Ещё бы, это ведь так заманчиво - исправить...

Bookmiх приятности

Недавно со мной случилась приятная неожиданность — в рамках раздачи книг мне вручили медитативные...

Прогулка по берегу Моря

Бывают книги - как Небо. И такие книги - как Море. И наверное, впервые в жизни могу сказать...