Рецензия на книгу Дерсу Узала

В книгу вошли лучшие произведения знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока В.К.Арсеньева - "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала".

• В дебрях сказочной тайги

Ну что ж, теперь, если мне зададут этот жуткий, вечно ставящий меня в тупик, вопрос, экранизация какого произведения лучше своего книжного оригинала, у меня будет заготовлен стопроцентный вариант. И это «Дерсу Узала» Куросавы на фоне «Дерсу Узалы» Арсеньева.

Арсеньев — натуралист. И эта повесть по большей части путевые заметки геолога, ботаника, биолога, зоолога и так далее. Кого угодно, но не художественного писателя. Почему я читала эту книгу с весны? Вот почему (далее просто типичные для книги цитаты, встречающиеся с поразительной частотой, от которой глаз человека, даже близко не представляющего, как выглядит леспедица, начинает дёргаться):

отрывок географический: «Продолжением берегового хребта, отделяющего реку Фату и реку Бейцу (притоки Санхобе) от моря, будет гора Узловая. Далее, на север за ней в море впадают следующие мелкие речки: Колыгатео (по-удэгейски Куалигаса), Хаома (Хома), Сюригчи (Сюликси), Гицироза, Вестыгни, Ойонтого (по-удэгейски — Куанда), Ада, Чуркан (по-удэгейски — Анкуга) и Конор».

отрывок геологический: «На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты».

отрывок ботанический: «На восточном склоне хребта растет хвойно-смешанный лес; главную массу его составляют кедр, ель, пихта, лиственница, клен и береза с мохнатою желтою корою. Травяная растительность состоит из папоротников, чемерицы, ландышей, царского скипетра, трилистника, заячьей кислицы и различных мелких осок».

Хотя зоологические отрывки мне были интересны. Откуда я ещё узнаю, что у кабарги торчат клыки?

Почему я вообще взялась за эту книгу? Ну, у меня есть мечта прочитать всю собранную родителями домашнюю библиотеку. Там есть разное добро. Встречается и вот такое, ортодоксально дальневосточное. Всё-таки я прожила в Хабаровске два десятка лет, мне было интересно прочитать про Дальний Восток. Тем более что фильм понравился.

В честь Дерсу Узала названы жук, астероид и скала. В городе Арсеньев (Приморский край) есть даже памятник этому гольду. В фильме он предстаёт интересной, харизматичной личностью. Но в повести всё теряется за лишней информацией, взрывавшей мой скромный мозг.

Почему я дочитала до конца? Во-первых, потому что я всегда дочитываю. Ну а во-вторых, всё-таки там были интересные моменты. Как минимум, связанные с тем, как стрелки потешаются над суевериями Дерсу, изгонявшего чёрта из жилища, а сами при этом рассказывали истории про домовых и привидений.

В повести есть та глубина чувства справедливости и понимания природы человеком, родившимся в лесу. Которому дико платить деньги за дрова, воду и прочие дары. Уже тогда, в начале XX века проскальзывало сожаление, как изменится тайга с приходом в неё человека. И как хорошо, что Дерсу не видит, что с ней происходит сейчас. Ему бы было, как минимум, очень грустно.

Скрыть комментарии к данной рецензии

• "Откуда я ещё узнаю, что у кабарги торчат клыки?" После этой фразы полезла в гугл узнать, что это вообще за зверь такой))) Оказался очень милым))

• У меня была какая-то детская книжка про животных тайги (кажется, она называлась "Лесные шорохи" или как-то так). Там был рисунок кабарги, и у неё никаких клыков не было. Врут с самого детства(

• Может, я тоже в детстве без клыков видела его, поэтому и не запомнила. Думаю, саблезубого "оленя" я бы не забыла)

• Вот-вот, просто привет из какой-то мезозойской эпохи (ну не мезозойской, а плейстоценной, но это неважно).

• О черт! Вы произвели фурор этой оленюшкой! Я даже не знаю, найдется ли такой читатель Вашей рецензии, который не полез бы смотреть картинку кабарги!

• А ведь эту оленюшку браконьеры неслабо так постреляли ради мускусного мешка (всем спасибо, с вами была общеобразовательная минутка).

• Я тоже пошла гуглить, что такое "кабарга" и "леспедица":) Рецензия у меня вызвала приятную ностальгию: в детстве зачитывалась подобными заметками натуралиста, и даже мечтала быть следопытом. Эх...:(

• Следопытом? Ну точно индеец :)

• Я уже оставила привычку дочитывать до конца, как подумаю, что за это время могла бы что-то другое почитать... Хотя такая вот дисциплина бывает очень нужна. Сейчас не могу вспомнить - дочитала ли когда-то до конца. Помню, что начинала... Дальше как в тупых сериалах - амнезия на много серий) Но мне кажется, будь я с Дальнего Востока, прочла бы точно всю книгу.

• Ну я никуда не торопилась, прочитав за это время кучу других книг параллельно :)

• Мне даже обложка чем-то напоминает журнал "Наука и жизнь", про содержание молчу)

• Ты же вроде любитель подобных штук, не?)

• Любитель, я и не говорю, что не понравилось) Но пока в ближайших планах Антарктическая одиссея...

• Это ещё что за зверёк такой?)

• В ортодоксально-дальневосточном наша сила! )

• Золотой майонез Оттоги - вот ортодоксально-дальневосточное :)

• Не знаю - не пробовал )))

добавить комментарий к данной рецензии

Другие рецензии участника

Ещё отзывы о книге

Побыть Дедом Морозом

Знаете такую забаву - Анонимный Санта? Группа людей тянет лотерею, чтобы определить кто кого...

Международный день без бумаги

Каждый четвертый четверг октября (в 2014 году эта дата пришлась на 23 октября) традиционно...

Когда читаешь часами...

... и забываешь погладить кота, стоит отвлечься на мгновение, и территория захвачена. P.S...

Гибель "Титаника" была описана в книге задолго до роковой ночи...

Совпадение или предчувствие... За 14 лет до катастрофы знаменитый корабль был описан в книге...

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником BookMix.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Узнай больше – вступай в клуб любителей книг!

- Персональные рекомендации;
- Регулярные конкурсы и розыгрыши книг и других призов;
- Своя онлайн библиотека;
- Обмен мнениями и тематические сообщества;
- Личные блоги о книгах и не только;
- Рейтинги и тематические подборки;
- Более миллиона книг в каталоге!

Больше не показывать