Рецензия valeriia.brezhneva на книгу «Мой Рагнарек»

Это история о том, что плохой топ-менеджер может оказаться гораздо лучше хорошего - при условии, что ему поручили организовать не что-нибудь, а конец света. Это история о Последней Битве, в которой никто не хотел победить. Зато все хотели кофе с плюшками и как следует повеселиться. Это история о том, как ни у кого ничего не получилось. И это оказалось к лучшему. И еще это, конечно, история о дружбе и любви, на которых держится мир, вне зависимости от того, пришёл он к концу, или только что начался заново. Показать

«Мой Рагнарек» Макс Фрай

Начну с того, что после того, как я абсолютно полностью влюбилась в Макса Фрая, автора и персонажа, то такую книгу я просто не могла пропустить. С одной стороны она показалась мне очень интересной, с кучей просто потрясающих идей, а с другой стороны она немного нудной, с множеством моментов, которые мне показались мягко говоря странными и так далее. Но обо всем по порядку.
Теперь наверное мне следует предупредить, что я немного затрону непосредственно сюжет, но по-другому никак. Так вот, действие происходит в нашем мире, где, так сказать, планируется конец света. На одной стороне играет Макс и его армия мертвых, а на другой боги-олимпийцы (и Один) и по идее кто-то еще, но это уже не так важно. Повествование делится на две линии и что особенно интересно, что обе они мне одинаково понравились, особенно когда они к моему восторгу еще и соединились. Этим славным ребятам напророчили сразится в последней битве, где олимпийцы будут повержены. Все уже предначертано, сто раз предсказано разными пророками и решено. Но это же сер Макс, с его убийственным обаянием, милыми человеческими слабостями (которые совсем не мешают его огромному могуществу), и он просто не может сделать все как следует, потому что это скучно. Собственно благодаря всему этому у нас есть возможность попасть в увлекательную историю о том, что на самом деле представляют из себя боги Древней Греции, и почему Одни вдруг решил присоединиться к ним в преддверии судного дня. Наверное идея, что все надо сделать именно не так, как предписано и есть основной в произведении. И я смею заверить, что подана она очень... по-фраевски. Другого наречия тут пожалуй не подберешь. Кто читал хоть какие-то из ее книг, тот в процессе прочтения "Моего Рагнарека" поймет о чем я. Этот стиль наверное ни с чем не спутаешь, он просто шикарен!
Еще одна клевая идея - это древние ацтекские боги. Они пришлись как нельзя кстати, потому что добавили новизны и сделали книгу более захватывающей. Ибо хотя греческие боги и конец света и поданы здесь под совершенно экзотическим соусом, но это все равно то, о чем каждый хоть что-нибудь да слышал/читал. Не могу не упомянуть о личностях четырех всадников Апокалипсиса. Вот тут фантазия автора разошлась наверное на полную катушку и исключительно в положительном смысле! Не буду раскрывать всех карт, лучше это будет сюрпризом еще не прочитавшим;)
Ну и конечно юмор. Было забавно ехать в транспорте и улыбаться (а иногда и смеяться) ни с того ни с сего:) И вот эта убийственная ирония тоже является отличительной (и одной из моих любимых) чертой всех творений Макса Фрая.
Теперь наверное стоит сказать о недостатках. К моему удивлению я начинала ее читать два раза и оба раза бросала. Потому что мне было скучно, откровенно нудно. Когда я начала ее в третий раз, то это была уже аудиокнига, потому что я поняла, что печатную никогда не осилю. А так как я слышала много положительных отзывов, то мне все же хотелось самой узнать чем там все таки дело кончилось:) Это все я рассказываю к тому, что на мой вкус начало у этой книги очень затянутое. И если вы хотите почитать, то должны быть готовы к тому что до основной, интересной части придется немного подождать. Конечно это уже десятая или что-то около того книга в серии, так что и ждать от нее слишком многого тоже не стоит.
Кроме того, как я уже сказала некоторые моменты показались мне уж слишком фантастическими, если не сказать фантасмагорическими. Ну например то, что Архангел Гавриил - это не ангел с трубой, а Чарли Паркер с саксофоном. Или например то, что в перед финальной битвой Макс со своим войском отправился вдруг в зоопарк. И таких мелочей довольно много. Не знаю кому как, но мне они показались странными и немного подпортили впечатление.
И еще лично меня в этой книге не устроила слишком скудная любовная линия и отсутствие драматизма в особо больших дозах. Я очень люблю, если эти две составляющие прописаны качественно и не фальшиво, что автор как раз умеет делать просто отлично, и я смела надеяться, что уж в тут этого добра будет предостаточно. Но я немножко ошиблась, а может просто слишком много ждала. Уже и не разберешь...
В целом у меня осталось положительное впечатление от книги и я рада, что таки прочла ее. Хотя я бы сказала, что до многих произведений известного нам автора оно просто не дотягивает. И я не могу поставить ее в один ряд с теми же "Лабиринтами Ехо".