Рецензия Petra на книгу «Ужин»

Сюжет романа популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха "Ужин", поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан - бывший учитель истории, его брат Серж - будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает...Роман в 2009 году удостоился в Нидерландах "Читательской премии". С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги. В 2017 состоялась мировая премьера экранизации романа, главные роли в которой исполнили Ричард Гир и Лора Линни. Показать

«Ужин» Герман Кох

Главная "изюминка" книги – взятая как бы из ролика на Ю-тьюбе сцена, где двое подростков убивают бездомную женщину, "вонючую бомжиху", оккупировавшую для спанья кабинку банкомата. Снимают всё это на телефон. Да еще и видеокамера, стоявшая в кабинке, запечатлевает их лица.
При этом преступление так и остается не раскрытым (что странно).
И родителям этих милых детишек очень хочется, чтобы оно таким и оставалось. Нераскрытым.
Зачем портить мальчикам будущее?
По этому поводу и УЖИН в крутейшем «пафосном» ресторане. Обмозговать ситуацию, договориться о дальнейших действиях…
Сюжет довольно свеж, еще не успел стать штампом. Язык тоже вполне «приятственный», не без интересных и остроумных находок. Но при всем этом роману не хватает глубины, он и в самом деле похож на какое-то БЛЮДО, предложенное читателю. На уровне блюда (продукта потребления; не совсем «жвачки» для ума, чего-то более изысканного, вроде пудинга или эскарго, но тем не менее – не хлеба насущного, это точно) он и воспринимается.
Не возникает ощущения вовлеченности в эту историю, не возникает эмпатии… Герои скорее раздражают, чем «трогают». Думаю, это потому, что автор слишком уж явственно ХОЧЕТ добиться от читателя этой эмпатии, и попытки сделать это шиты белыми нитками. Он пытается давить на «нужные рычаги», пытается быть психологом… Увы! На мой взгляд, попытки эти провальны. (Исключительно на мой взгляд и вкус, конечно же! Кому-то роман может показаться очень «остропсихологичным»).
Я бы ее (книжку эту) отнесла к разряду тех, что помогают скоротать время в самолете или в поезде, но которые не жалко потом, по прочтении, в этом самолете-поезде и оставить.

Пожалуй, согласна с вами. Хотя прием довольно свеж, когда все действие разворачивается по сути в одном пространстве. В этом достоинство книг Коха. Я еще читала "Летний домик с бассейном у него"
Леля, а в "Летнем домике..." он (автор) так же эмоционально неубедителен, прохладен, сух, как заветренный омар на блюде? ))
Елена Р.

Судить сложно, не читая книги, но неужели автор рассчитывал, что читатель должен проникнуться глубокими чувствами к подросткам-убийцам?
Да, именно на это он и рассчитывает, описывая эпизоды из детства этих мальчиков, показывая, почему они дошли до жизни такой. Но проблема в том, что эти эпизоды ходульны, банальны, ну никак не вызывают ответного чувства, не вызывают "узнавания": да, у меня тоже так было, я тоже так же переживал, когда впервые увидел сцену насилия одного человека над другим и т.д и т.п.
В общем, ничего не шевельнулось во мне при чтении этого романа.
PIRUNKA

Не возникло желания прочесть, в последнее время и так страшно заходить в интернет, дабы случайно не наткнуться на такие вот "ролики смерти"
И не читайте, Вы ничего не потеряете, уверяю Вас!
Подруга Ангела

Пока не добралась,хотя в планах есть.
потом поделитесь впечатлением )_)
Довольно неприятная книга. И согласна с тем, что герои безумно раздражают.
да. раздражают. Я так и не решилась покупать из этого автора больше ничего.
Абсолютно разделяю ваше мнение! Герои романа действительно вызывают эмоции у читателя, но совсем иной природы (по крайней мере, я никакого сочувствия ни к кому не испытала, чаще мне было просто мерзко). Сухая прямота и необузданная жестокость героев доведена до абсурда, и хотя слог у книги незамысловат, я буквально заставляла себя ее дочитывать.