Рецензия Petra на книгу Ужин

Роман популярного голландского писателя и журналиста Хермана Коха в 2009 году удостоился в Нидерландах «Читательской премии». С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги.
Сюжет ее, поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда по-ужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан — бывший учитель истории, его брат Серж — будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная бесе-да постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает…

• Так себе перекус...

Главная "изюминка" книги – взятая как бы из ролика на Ю-тьюбе сцена, где двое подростков убивают бездомную женщину, "вонючую бомжиху", оккупировавшую для спанья кабинку банкомата. Снимают всё это на телефон. Да еще и видеокамера, стоявшая в кабинке, запечатлевает их лица.

При этом преступление так и остается не раскрытым (что странно).

И родителям этих милых детишек очень хочется, чтобы оно таким и оставалось. Нераскрытым.

Зачем портить мальчикам будущее?

По этому поводу и УЖИН в крутейшем «пафосном» ресторане. Обмозговать ситуацию, договориться о дальнейших действиях…

Сюжет довольно свеж, еще не успел стать штампом. Язык тоже вполне «приятственный», не без интересных и остроумных находок. Но при всем этом роману не хватает глубины, он и в самом деле похож на какое-то БЛЮДО, предложенное читателю. На уровне блюда (продукта потребления; не совсем «жвачки» для ума, чего-то более изысканного, вроде пудинга или эскарго, но тем не менее – не хлеба насущного, это точно) он и воспринимается.

Не возникает ощущения вовлеченности в эту историю, не возникает эмпатии… Герои скорее раздражают, чем «трогают». Думаю, это потому, что автор слишком уж явственно ХОЧЕТ добиться от читателя этой эмпатии, и попытки сделать это шиты белыми нитками. Он пытается давить на «нужные рычаги», пытается быть психологом… Увы! На мой взгляд, попытки эти провальны. (Исключительно на мой взгляд и вкус, конечно же! Кому-то роман может показаться очень «остропсихологичным»).

Я бы ее (книжку эту) отнесла к разряду тех, что помогают скоротать время в самолете или в поезде, но которые не жалко потом, по прочтении, в этом самолете-поезде и оставить.

• Пожалуй, согласна с вами. Хотя прием довольно свеж, когда все действие разворачивается по сути в одном пространстве. В этом достоинство книг Коха. Я еще читала "Летний домик с бассейном у него"
    • Леля, а в "Летнем домике..." он (автор) так же эмоционально неубедителен, прохладен, сух, как заветренный омар на блюде? ))
    • Судить сложно, не читая книги, но неужели автор рассчитывал, что читатель должен проникнуться глубокими чувствами к подросткам-убийцам?
    • Да, именно на это он и рассчитывает, описывая эпизоды из детства этих мальчиков, показывая, почему они дошли до жизни такой. Но проблема в том, что эти эпизоды ходульны, банальны, ну никак не вызывают ответного чувства, не вызывают "узнавания": да, у меня тоже так было, я тоже так же переживал, когда впервые увидел сцену насилия одного человека над другим и т.д и т.п.
      В общем, ничего не шевельнулось во мне при чтении этого романа.
    • Не возникло желания прочесть, в последнее время и так страшно заходить в интернет, дабы случайно не наткнуться на такие вот "ролики смерти"
    • И не читайте, Вы ничего не потеряете, уверяю Вас!
    • Пока не добралась,хотя в планах есть.
    • потом поделитесь впечатлением )_)
    • Довольно неприятная книга. И согласна с тем, что герои безумно раздражают.
    • да. раздражают. Я так и не решилась покупать из этого автора больше ничего.
    • Абсолютно разделяю ваше мнение! Герои романа действительно вызывают эмоции у читателя, но совсем иной природы (по крайней мере, я никакого сочувствия ни к кому не испытала, чаще мне было просто мерзко). Сухая прямота и необузданная жестокость героев доведена до абсурда, и хотя слог у книги незамысловат, я буквально заставляла себя ее дочитывать.

Пять самых петербургских книг 2017 года

История Петербурга и история России с эпохи Петра Великого практически неотделимы друг от друга. На...

Цементовоз

"Хорошего мента и в хорошем гробу понесут". Принцип построения своей книги...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...

Уютное чтение!