Рецензия на книгу «Записки у изголовья»

Грустные и веселые бытовые сценки придворной жизни. Великосветские анекдоты (порою весьма ядовитые). Картины природы. Философские размышления. Прозрачный, хрустальный язык. Острый и язвительный ум рассказчика. Незаурядная наблюдательность..."Записки у изголовья", признанные еще при жизни автора безоговорочным шедевром и ставшие своеобразным "бестселлером" (разумеется, в очень узком придворном кругу, но иного в Японии эпохи Хэйан не было — тотально неграмотен был не только народ, но и зарождавшаяся самурайская знать), положили начало уникальному литературному жанру "дзуйхицу", более или менее удачно переводимому как "эссе", но в точности эссе не являющемуся.В действительности "дзуйхицу" — просто не скованные никакими рамками записи обо всем и ни о чем. "Чистое искусство" в прямо-таки дистиллированном виде, "красота ради красоты", не пытающаяся спастись за перипетиями сюжета и ценимая за то, чем, собственно, и является, — абсолютное совершенство стиля, которым проза Сэй-Сёнагон выделяется даже на фоне богатейшей плеяды талантливых стилистов средневековой японской литературы. Показать

«Записки у изголовья» Сэй Сенагон

«Записки у изголовья» - сборник очаровательных эссе японской придворной дамы Сэй Сёнагон, настоящее имя которой неизвестно. Как говорит автор в послесловии, эти записи изначально были личным дневником и не предназначались для чужих глаз. И Сэй Сёнагон даже сожалела, что волей случая они были опубликованы, так как она была предельно откровенна в выражении своего отношения к людям, и имен также не скрывала. Но нам остается только радоваться, что такой интересный текст первой половины XI века дошел до наших дней.
Эта книга – гимн красоте. Поэтичные, по-восточному изящные описания природы, чувств, поведения людей завораживают точностью и образностью выражений. Сэй Сёнагон считала, что весною прекраснее всего рассвет («тронутые пурпуром облака тонкими лентами стелются по небу»), летом – ночь («безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки»), осенью – сумерки («солнце зайдет, и все полно невыразимой печали: шум ветра, звон цикад…»), а зимой – раннее утро («торопливо зажигают огонь, вносят пылающие угли, — так и чувствуешь зиму!»). Она с восхищением наблюдала, как цветы склоняются под тяжестью капель росы, неверный отблеск огня освещает склоненное лицо, всадник изящно и уверенно держится в седле. «Я лишь созерцаю сокровенное сердце осенней луны».
Тяжело переоценить значение этих заметок для историков. Здесь содержится огромное количество фактов, а главное – деталей. Сэй Сёнагон описывает церемонии, ритуалы, обычаи с чисто женским вниманием к мелочам. Цвета и фасоны одеяний придворных, убранство помещений, названия литературных произведений, огромное количество отрывков стихов из древних поэм, элементы устного народного творчества и многое другое. Очень интересно узнавать, как проходил парад белых коней перед императором во время новогодних празднеств, или что кошка, редкий зверь на то время, была удостоена звания чиновника пятого ранга. Кроме этого, автора интересовало происхождение и значение названий различных предметов, рек, водопадов. «Мост — «Висячая полочка». Видно, душа у него неширокая, зато имя забавное». Она наблюдательна, находчива и остроумна. А еще очень подвержена влиянию настроения и имеет развитое чувство прекрасного. «Музыку хорошо слушать ночью. Когда не видны лица людей».
Разумеется, интересы Сэй Сёнагон во многом были ограничены занимаемой ею должностью и жесткими рамками традиций. Зачастую она слишком много внимания уделяет мелочам в поведении окружающих, слишком большое значение придает титулам и высоким должностям. Она пристрастна в суждениях, не затрагивает политических и социальных проблем, а отдельные записи по содержанию вообще близки к сплетням. Но она обладает одним важным достоинством – умением видеть красоту. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. А ведь это одно из тех свойств, что делает человека вершиной мироздания, ведь если не умеешь видеть красоту, не сможешь создавать ее. А для чего еще нужен человек, как не для преобразования мира? Так давайте постараемся чаще обращать внимание на незаметные штрихи, вроде глубокого оттенка кофе в чашке, четкости линий урбанистического пейзажа за окном, гипнотической яркости праздничных огоньков на елке. Мы живем в потрясающе красивом мире, очарование которого никогда не исчезнет. Просто в очередной раз изменится.
«Больше всего я повествую в моей книге о том любопытном и удивительном, чем богат наш мир, и о людях, которых считаю замечательными. Говорю я здесь и о стихах, веду рассказ о деревьях и травах, птицах и насекомых, свободно, как хочу, и пусть люди осуждают меня: «Это обмануло наши ожидания. Уж слишком мелко…». Ведь я пишу для собственного удовольствия все, что безотчетно приходит мне в голову».
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо aki_v! (я все же успела закончить флешмоб вовремя, ура:)

Agnivolok

Аригато! )
Пожалуйста:)
Точное описание, спасибо! Но кстати, книга производит несколько иное впечатление, если читать ее вместе с "Записками из кельи" и "Записками от скуки".
Я почитала их аннотации, это более философские произведения, да?
Просто это записки отшельника и поэта, у них не такой круг интересов, как у светской дамы, меньше о внешнем, больше о внутреннем. А вместе записки дают более объемный взгляд на окружающий мир.
Елена Р.

XI век?! Поразительно!
Да, мне тоже не верилось:)
Подруга Ангела

А ты читала краткую версию или полную? (их оказывается две..)
Да, я тоже видела обе, читала полную. Краткая как-то доверия не внушила:)