Рецензия на книгу «Первый апостол»

Детектив Крис Бронсон ошеломлен известием, что жена его лучшего друга умерла в результате падения с лестницы на собственной вилле в Италии. Приехав поддержать друга, Бронсон находит на входной двери виллы следы взлома, а над камином, под слоем свежей штукатурки, обнаруживает вмурованный камень со странной надписью на латыни. Чутье подсказывает ему, что смерть женщины не была случайностью и что разгадка убийства кроется в этой таинственной надписи. Бронсон обращается за помощью к своей бывшей жене, специалисту по античной истории, однако их расследование неожиданно становится чрезвычайно опасным. Какие-то силы готовы на все, лишь бы древняя тайна осталась нераскрытой...
Впервые на русском языке! Показать

«Первый апостол» Джеймс Беккер

Вообще, я не должна была читать эту книгу. По моему собственному флешмобу на очереди стояла книга из серии книга-загадка, книга-бестселлер, ну я и выбрала - Джеймс Беккер - Скрижаль последнего дня. Прочитала такая страниц 15, а потом проверила и выяснила, что это была вторая книга в цикле про одного героя. А надо же начинать с начала. А начало, почему-то, вышло у нас в другой серии, Проект-бестселлер. Вот так и вышло. И теперь не знаю, читать ли второй том.
На других сервисах ставила оценку этой книге 2 звезды, но здесь две - это "плохо". А три звезды - нормально. В принципе, не так плохо, как могло бы быть. Но и не так хорошо, увы. Далеко не так хорошо.
Краткий сюжет. Есть у нас герой, Пирс Броснан, то есть, Крис Бронсон. Постоянно путала, уж как-то подозрительно созвучны имена. Да и ведет он себя как полный агент 007. Это среднемолодой офицер полиции, который не устает повторять, как ему нравится работать в полиции, хотя шеф и совершеннейший гад. При этом для полицейского у него странно хорошее образование, хотя и особо подчеркивается, что всяких там университетов он не заканчивал. Однако же наш Крис-Пирс отлично изъясняется по-итальянски (ну это еще могу понять) и читает по-латыни. Латынь-то с чего?
Так вот, у этого героя есть друг, у которого есть жена, в которую Крис был всю жизнь влюблен. Но убивают жену, а следом и друга, и все из-за того, что на их итальянской вилле найден древний камень с тремя латинскими словами. Естественно, Крис должен узнать, в чем дело. Полицейский зуд в одном месте покоя не дает. Да и выбора-то у него особого нет, ибо он ввязался в это дело по уши - и следующий на очереди. А убивает кто? Ни за что не догадаетесь. Итальянская мафия. Да-да! Причем мафия, работающая на Ватикан... И что меня особенно веселит, так что капо, глава мафии, прям лично занимается этим делом, сам ездит по всем локациям, сам следит за нашими героями, сам отбирает у них артефакты... Как же он вовлечен в это дело. А как же дела семьи? Или он в отпуске?
Исследование реликвий проходит параллельно - нашим Крисом и мафией, и каждая сторона повторяет то, что уже сказала предыдущая, а это очень утомляет - по два раза читать одно и то же. Причем в своих измышлениях они все приходят к просто немыслимым догадкам с самого что ни на есть высокого потолка - и всегда попадают в точку! Какие же молодцы.
Еще ужасно раздражало, что все герои - ходячие энциклопедии. Такое ощущение, что автор просто обложился словарями, надергал из них терминов - и решил все сразу впихнуть в текст. Например, едут герои в машине, и один говорит: "А напомни-ка мне, что такое..." И дальше идет целая лекция на тему. Есть тут, скажем, древняя секта-религия - катары. Они же альбигойцы, как я выяснила. Ну и зачем непосвященному читателю оба термина? Причем чередующиеся и сбивающие с толку? Не иначе как чтобы избежать лексических повторов.
А еще какие молодцы наши персонажи - могут на вид различать все сорта древесины. Я вот не могу, как они, отличить вишню от дуба. А уж как должен выглядеть вяз я и в виде дерева-то не особо представляю, что и говорить о мебели, сделанной из него...
Ну и моя любимая рубрика - парочка ляпов.
В самом начале книги Крис говорит, что у него нет денег. Совсем нет. При этом дальше он из банкомата снимает все, что мог. А мог, оказывается, немало, потому что умудряется на эти деньги купить аж две машины и еще кучу прочего барахла. И деньги не кончаются. Какой экономный.
Далее, задняя дверь дома была заблокирована - ножка стула просунута в ручку. Потом вдруг мафия в нее заходит без проблем, а потом ножка опять на месте.
Останавливались как-то наши герои в гостинице, мафии об этом доложили, но имен не смогли узнать, ибо платили они не картой. Пардон, а в гостиницах нет книги регистрации хотя бы?
Некий каменный сундук был абсолютно герметично запечатан на протяжении двух тысячелетий, его вскрыл наш герой, вынул то, что там было, а когда появляются злодеи - там пусто, только следы в пыли, по которым видно, что что-то внутри было. Опять же - откуда пыль? При герметично-закрытой крышке пыль внутрь попасть ну никак не может.
Словом, вот как-то так я все это читала, смеялась и иронизировала. Но читалось, благо, быстро, и все-таки очень и очень было интересно, что же за загадка такая кроется за всем этим. А загадка весьма и весьма не подкачала, мне понравилось. И финальное слово автора подтвердило его макси-серьезный подход к делу.
Но вот читать ли второй том, я засомневалась.
Ибо в аннотации следующее: английская пара обнаруживает в Марокко табличку, испещренную старинными письменами... На следующий день они загадочным образом погибают в автомобильной катастрофе... Как-то слишком сильно это мне напоминает завязку первой книги. В общем, еще подумаю...

Елена Р.

Сложилось впечатление, что ерунда какая-то...
Lena_Ka

Поддерживаю.
Да, в общем и целом, не слишком впечатлило... Ну хотя бы главная загадка оказалась интересной. Если бы она разочаровала, я бы уж совсем расстроилась.
klop

интересная рецензия - из тех которые читать интересно, и даже то, что вы книге поставили трояк, мне после вашей рецензии хочется прочитать, чтобы пережить ваши эмоции )))
Приятного чтения! ) К тому же что-то в ней все-таки есть такое )
FanJen

Крис-Пирс по-моему должен быть очень даже ничего)) Если в нем больше от Пирса, чем от Криса)
Вот все читаю-читаю рецки на эти загадки-бестселлеры, есть куча скаченных, но дальше одной книги Роллинса я почему-то не пошла)) хотя так ведь интересно)
Очень интересные! ) С тем же Дэном Симмонсом я через эту серию познакомилась ) и с Робин Хобб (в ответвлении книга-фантазия), и очень рада знакомству )
FanJen

У Симмонса с чего советуешь начать?
А у Хобб Женя советовала "Сагу о видящих", скачала, теперь ждет когда я до нее доберусь))
Вот ее пока тоже только собираюсь, мне первыми попались Хроники дождевых чащоб ) но они слегка связаны, вроде как ))
А у Симмонса я лично начала с эпичного тома Друд, или человек в черном, про Диккенса и Уилки Коллинза... Огромный, но захватывающий )
FanJen

а для него обязательно нужно быть знакомым с Диккенсом?))
Да в принципе нет ) я читала только Оливера Твиста, ну и общее представление о писателе имею, читается как художественное произведение, вовсе не воспоминания и вряд ли точная биография ))
Coffee@limon

А вдруг второй неожиданно понравится? :)
Ну вот и я думаю - вдруг автор руку набил и дальше станет писать лучше? )
Подруга Ангела

А у парнишки на карте оказался миллиончик)) Завалялся видать))))
А он и забыл ) неплохо платят в полиции штатному сотруднику )