Рецензия ihar на книгу «Толкование сновидений»

«Толкование сновидений» — одна из главных работ великого австрийского ученого, основателя теории психоанализа Зигмунда Фрейда. Фрейд показал, что сон не бессмыслица, а искаженное, замаскированное осуществление вытесненного желания. Знаменитая книга, выдержавшая несчетное количество переизданий, по праву считается одним из главных бестселлеров XX века. Показать

«Толкование сновидений» Зигмунд Фрейд

«Хорошие теории не падают с неба» - писал когда-то З. Фрейд в своих «Лекциях о психоанализе». Кому, как не ему, основателю одной из самых известных и влиятельных теорий 20-го века, было это известно. Годами и десятилетиями Фрейд оттачивал принципы и методы психоанализа, жертвуя ради науки своими друзьями и бывшими единомышленниками. А все начиналось с простого интереса к сновидениям и их бессознательной природе.

«Толкование сновидений» - одна из первых и самых значительных книг Фрейда, повлекшая за собой массу критических и хвалебных отзывов о смелом психиатре, безжалостно препарирующем собственные сновидения и выставляющем их напоказ, и принесшая ему первые ростки мировой известности.

Впервые я открыл эту книгу, учась на втором курсе университета, когда наивно полагал, что каждый студент-психолог обязательно должен прочитать Фрейда. Раздобыв томик «Толкования сновидений», я водрузил его на почетное место в своем книжном шкафу и периодически пролистывал это 500-страничное издание. Но тогда я еще мало что понимал из написанного.

Мое второе более углубленное знакомство с данной книгой состоялось уже на 4 курсе университета, когда я занимался курсовой работой по психологии сновидений. Мне пришлось тщательно ее проштудировать, дабы разобраться во всех тонкостях фрейдовского подхода к пониманию сущности сновидений. С тех пор эту книгу я не открывал и мало кому сейчас могу ее порекомендовать, особенно из тех читателей, кто психологией профессионально не занимается. И вот почему.

Несмотря на завлекающее название, «Толкование сновидений» представляет собой серьезный ученый труд, монографию, содержащую в себе обзор научной литературы, посвященной изучению сновидений, изданной до 1900 года, собственные изыскания Фрейда и зачатки будущей психоаналитической теории.

Читатель, интересующийся загадками сновидений и желающий понять их смысл, вряд ли найдет в книге ответы на свои вопросы. Потому что книга написана достаточно наукообразным языком, отличающим ее от научно-популярных изданий подобной тематики. Это, во-первых. А во-вторых, сновидения Фрейд рассматривал как обычную процедуру познания больного, вроде анализа его крови или детских воспоминаний. Хотя методу анализа сновидений он отводил в психоанализе одну из ведущих ролей, часто повторяя, что «сновидение – это королевский путь к бессознательному».

Из достоинств книги, которые могут быть интересными неискушенному в научном психоанализе читателю, можно назвать коллекцию необычных фактов о сновидениях, собранных и разбираемых Фрейдом, примеры анализа автором собственных сновидений и сновидений своих пациентов, каждое из которых – настоящая головоломка, разгадать которую для любого психоаналитика является делом принципа.

Любители парапсихологической и эзотерической литературы в этой книге не обнаружат для себя ничего полезного. Фрейд твердо стоял на материалистической почве и скептически относился к попыткам отнести сновидение к мистическим или паранормальным явлениям.

Gamm

а мне все равно интересно эту книгу прочитать, так как занимаюсь психологией, хоть и не профессионально)
Лиилия

ihar, Вам прямая дорога стать профессиональным "читальщиком" и рецензентом, только вот для этого + и - должны быть в равной пропорции, хотя бы для того, чтобы осталось место обычному читателю, и он сам мог сделать какие-то выводы от прочитанного.
Спасибо за пожелание, буду стараться!)