Рецензия PIRUNKA на книгу «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба»

Здесь кофе бывает трех видов сладкий, средний и несладкий. Здесь жених не догадывается, что приехал на собственную свадьбу. Здесь нельзя предсказывать погоду и строить планы даже на ближайшие пять минут. И здесь есть все, кроме чужих людей и одиночества. Этот роман о дружбе и верности, терпении и прощении, радости и горе, о времени и судьбе. Маша Трауб Показать

«Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба» Маша Трауб

Да уж, нерадивых соседей, что мешают спать, запросто можно и прикончить с недосыпа. По крайней мере, у меня иногда возникает такое желание. Тот, кого хотя бы раз будили среди ночи пьяные разборки в подъезде, меня поймёт. Ведь, как гласит народная мудрость, соседей не выбирают, но с ними приходиться жить бок о бок всю жизнь, приспосабливаться. Кому-то не везёт, как мне, и в лице соседей они обретают вечных недоброжелателей, завистников или же просто равнодушных сосуществователей. А для некоторых счастливчиков соседи становятся верными друзьями и спутниками, опорой и поддержкой на всю жизнь. Не знаете таких? Не беда, почитайте книгу Маши Трауб «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба»!

Признаюсь, я не большая поклонница Маши, единственная прочитанная мною книга «Дневник мамы первоклассника» показалась мне откровенно слабой и, как говорится, ни о чём. Но, по рекомендации одной хорошей девочки, всё же решила продолжить знакомство и не ошиблась. Книга оказалась просто отличная, и посмеялась и поплакала. Не могу сказать, что это литературный шедевр, но хороший юмор и искренность не давали мне отложить книгу. Читать пришлось в дороге, и я забывалась настолько, что пассажиры пригородной электрички уже начали с опаской посматривать в мою сторону, после очередного приступа смеха.

Кроме смешных житейских историй, автор затрагивает болезненную для многих тему расставания с родителями, недопонимания между поколениями, одиночества в большом городе. Я нигде не нашла упоминания о том, в каком именно приморском городке происходит действие романа, но понятно, что это где-то на Кавказе (Сухуми или Гагры?) В любом случае автору удалось передать колорит и традиции маленького кавказского городка. Возможно, Мария специально не называла конкретный город, потому, что у героев книги есть реальные прототипы? Мне так хочется, чтобы где-то жила настоящая тетя Ася, пожалуйста, пусть где-нибудь гоняет на своём старом такси реальный дядюшка Рафик и в какой-нибудь больнице лечит своих больных всамделишный дядя Вахо!

Кстати, в тот день, я дочитала книгу в электричке и когда, надо было выбирать, куда зайти пообедать, уверенно потащила мужа в ресторан грузинской национальной кухни. Надо же было попробовать настоящие грузинские хачапури:)

Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», за рекомендацию огромное спасибо Подруге Ангела:)

Kassie_Lawliet

Как же мне до боли знакома история с ужасными соседями ((
Сочуствую, я уже третий год борюсь...
Kassie_Lawliet

Так как я несколько раз переезжала, то соседи менялись, и как-то чередовалось: нормальные/ идиоты. Сейчас как раз неудачный период. И он тянется уже года четыре. А бороться с такими людьми бесполезно.
Эх, никак не доберусь до этой книжки, такие заманчивые рецензии на неё)
очень люблю такие книги, где герои настолько живые, что хочется купить билет в город, где они живут и ехать знакомиться лично)
Круууууто!!!!Вот она, магия Маши Трауб!
Я просто в восторге от рецензии!!!Спаааасибо!!
Пожалуйста, обращайтесь:)
Эйне

Скорее всего, подразумевается Батуми.
Лучшей школой города Сухума всегда была вторая имени А.С. Пушкина. Но не Сухум и не Гагра - не только по этой метке.
Я на Кавказе никогда не была, так-что не представляю:)
Эйне

:) А я оттуда родом. Но это дополнительный повод не брать в руки книгу Маши Трауб, хотя в свое время пробежалась по ней, - жизнь там очень утомляет, хотя на страницах можно изливать тонны забавных строк, колоритных строк или даже ностальгических. Тогда это что-то вроде обезболивающего в комплекте с розовыми очками. Я уж лучше сварю средний кофе и погадаю всем желающим на гуще. :)
Pet

прекрасная рецензия!)) надо будет прочитать) спасибо!
Не за что, читайте обязательно:)