Рецензия FanJen на книгу «На грани катастрофы»

Первый роман Артура Хейли - своеобразная визитная карточка писателя. Книга, ставшая основой остросюжетного кинофильма.
...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления.
Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.
Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса... Показать

«На грани катастрофы» Артур Хейли, Джон Кастл

Сложно описать свои впечатления от книги, которая произвела на тебя совсем не то впечатление, на которое ты рассчитывал. Во всяком случае у меня. Чувствую себя немного обманутой. Да, это произведение вроде и напряжено и достаточно эмоционально, но... слишком голливудское что ли? У меня было впечатление, что все это я где-то уже видела, вероятнее всего на какой-то кассете годов так 90-х, в жанре боевик-катастрофа, где играет какой-нибудь молодой и пока незаюзаный будущий супер-стар.

Ну, это я поворчала, теперь к самой книге. Немного пофантазируем. Представьте самолет, набитый переполненными ожиданием фанатов, которые летят, чтобы увидеть свою любимую команду. Представьте, что вы один из них. Представьте юную стюардессу по имени Джанет, совсем еще девочку, которая еще должна быть вся в любви и без забот. А еще представьте доктора Бэйрда, который путешествует налегке и среди его небольшого запаса лекарств нет особо чего полезного, разве что рвотное... И напоследок, представьте себе человека, которого не должно было быть на этом рейсе. Он просто попал туда в самый последний момент. Его зовут Джордж Спенсер. Запомните эти имена, потому что, возможно, именно этим людям вы будете обязаны жизнью. Почти что в положенное время вам подают обед: «Что вы будете, сэр, мясо или рыбу?». Не будем особо жестокими и представим, что вы выбрали мясо. Потому что, если бы вы выбрали рыбу, то мучиться вам от ужасного пищевого отравления до конца полета! А самое страшное в этом то, что оба пилота выбрали себе на обед рыбу.

Неконтролируемый самолет, замкнутое пространство, и постепенно нарастающая, давящая паника. И бедный, несчастный Джордж Спенсер, которому (не)посчастливилось иметь опыт вождения самолетов 13 лет назад. Да, но он никогда не управлял таким самолетом! Как он может взять на себя ответственность за жизнь и безопасность стольких людей? Ответ прост — у него нет выбора. Он — их единственный шанс на спасение. И как повезло, что рядом оказалась маленькая хрупкая стюардесса Джанет, которая стала его глазами, ушами, голосом, продолжением его самого... Чего стоит двадцатилетней девушке найти в себе силы и мужество, а не вопить, зажав уши руками, перед лицом опасности? Перед лицом надвигающейся катастрофы. Каково Джорджу Спенсеру, полумертвому от липкого, холодного страха? А доктору Бэйрду, который бегает по салону от пассажира к пассажиру, стараясь спасти ему жизнь, помочь ему дотянуть до «благополучного» приземления?

По идее, тут должен быть нерв, напряжение, страх и полное погружение, чего у меня не получилось. Я не смогла представить себя этим пассажиром. Я оставалась сторонним наблюдателем и, возможно, я интуитивно знала, что все закончится хорошо. Ведь иначе невозможно, голливудские супер-герои всегда всех спасают! Зато в моем мозгу, погруженном лишь на половину, проходили странные ассоциации с сериалом «Лост». Рейс 714 и рейс 815, эти цифры прочно засели в моем мозгу и не хотели оттуда вылезать))

Книга ни в коем случае не плохая и я не призываю ее не читать. Я так поняла, что это первое произведение Хейли, еще и написанное в соавторстве, так что мне, как человеку с Хейли незнакомому, было сложно понять где там Хейли, а где Джон Кастл (ох, ну почему мне все время хочется назвать его Ричардом?). Но я определенно хочу попробовать почитать еще Хейли, а это значит плюс этому произведению. И знаете, что еще говорит о том, что книга все-таки не прошла мимо меня совсем, как-то изменила меня? Я стала бояться летать на самолетах еще больше))

Прочитала в рамках флешмоба "1+1" по рекомендации Подруги Ангела.

Стопченко

Спасибо за рецензию. Эту книгу не читала, но с Хейли знакома ))) Если там много профессиональных деталей, то это именно Хейли, и хорошенькая правильная девушка, которая не растерялась в сложной ситуации - это тоже его героиня. А вот фильм-катастрофа - это наверное Кастл, который, увы, не Рик ))))
Дааааа, я совсем забыла отметить наличие этих самых профессиональных деталей)) Если бы был Рик, у меня наверное была бы твердая пятерка))
N.B.

Очень голливудский сюжет, я прямо даже могу представить ваши описания в виде вполне убедительного видеоряда, но вот читать точно не буду.
За рецензию - спасибо! Только можно я вас поправлю?) Просто эта ошибка - мое больное место, я никогда не могу мимо нее пройти) "Какого Джорджу Спенсеру, полумертвому от липкого, холодного страха?" - "какоГо" бывает только числа или хрена, а Джорджу Спенсеру в этом контексте может быть только "какоВо")
ахахаха, спасибо большое, исправлюсь))))
Polukrovka

Как же я любила в школьные годы такие фильмы-катастрофы :) Почитай у Хейли "Аэропорт" - там меньше элементов боевика, больше психологического накала. Правда, после нее ты можешь начать бояться летать на самолетах еще больше :)
Да, надо попробовать, спасибо)
Елена Р.

Ну и вывод! Теперь я тоже буду задумываться каждый раз в самолёте, что же там пилоты поели...
Полагаю, что нашей стране нужно задумываться над тем, что же пилоты пили)))
Спасибо, что прочла!!Хорошая рецензия!!
Что пили и чем закусывали )))
Спасибо, Насть)
я боюсь летать с 2004 года, когда начался сериал "Лост" ))
Я тоже поймала себя на такой мысли, когда прочла книгу...
Agnivolok

Тоже никогда не понимал Хейли. Правда конкретно до этой книги так и не добрался. Видимо и не доберусь уже. Хейли так и остался автором эпохи моих родителей, а мы уже видимо слишком избалованны голивудскими катастрофами с боевиками, чтобы адекватно воспринимать такие книги.
Видимо да. Я может попробую все-таки для сравнения "Аэропорт" или "Отель", но если дело не заладится, значит оставлю Хейли в покое)
Lanab

Производственные романы Хейли(а у него все такие), лучше читать , когда еще ничего не знаешь о производстве:) Потом это уже не впечатляет. А за рецензию спасибо.
Все такие? Это меня немного охладило))
Lanab

Ну Аэропорт и Отель стоит все-таки почитать - как основоположников жанра. Потом они целый поток породили подобного, да и сейчас заимствований много, причем в самых разных жанрах. У Хейли-то не только идеи были, но и методика - как погрузиться в профессию и вот тут с ним мало кто сравнится.
Значит, обязательно попробую, спасибо)
CandidaAvis

Касл - это занятно ))) а по отзыву и правда, не впечатлило... Сама еще с Хейли не знакома и до сих пор не уверена, хочу ли знакомиться )
Ну, это у меня было такое маааленькое вводное знакомство с сопровождением Касла))