Рецензия на книгу «Ярмарка тщеславия. Книга 1»

Уильям Мейкпис Теккерей (1811 - 1863) - знаменитый английский писатель, один из крупнейших мастеров реалистического романа XIX в. `Ярмарка тщеславия` - известнейший роман Теккерея, рисующий картину марионеточной жизни избранного общества Англии начала XIXв. В первую книгу включены главы I - XXXIV романа. Показать

«Ярмарка тщеславия. Книга 1» Уильям Теккерей

Я долго шла к этому тексту. Не зная с чего начать и с какого конца подступиться. Решила идти от общего к частному. Так сложилось исторически, что отношения с англоязычной, а если быть точной, литературой английских авторов, у меня не однородные.

Например, восхваляемая всеми девушками Джейн Остин, представляет для меня образец не читаемого нудного романа. С излишними слащавыми описаниями и изобилующего шифоном и рюшечками, если не дословно, то стилистически. При этом, я с удовольствием смотрю экранизации ее романов. Но «Гордость и предубеждение» и «Эмма» так и остались недочитанными.

Сестры Бронте в этом отношении выигрывают у Остин.

Касательно «серьезной» или более социальной литературы, написанной романистами мужчинами, у меня не столь большой опыт чтения, так что на ум приходит только Диккенс. Ничего плохого сказать не могу. Для английского рассказчика даже более-менее бойко. Читала у него только «Повесть о двух городах» и «Очерки Боза». Но и тут есть тоска, туман и скука вечно серых дождливых английских дней.

Начало двадцатого века в этом отношении ближе мне по духу. И О.Генри, Агата Кристи, Маргарет Митчелл, Джек Лондон, одни из любимых писателей на моей книжной полке и в читательской жизни.

Но семнадцатый тире девятнадцатый век в этом плане всецело принадлежит французским и русским романистам.

А на размышления и такую сортировку английских произведений, я натолкнулась читая «Ярмарку Тщеславия» Уильяма Теккерея.
Взгляд не был затуманен ни просмотром фильма по книге, ни чтением бесчисленных рецензий. Единственное, что было известно о книге, это говорящее название, то что там присутствует громкое имя «Бекки Шарп», ставшее практически нарицательным, и тот факт, что книга находится в списке «прочесть обязательно», а также, что она является мировой классикой.

Первой реакцией было разочарование. Которое не проходит и по сию пору. Честно ждала целых четыреста страниц, когда же события станут принимать стремительное развитие, и возникнут неожиданные повороты. Прежде чем заметить, что в книге и так не мало произошло. Где-то на шестисотой странице, почувствовала, что начала втягиваться в неспешное повествование, описывающее обычную людскую жизнь и типы, характеры людей. Не понимаю только, зачем автор так пафосно подчеркивает достижения своей натуры, в излишней и острой по его мнению наблюдательности.

Также, не считаю, что это роман без героя. В нем просто несколько главных персонажей, а следовательно и героев. И каждый из них заслуживает пожалуй большего внимания, чем то, что было поверхностно уделено им в книге.

Читая, я также споткнулась о мысль, что Маргарет Митчелл, не особенно утруждала себя поиском прототипов для персонажей. В Бекки Шарп ясно узнается Скарлетт О'Хара, а Эмилия крайне похожа на Мэлани.

Если быть честной, не поразили меня ни «коварство и изворотливость» Бекки, ни простота и скромность Эмилии, ни один из мужских персонажей. Да, все по своему интересны. Но их поступки не вызвали у меня ни капли удивления. Даже еще более резкое проявление всех качеств человеческой натуры можно наблюдать в людях сегодня, да и во времена Теккерея наверняка можно было наблюдать.

Поэтому «Ярмарка Тщеславия», лично для меня, немного грустный, немного скучный, иногда совсем чуточку ироничный, семейно-социальный роман.

И подводя итог. Я все же больше за, чем против. Поэтому могу рекомендовать книгу дальше.
Не смотря на ординарное содержание книги, есть в ней капля индивидуальности.

И немного об «эпиграфе».

Мне сразу не понравилось, что автор назвал героев марионетками, а себя возвел в роль кукольника. Не расставляй он акценты так, кто знает, быть может, герои получились бы более живыми. И подвижными, гибкими, ярко-индивидуальными. И повели бы за собой автора, как это бывает в по-настоящему хорошей литературе. Приписывая им движения только по мановению собственной руки, и картонные чувства, управляемые ниточками, автор обезличивает и «обесчеловечивает» героев. Возможно поэтому действующие лица не хотели показывать нам в чуть большей мере свои чувства и события личной жизни.

Четыре из пяти баллов.

Подруга Ангела

Очень обстоятельная рецензия!Спасибо!
Syrinx

Можно я позанудствую. В списке "О.Генри, Агата Кристи, Маргарет Митчелл, Джек Лондон" все кроме Кристи американцы, может, другое отношение связано с этим. Все же немного другая культура, хоть преемственность и очевидна.
Для меня типичная английская литература - это, в первую очередь, смесь иронии и морализаторства, в разных пропорциях и в разном оформлении. Думаю, она на любителя.
Нда, я немного опростоволосилась.
Морализаторство английское люблю в ограниченных пределах.
Спасибо.
Syrinx

Мне ироничность ближе) В "Ярмарке", благо, она преобладает.
ALi

Сегодня прочел книгу - очень средне на мой взгляд. Не люблю книги просто "за жизнь". Бессюжетная (бесхребетная) болтология ))

Ребекка Шарп понравилась - молодец девчонка, добивается своего, в том мире, в котором женщине было позволено только рожать.

А о рецензии- хорошо написано! Если бы сначала прочитал рецензию - книгу бы читать не стал )))
Спасибо. Про добиваться своего - да, это качество нужное.)