Рецензия на книгу «Руками не трогать»

Самые интересные и удивительные истории происходят в замкнутом пространстве. Стоит нескольким людям оказаться в одном помещении - и спустя некоторое время начинается фарс, трагедия и неизбежная «комедия положений». И порой не знаешь, то ли плакать от этого, то ли смеяться. Маша Трауб Показать

«Руками не трогать» Маша Трауб

Это моя вторая прочитанная книга у Маши Трауб, и она мне понравилась почти так же, как и первая. Умеет эта женщина писать так, что читается легко, героев словно видишь наяву.
Книга-музей по началу больше напоминает сумасшедший дом, в который по воле случая попал обычный полицейский. Однако приглядевшись поближе, понимаешь, что это просто дом, в котором...в котором проживают свою жизнь несколько женщин, сбегая от проблем реальной жизни, прячась от трудностей и сложностей за старыми роялями, партитурами и подносами. Каждая из них посветила себя этому музею, каждая по своим причинам, но ни одна из них уже не представляет без него своей жизни. И лишь встряска из череды происшествий позволяет им признаться, наконец, в своих проблемах самим себе, решиться на перемены, наладить свою жизнь или же просто найти себя. И конечно же, это происходит не без участия мужчин. Ведь ради чего ещё женщинам стараться? Можно быть лучше, стремится к достижениям ради самой себя, а всё равно любая женщина мечтает о мужчине, ради которого она будет делать всё, на что способна и даже больше.
Одна из наиболее колоритных героинь - главная хранительница Берта Абрамовна (для меня достижение запомнить имя!). Эта женщина (язык не позволяет назвать её старушкой), можно сказать, главное привидение музея, умеет появляться совершенно незаметно там, где её меньше всего ждут. Вообще удивительно, но практически все герои книги именуются обязательно с отчеством, отчего поначалу немного утомляешься, а потом привыкаешь и уже не замечаешь таких длинных обращений, как Лейла Махмудовна, Снежанна Петровна и Еленочка Анатольевна. Эти музейные дамы показывают нам несколько немного стереотипных женских историй жизни, порой их хочется пожалеть, а порой сказать, какие же они дуры, что так долго тянули эту лямку... Но ведь мы все так живём, и когда начинаем менять жизнь или меняться самим, жалеем, что не сделали этого хоть чуточку раньше.
Книга написана простым языком, наполнена запахом музейной пыли и духом архивного склада, но она и не лишена житейского юмора и трагичности. Конечно, для регулярного перечитывания такую книгу вряд ли можно выбрать. Однако для разового прочтения это вполне неплохой вариант.
Прочитано в рамках Флешмоба 1+1 по рекомендации Подруга Ангела

GraFiKa

А первой Вашей книгой Трауб была не "Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба"? Мне она так понравилась, даже не ожидала. Про музей с привидениями утаскиваю в хотелки, спасибо за рецензию))))
Неа, первая была "Плохая мать", совершенно случайно её увидела и зацепило название, в итоге книга не разочаровала) а так я даже и не зналао б этой Маше))) я с современными писателями почти не знакома.

А вот о тёте асе вчера читала рецензию, может и её прочитаю)
GraFiKa

Так и у меня были предрассудки по поводу Трауб, она стояла у меня где-то в одном ряду с Минаевым. Иногда приятно ошибаться)))
Минаева я не читала вовсе))
Kassie_Lawliet

Чувствую, книга не в моем вкусе, но рецензию было интересно почитать. Спасибо :)
А, я сама редко такие книги читаю, но иногда все же хочется разнообразить свою "библиотЭку" :-D
Рецензии у меня скучные (( я не умею писать красиво и так , чтобы захватывало)
Kassie_Lawliet

Бывает, я порой тоже читаю что-нибудь совсем для себя не свойственное, как, например, сейчас))
А про рецензии, зря ты так. Очень даже хорошо получается. (Причем говорю это не из вежливости, а серьезно :)))
Елена Р.

Мне, похоже, должно понравиться)
Любишь женские истории? )
Hi_Alisa

а что значит "книга-музей"?:)
ты меня прямо озадачила вопросом.
Ну бывают книги-приключения, книги-истории, книги-кошмары,.. ..,а это вот книга-музей:))
Подруга Ангела

Я вот сама как ни странно,еще не читала)))
Так понятно, это же из хотелок было))
Подруга Ангела

Я к тому, что обычно впереди планеты всей читаю новую книгу Машы, а тут гляньте-ка, уже вторая не читанная и до сих пор хотелках)))
Ааа, я не знала, что ты её поклонница))
Скажи тогда, что ещё самое лучшее из её книг можно прочитать?
Стопченко

Мне очень понравилась "Я никому ничего не должна". Понравилась именно тем, что на остальную Машу совсем не похоже. Рекомендую