Рецензия about a girl на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Я, конечно, поступила категорически неверно, начав знакомство с Несбе с "Леопарда". Начинать нужно было с этой книги как минимум, потому как после "Леопарда" здесь я с самой завязки знала, кто убийца, кто выживет и прочие главные в детективе детали сюжета. Но это абсолютно не мешает мне поставить 5 звезд - книга все равно каким-то неясным образом захватила мое внимание и, быть того не может, вызывала интригу.
Первый серийный убийца в Норвегии, первый маньяк, Осло взбудоражен, пресса бушует - но расслабьтесь, на борьбу с убийцей полиция Норвегии отправляет свои лучшие кадры - не очень уравновешенную девушку-стажера, сексуально-агрессивного полицейского, одного более-менее профессионала и (гвоздь следственной группы!) алкоголика, заядлого курильщика, бунтаря и прыща на заднице всей полиции Осло - Харри Холе. Это, как можно догадаться, и есть главный герой. Личность интересная, неплохо прописанная, неглупая и капельку неадекватная, и от этой безрассудности книга только выиграла. В результате расследования полицейский наденет на известного бизнесмена маску свиньи и попытается убить, вы узнаете, что такое склеродермия, а кто-то лишится пальца на руке.
Мы все психи. Безвольные призраки, которые никак не могут найти путь в свою обитель. И так было всегда.
Несбе воистину отличный детективщик, но для хорошей книги должно быть мало просто запутанного сюжета, его должно быть интересно распутывать. Поэтому помимо убийств (достаточно необычных, вторую книгу поражаюсь его фантазии на приспособления для пыток) и достаточного количества фишек с расчленением и даже неким глумлением над телами, там есть острая социальная тема (а вы знали, что 20% отцов не подозревают о том, что растят чужого ребенка?), сексуальные сцены, непростые отношения между бывшими возлюбленными, щепотка юмора и необдуманное геройство.
Мне нравится, что Несбе озвучивает все улики, все наблюдения главного героя, таким образом дав шанс нам, простым смертным, попытаться раскрыть убийство, но в то же время не говорит слишком много, чтобы мы, все быстро разгадав, заскучали, или же начали смеяться над неумехами-полицейскими. Книга скрасила два моих вечера, и я буду продолжать знакомиться с Ю и Харри Холе, однозначно. Почему-то это единственные детективы, не навевающие скуку.
И это практически полностью объясняет, почему я решила написать рецензию на эту книгу, а не ограничиться отзывом в одно слово "Шыкааарно". Ну и еще то, что я не люблю делать ошибки в словах, разумеется.

Polukrovka

С возвращением! :)
Так это скандинавский детектив? Я почему-то думала, что это китайский писатель)))
Нужно почитать, звучит интересно и, судя по рецензии, что-то в духе Индридасона, мне его книги очень понравились.
Ну в принципе логично, имена из одной гласной буквы обычно относишь к восточным языкам.
А с Индридасоном я не знакома, но возможно и доберусь когда-нибудь
О, я тоже с "Леопарда" начала и далее пока не продвинулась. Но мне так понравилось, что обязательно,обязательно) Только всё-таки дальше я собираюсь по порядку идти.
Я не могла не прочесть эту книгу, в "Леопарде" столько отсылок к ней. И мне кажется, я пойду назад, потому как после "Леопарда" там всего то ли две, то ли три книги.
Ну я в смысле - по порядку с самой первой.
Интересно, каково будет ваше впечатление от "Призрака". У меня крайне противоречивые ощущения от него были.
А вообще, Харри Холле, по-моему, один из самых живых персонажей современных детективов. Хотя скандинавы в принципе любят таких героев - обыкновенных людей с семейными и личными проблемами и странностями :)
Я долго присматривалась к "Призраку", выбирая между ним и "Снеговиком". На самом деле мне нравятся его названия книг, только одно слово - стильно и очень отличается от полки с русскими детективами.
Не читайте "Призрак" до остальных книг. Личный, так сказать, совет :) как детектив будет интересно, а все остальные линии вы просто не поймете
Я тоже с "Леопарда" начал. Но перед "Снеговиком" сделал большуууую паузу