Рецензия Colombina Gianni на книгу «Жажда жизни. Биографический роман о Винсенте Ван Гоге»

Винсент Ван Гог.
Один из величайших мастеров импрессионизма.Человек трагической судьбы, при жизни испытавший и презрение "официальных" критиков живописи, и полное непонимание собратьев по кисти, а после смерти признанный великим художником.
Его гений стал проклятием, ибо ею новаторская манера писать казалась неприемлемой даже для привыкших к творческим экспериментам обитателей Монмартра. Его не любили и либо равнодушно отвергали, либо цинично использовали женщины. Над ним посмеивались друзья. Его жалели родные...
Жизнь Ван Гога должна была окончиться трагически, это было очевидно всем, кто его знал.
Вопрос лишь в том, когда и при каких обстоятельствах наступит эта развязка...
О "гениальном безумце" французской живописи написано многое, однако никому из его биографов не дано было создать ничего равного легендарному биографическому роману Ирвинга Стоуна "Жажда жизни". Показать

«Жажда жизни. Биографический роман о Винсенте Ван Гоге» Ирвинг Стоун

"Там, где сойдутся хотя бы два человека, любящие живопись, имя Винсента Ван Гога будет священно". Священное оно и для меня, поэтому роман о нем открывала с предвкушением, ну а читала немного придирчиво, потому что о знакомом, о любимом...

Многие картины Ван Гога (названия которых я когда-то заучивала механически, чтобы быстро "отгадывать" появляющиеся слайды на занятиях по истории искусства) во время прочтения обретали ясную историю создания, связанную с бесчисленными попытками художника, неделями жизни в хижинах с крестьянами и углекопами, сотнями предварительных этюдов... Такова, например, поразительная и ранее не так волновавшая меня картина "Едоки картофеля", созданию которой посвящена не одна страница романа Стоуна.

А с каким упоением читаешь о взрыве творчества любимых импрессионистов, тогда - непонятых, ныне - окутанных непреходящей славой и восхищением. Что заставляет их совершать переворот, следовать велению свободного духа творчества, совершать открытия, которые приносили им лишь критику, сулили бедность и непонимание публики? Поистине, великие - не от мира сего!

Эта мысль в полный голос звучит в романе ("Тот, кто нормален, не может быть художником. Нормальные люди произведений искусства не создают") и приводит к парадоксальным выводам. Нормальные люди спят, едят, следят за здоровьем и... умирают. Истинный же творец подчас растрачивает себя без остатка, быстро сгорает, открывая для себя вместе с тем вечную жизнь в искусстве и человеческой памяти.

За 10 лет Ван Гог прожил концентрированную творческую жизнь - и роман получился таким же, с высокой плотностью событий, переездов, внутренних поисков, замыслов и картин.

Автору удается ярко изобразить характер Винсента - он весь словно оголенный нерв - благодаря множеству показательных эпизодов: общеизвестное отрезанное ухо, эпизод со свечой. "Я буду говорить ровно столько, сколько продержу свою руку в огне этой свечи!" Винсент доходил до исступления, но творил мощно, неостановимо, подчас живя лишь "за счет нервной энергии" и вдохновения.

Замечательно показан период в Арле, где высочайший творческий подъем сливается с безумием и потерей контроля над собой. Это символически прекрасно передано в сцене встречи с Майей, соития с возлюбленной музой.

"Просто мне не везет в любви" - произносит Винсент со страниц романа. Это с лихвой восполняется обожанием и поклонением последующих поколений. Или не восполняется... Но ведь без этой тоски по любви, вселенской и человеческой, без нужды, бедности и безумия - не было бы картин Ван Гога. Как не было бы и без самоотверженной доброты Тео. Тео – живое воплощение любви безусловной и безоговорочной, братской дружбы и преданности. Он сохранил для нас каждую строчку переписки, по-настоящему приоткрывающей духовную жизнь художника и дающей богатый материал, в том числе для данного романа. Долгих и трудных 10 лет охватывает невидимый подвиг Тео – в романе это очень хорошо показано – поэтому для человечества рядом с именем Винсента в истории искусства навсегда вписано имя его брата.

Не могу все же обойтись без толики критики произведения, читала-то придирчиво. Каждый появляющийся в романе персонаж по-своему значителен, встреча почти с каждым - знаковая для Ван Гога. В этом чувствуется подчеркнутая беллетристичность, «сделанность», хотя, быть может, и продуманность, осмысленность каждого эпизода.

Кроме того, понятно, что и автор, и читатели биографического романа знают сюжетную канву заранее, но, когда "проговариваются" сами герои, реалистическое здание заметно колеблется:
Винсент: "Лет десять по крайней мере у меня еще есть. За это время я успею сделать кое-что стоящее". Сомневаюсь, что он предвидел именно эти 10 лет.
Тео: "Можешь жить, где тебе угодно. Только реши, где, и я буду высылать тебе деньги каждый месяц. Пускай на это потребуется много лет, я всегда буду верить и надеяться, пока будешь верить ты". Конечно, все так и было, но от слов, вложенных в уста героя заранее, веет мелодраматичностью. В принципе, это мелочи, ведь в целом текст захватывает, а герои предстают живыми, характерными.

Ирвинг Стоун широко охватывает творческий процесс, от замысла картин до технический нюансов воплощения: "Масляные краски стоили ужасно дорого, а он накладывал их на холст очень толстым слоем". Примечательно, что абрис духовной жизни художника нисколько не уступает «видимой», фактической основе произведения.

Роман, написанный легким слогом, также может служить альтернативным учебником по искусству той эпохи. К примеру, талантливо и очень доступно описаны отличия и особенности импрессионистов от их предшественников: "Исчезли ровные и тонкие красочные слои. Исчезла сентиментальность и невозмутимая степенность. Исчезла коричневая подливка, в которой плавала живопись Европы не одно столетие. Здесь были картины, напоенные буйным, неистовым солнцем. Всюду здесь трепетал и пульсировал свет и воздух". Как вкусно и просто это описано! Не менее просты и содержательны рассуждения о принципах реалистического искусства, вложенные в уста Эмиля Золя. Вообще, культурным связям, взаимовлиянию творческих людей и течений уделяется огромное значение.

И во время, и после чтения хочется проложить собственные тропы в миры картин Ван Гога, Гогена, Ренуара, Моне..., ведь повествование Стоуна идет не только от ума, но и от сердца, и это чувствуется. Мне же захотелось еще и порекомендовать этот роман, а для этого "к несчастью, нет иного средства, кроме слов".

Илья Порох

Ван Гог, "выламывается" (глагол использованный кем-то из наших классиков) из ряда своих собратьев по цеху, постимпрессионизм куда более разноплановое течение, нежели импрессионизм. Поль Гоген, дивизионизм Сера и Синьяка, афиши Тулуз-Лотрека (тоже судьба, мама не горюй!). И в этой гениальной феерии, Ван Гог, стоит неким исполином.
Спасибо!
Согласна, гениев тяжело отнести к какому-то конкретному направлению. Все классификации условны. Спасибо Вам!
Hi_Alisa

знаю же, что читать не буду, но рука так и тянется добавить в хотелки.
заманчивая рецензия)
Спасибо! ДотянИтесь) Роман захватывающий!
Sedmikraska

единственное, что читала о художника - "Дневник одного гения" Сальвадора Дали. Думаю, теперь буду познавать Ван Гога :) Спасибо!
Спасибо Вам :) А у меня руки тянутся к биографии Микеланджело Буонаротти от этого же автора. О Дали тоже интересно...
La laviniense

Дали сам о себе написал. В духе "Я - гений Игорь Северянин".)
А вот о Микеланджело почитать действительно было бы интересно. Вот уж титанище был...
А хотя, вот так написала - и думаю: собственно, все, что мы знаем о Микеланджело, - это его работы. Ими он и жил, остальное было делом шестнадцатым...
Художники нового времени часто делали предметом искусства собственную жизнь. Поэтому писать и читать о них должно быть в каком-то смысле интереснее.
Спасибо за рецензию.
Sedmikraska

о, точно такое у меня было ощущение от чтения - как будто Дали из своей жизни каждый день потихоньку лепит долгоиграющий перформанс. Ну что ж, гений, да - и это совершенно справедливо сказано (пусть и при помощи взгляда изнутри)
свифт

То, что нормальные люди произведений искусства не создают, это точно. Одновременно это точка отсчета для исследователей - в чем ненормальность гения? и что позволило и сделало возможным проявиться ему? Семья, родственники, сообщество понимающих? Ведь гений при жизни денег не зарабатывает либо вообще, либо в достаточной мере. Каждая новая книга на классическом материале должна нести какую-то новую идеологию гения искусства.
La laviniense

Мне все же кажется, что это популярный миф. Чем был, например, ненормален Огюст Ренуар? А, скажем, наши чудесные живописцы - Поленов или Брюллов?
А Гирландайо?
Почему же миф? Проблема гений и безумие очень актуальна по отношению к художникам вообще. Итальянский психиатр Чезаре Ломброзо в книге "Гениальность и помешательство" провозглашает талант разновидностью душевной болезни - все гении неизбежно безумны или становятся безумными. Ну а сегодня причуды гениального человека считаются доказательством не безумия, а резко выраженной индивидуальности.
La laviniense

Параллели между гениальностью и психическими проблемами, безусловно, существуют, и Ломброзо очень интересно об этом пишет.
Но категоричное утверждение, что любой художник обязан быть ненормальным, иначе он - не творец, мне все же представляется некорректным.
Давно я читала Ломброзо и уже не помню, утверждал ли он так безапелляционно, что гений обязан быть безумцем. По-моему, такого он не говорил.
Ломброзо-то должен был знать историю итальянского искусства. Где там безумцы стройными рядами? Разве что Понтормо...

По поводу "сегодня" - сегодня гениев в искусстве я как-то не наблюдаю. А Вы?
Открыла, освежила - и правда, не утверждал. Просто отталкивался от этого тезиса для проведения своих параллелей. И сама не говорю, конечно, что безумие - условие гениальности. Просто хотела отметить, что в кругу проблем, связанных с художником как творческой личностью, эта немаловажная. Да, и не гении сегодняшние (к сожалению), а взгляд :)