Рецензия на книгу «Пегий пес, бегущий краем моря»

Повести Ч. Айтматова прежде всего о человечности и о том, к чему приводит ее отсутствие. О природе, о животном мире, который тесно переплетается с миром людей, зависим и уязвим перед насилием и жестокостью и щедро одаривает тех, кто бережен с ним, покровительствует и оберегает таких людей. О том, что нравственной мерой личности становится забота о мире, а не о себе, забота о младшем поколении, способность пожертвовать собой ради жизни ребенка и этим благословить дальнейшую жизнь своего рода. Показать

«Пегий пес, бегущий краем моря» Чингиз Айтматов

О несоразмерности маленького хрупкого человеческого существа и необъятной стихии можно, наверное, говорить бесконечно. И все равно тема никогда не будет исчерпана. Видимо, она столь же необъятна, как сама стихия. Столь же непостижима как сам человек. Почему же при столь большой разнице, при столь пугающей несоразмерности, эти величины все же схожи?

Перед лицом бесконечности простора человек в лодке ничто. Но человек мыслит и тем восходит к величию Моря и Неба, и тем утверждает себя перед вечными стихиями, и тем он соизмерен глубине и высоте миров. И потому, пока человек жив, духом он могуч, как море, и бесконечен, как небо, ибо нет предела его мысли. А когда он умрет, кто-то другой будет мыслить дальше, от него и дальше, а следующий еще дальше и так без конца…

За суматохой дней, в окружении бездны глобальных катастроф, мы стали как-то забывать о личной трагедии отдельно взятого человека. Да, что там трагедии – сама человеческая жизнь давно перестала представлять собой какую-либо ценность и интерес. Вот в масштабах обществ, государств, нац- (и прочих) меньшинств еще можно о чем-то порассуждать. Никого не заботит судьба песчинки в пустыне – она всего лишь пыль под уверенными шагами марширующего в будущее человечества. Мыслить масштабно совсем неплохо, но велик риск упустить что-то важное, выплеснуть вместе с водой младенца. Может в этом и кроется корень всех проблем современного человечества? Пытаясь действовать глобально мы упустили что-то важное и теперь тычемся как слепые котята, вздрагивая от каждого шороха. Конечно не стоит идеализировать прошлое и отвлеченно рассуждать о том, что раньше и деревья были зеленее, и море синее, и воздух чище. В процессе своего возмужания человек одолел языческий трепет перед стихиями мира, короновал сам себя царем природы, но так и не постиг масштабов собственного царства. Воспарил высоко над землей, забыв о том, что даже самым могучим птицам приходится иногда ступать на земную твердь. И важно знать где эта твердь находится. Не опьянеть от самого чувства полета.
Чингиз Айтматов своей короткой повестью пытается хоть на миг вернуть человека на тот самый забытый аэродром, помочь обрести ту самую забытую простоту. И вряд ли этого возможно достичь, не пройдя через трагедию. Личную трагедию отдельно взятого человека. Его страх, его боль, его надежду и жертву. Четыре человека на небольшом каяке в безбрежнем море. Четыре песчинки или четыре капельки, четыре частицы мира, одновременно принадлежащих и чуждых ему – мудрый старик, маленький мальчик отправившийся на свою первую охоту и двое бывалых могучих мужчин. Как будто сразу несколько поколений, причем, поколений не утративших свою связь, как это происходит сейчас. Хранящих свой род, знающих свое место в мире. Хранящих и понимающих ценность этого знания. Даже их каяк, живет собственной жизнью, имеет судьбу и историю – он сделан из живого дерева, живыми благодарными руками и потому больше чем просто утварь или средство передвижения. Где-то там бороздят воды огромные стальные корабли белых людей – высокотехнологичные, быстрые, безопасные. Но неживые. Они безошибочно прокладывают свой путь между континентами. Но их не ждет за горизонтом каменный пес с белым пятном снега на голове, бегущий по своим делам краем вечного моря.
Этот пес зовет домой тех четверых на каяке. Указывает им путь и протяжно воет где-то там за горизонтом, в непроглядном тумане. О его лапы разбиваются волны, безразличные к судьбам маленьких людей. Но ведь когда-то люди вышли из этих о вод, море кормит их, море носит их на спине своих волн, море навсегда хоронит их в своих глубинах. Оно бывает жестоким или милостивым, щедрым или бессердечным, его нрав переменчив и непредсказуем. Как и характер человека. И только верный каменный пес неизменно ждет своих сыновей домой. А люди уходят, но не возвращаются.

…Еще одна ночь протекала…
Шумел над морем ветер Орган, катились по морю волны Акимылгуны, и сияла на краю светлеющего небосклона лучистая звезда Эмрайина.
…Еще один день наступал…

Eruselet

Айтматов так поэтически видит жизнь... Да, человек, не понимающий своей связи со всем миром, убог, несчастен. И только из отдельных человеков может сложиться настоящее одухотворённое единение. Даже если этих человек всего несколько в одном каяке. :)
Мне кажется именно эта книга у него самая поэтичная и лиричная
La laviniense

Да и рецензия очень поэтичная. Если книга вдохновляет на такие тексты, значит, надо читать!
Polukrovka

Как лирично... Спасибо, весьма заинтересовал!
И немного нетипично, да? ))
GraFiKa

Очень люблю Айтматова, а вот эту книгу почему-то пропустила. Надо наверстывать. А за рецензию спасибо большое
А вот мне Чингиз Торекулович как раз очень нелегко дается. Некоторые знаковые книги до сих пор так и не смог дочитать. Но "Пегий пес" - исключение из правил.
GraFiKa

для меня Айтматов это в первую очередь "Тополек мой в красной косынке", "Первый учитель" и другие повести. Еще в детстве зачитывалась ими. Знаю, что есть "Плаха", наверное одна из самых известных, но после добрых и трогательных историй о первой любви, родине, тяжело было перестроиться, и эту книгу я отложила до лучших времен
Ну вот, а для меня он как раз прежде всего ассоциируется с "Плахой", "Белым пароходом", "И дольше века длится день". Не самые простые произведения, хотя и очень талантливо написанные
Colombina Gianni

Спасибо, действительно поэтично. Вспомнилось послевкусие от чтения ранних повестей Айтматова, ощущение восточной самобытности, особого мирочувствования. Еще меня всегда завораживает неспешный ритм этого названия - Пегий пес, бегущий краем моря...
Оксана Близнец

Однозначно в список "Хочу прочитать". Огромное спасибо! Люблю рецензии в таком стиле.
Elizabeth_beth

Для меня эта повесть - экзистенциализм в чистом виде. Сражение с тем, что не подвластно пониманию и не может быть обуздано, бессмысленно и абсурдно. И эти 4 человека - 4 отношения к жизни, 4 смысла - отчаяние, мудрость и спокойное принятие, самопожертвование во имя другого, борьба за будущее.
Экзистенциализм тоже присутствует, но все же не в чистом виде. Можно смотреть на книгу как на притчу, но и в реальности она очень даже хороша
В рецензию недели! Айтматов - гений.
Так это Айтматова надо награждать за книгу, а не меня за рецензию :)